Темы

День агрогородка

День агрогородка

«…Ведь там ты родился и рос»

Яркостью красок, теплотой встреч запомнился  день агрогородка в Калатичах. Отложив свои повседневные дела, сельчане дружно собрались на праздник. Как же было не прийти, когда ещё задолго до начала из динамиков у СДК звучала весёлая, зазывная музыка. Сначала можно было пообщаться на улице, попытать счастья в беспроигрышной лотерее, отведать горячего, с дымком шашлыка, а потом основное действо развернулось в Доме культуры.

Трогающие душу, идущие от сердца слова ведущих, песни о родной земле, поздравления присутствующих на торжестве председателя районного Совета депутатов Андрея Бобровника, директора эксбазы «Глуск» Леонида Громыко и председателя Калатичского сельского Совета Анатолия Рудинского. В ответ от благодарных зрителей — горячие аплодисменты. В этот день их было много, и все по поводу приятных моментов. Пожалуй, самые волнительные были связаны с награждениями от  руководства эксбазы и сельисполкома. Грамоты и денежные премии из рук директора хозяйства и председателя Совета (каждый вручал в своей номинации) получили те, кто живёт и трудится на родной земле. Это лучший экипаж на уборке зерновых и зернобобовых — Александр Савончик и Илья Алешкевич, экипажи, намолотившие свыше 1000 тонн, — Михаил и Сергей Дмитриевы, Валерий Новичёнок и Дмитрий Фильченко, свыше 500 тонн — Василий и Василий Кудёлко, между прочим, отец и сын.  Лучший водитель Владимир Пригара, водители Анатолий Киселевич, Иван Борисик, Игорь Пороховник, Николай МартиновичДмитрий Гавриленко.

Машинист зернотока Семён Шах, трактористы-машинисты на прессовании соломы Григорий Змитрович и Юрий Богданович, на заготовке кормов — Геннадий Репринцев. На сцену местного СДК также поднимались доглядчик КРС Сергей Млынарский и заведующая фермой Калатичи Анна Мойсеева. А главный агроном эксбазы Мария Насанович получила грамоту и денежную премию за мастерство, добросовестность и преданность делу.

«У каждого есть на планете то место, родное до слёз, где ждут тебя, с радостью встретят — ведь там ты родился и рос», — эти слова ведущего как нельзя лучше подходят для следующего награждённого. В номинации «Лучшее подворье» награду получили Виктор и Татьяна Артёмчик. Не обошли вниманием и самого маленького жителя, родившегося в 2011 году, — это Александр, сын Семёна и Людмилы Шах. А семья Сергея и Анастасии Прибыш номинирована как многодетная. Под громкие аплодисменты поднималась на сцену и староста деревни Красное — Екатерине Дорошко вручили премию за активное участие в решении вопросов местного значения.

«Мы любим свою родину, мы гордимся тем, что такой маленький уголок Беларуси защищает нас от невзгод, даёт вдохновение душе. Мы всегда будем равняться на вас, дорогие земляки», — эти заключительные слова от коллектива, взращённого на местных обычаях, были сказаны с неподдельным чувством. Ведь ансамбль  с названием «Азярынка», которым  руководит Зоя Сираж, — свой, калатичский. Не потому ли в зале царила такая тёплая атмосфера.

Праздник закончился, но он найдёт своё продолжение в трудовых буднях сельчан, чтобы на следующий год они вновь могли радоваться своим успехам.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024