Темы

Свет её души

Свет её души

Рассказать об этой удивительной женщине я собиралась давно. Очень хотелось, чтобы о ней узнало как можно больше людей.
Мой рассказ о Маргарите Ивановне Радченко, бывшем учителе английского языка, организаторе внеклассной и внешкольной работы, бессменном председателе культурно-массовой комиссии профкома Глусской СОШ №2, где она проработала более 30 лет и которая стала для неё родной и любимой. Именно на этом периоде ее жизни остановлюсь более подробно.
Окончив в 1965 году лингвистический университет, Маргарита Ивановна навсегда определила своей судьбой профессию учителя английского языка. Все силы, опыт, врождённый педагогический талант она поставила на службу любимому делу – учить детей. Мастерство, с которым она учила и воспитывала детей, можно назвать искусством. Маргарита Ивановна смысл своей жизни видела в любимом деле. Школа для неё стала вторым домом. Сюда она приходила одной из первых и уходила последней. Секрет её профессионализма — неиссякаемое трудолюбие, человечность, справедливость. Многие годы Маргарита Ивановна была главным инициатором, вдохновителем и организатором всей общественной жизни школы, как среди учеников, так и среди учителей. Она без труда находила общий язык с коллегами, щедро делясь богатством своей доброй души. В школе она была незаменимым человеком.
В 90-ые годы в каждом учительском коллективе существовал хор. В отсутствие музыкального руководителя нашим хором руководила М.И.Радченко (кстати, без специального образования, но с идеальным музыкальным слухом и чувством ритма). Художественная самодеятельность школы при её участии была на высоте. Она сама обладательница замечательного голоса. Выступление педагогического коллектива в подшефных колхозах было доброй традицией. Украшением любого концерта становились песни в исполнении Маргариты Ивановны и её мужа Николая Ивановича.
А какие замечательные сценарии школьных вечеров, торжеств составляла она! Они никого не оставляли равнодушным. ВедьМаргарита Ивановна сама сочиняет стихи, придумывает номера. Талантливый человек — талантлив во всём! С большим вдохновением и интересом она собирала по крупицам сценарии народных праздников, традиций, «Колядки», «Крестины», «Свадьба», учила обрядовые песни. Коллектив школы в конкурсах художественной самодеятельности всегда был в числе лучших.
Эта талантливая женщина – ещё и замечательная хозяйка. Огород – загляденье, в доме чистота, порядок и уют, ведь аккуратности и хорошего вкуса у неё не отнять. К тому же дом щедро украшен коврами и картинами, изготовленными её собственными руками, вышитыми «болгарским крестом». Каждая такая вещь — это часть её души. Он дорог, как ребёнок, потому что на вышивку только одного ковра уходило несколько лет. Это сколько же нужно иметь выдержки, трудолюбия, терпения!
В технике «болгарского креста» Маргарита Ивановна вышивает и картины — от них невозможно отвести взгляд, они радуют глаз и согревают душу. Здесь проявился ещё один талант Маргариты Ивановны — талант художника.
Маргарита Ивановна — мать троих детей. Всех она вырастила, помогла получить образование. Дочь по примеру родителей стала учительницей, сыновья — тоже люди талантливые и творческие.
В прошлом году М.И.Радченко отметила 45-летие трудовой деятельности! До сегодняшнего дня без неё не могут обойтись в Глусской СОШ №1, где она и сейчас учит детей английскому языку.
Она не теряет оптимизма, силы духа, радуется жизни, занимается вышивкой, поёт в народном ансамбле «Зарянка».
Есть особая порода людей, которым как бы свыше предназначено быть лидером. Да, это талант. С ним человек рождается на свет, как с даром поэта или композитора. Нельзя кого-то сделать поэтом по приказу или избрать на собрании. Так и личностями — становятся не по чьей-то воле или желанию. Их выбирает и назначает сама жизнь. Маргарита Ивановна — как раз из этой породы. Рядом с ней становишься сильнее духом и светлее душой. Когда встречаешься или общаешься с ней, то снова и снова ловишь себя на мысли, что годы не властны над людьми, если юность не покидает душу человека.
Окончить свой рассказ о Маргарите Ивановне хочется пожеланием ей здоровья, радости, добра и юности души на долгие годы.
М.РАЗНАРЕВИЧ, председатель профкома ГУО «СОШ №2»

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024