Темы

Штурман собственной жизни

Штурман собственной жизни

Всем известная народная мудрость про настоящего мужчину, может вполне сгодиться для характеристики выпускника Маковичской школы, а ныне успешного бизнесмена Александра Артёмчика. Построил огромный, с несколькими пристройками дом практически в центре Бобруйска. Деревьев насажал, причем некоторые из них носят не столько декоративную функцию, сколько съедобную. По соседству с хвойными низкорослыми деревцами растут яблони и груши. Да и сыну Александра Николаевича вот-вот исполнится восемнадцать. Что и говорить, джентльменский набор прямо получается. Но это еще не все. Из всех профессий Александр Артёмчик выбрал тоже по-настоящему мужскую. Он стал моряком.
— Александр Николаевич, почему море? И как мальчик из Бабирово, где даже речки никакой не протекает, выбрал такое призвание?
— Честно говоря, в школе я даже и не предполагал, что стану моряком. Будучи выпускником, я поступал в лётное училище на штурмана. Не набрав нужного количества баллов, вернулся в деревню и стал думать, что делать. А дальше помогла случайность. Мой одноклассник прислал письмо из Кронштадта, куда он поступил в местную мореходку. У него брат служил в ВМФ, поэтому выбор вполне объясним. Я тоже решил попробовать, и был зачислен в училище без экзаменов, благодаря высокому баллу аттестата. Так и вышло, что не в небе, так в море постигал азы профессии штурмана.
— Говорят, что все случайности неслучайны. Похоже, это правило действует и в вашем случае. Ведь после Кронштадта был Владивосток и долгое время, проведенное в море.
— Верно. Окончив училище, я распределился во Владивосток в военно-морской флот. Там же заочно окончил Дальневосточный институт рыбной промышленности, получил высшее образование. До сих пор помню свой первый выход в открытое море и три дня адаптации. Ничего, выдержал. А после того, как недалеко от Сахалина попали в цунами, шторма казались детским лепетом.
— Александр Николаевич, для людей, знающих о море понаслышке, ваша работа кажется пропитанной романтикой и мечтами о новых землях. А что на самом деле представляет собой профессия моряка?
— Сразу после мореходки я попал в отряд спасательных кораблей, затем на суда связи. Наш экипаж неоднократно участвовал в подъеме аварийных субмарин. При очередном запуске космического корабля судно выходило в точку Тихого океана для обеспечения безаварийного старта космонавтов. К берегам судно причаливало лишь с целью пополнить запасы топлива, питьевой воды и продовольствия. О том, чтобы прогуляться даже по причалу, не могло быть и речи. Кроме того, служба на корабле – это постоянный график. Все делали по расписанию. Поэтому на вопрос, где лучше: на суше или в море, ответить однозначно не могу. На корабле все решено за тебя, там практически не нужно делать никакого выбора. Многие к этому привыкают, поэтому и остаются до самой старости работать моряками. Особенно те, которые не обзавелись семьей и не приобрели жилье. На корабле для них гарантированы и обеды, и одежда, и жилплощадь в виде каюты. Для таких людей море превращается в смысл жизни.
И только после того, как я перешел на рыболовное судно, началось мое знакомство с миром. Много контактов было с японцами, ведь для них рыба – главный продукт. Они же и угостили своим фирменным блюдом – суши, о котором у нас тогда никто и не слышал.
— Александр Николаевич, в 27 лет вы стали одним из самых молодых в Приморье капитанов дальнего плавания. Почему же ушли с флота при такой блестящей карьере?
— После распада Союза у нас, капитанов кораблей, осталось слишком мало прав. Каждый шаг контролировали с целью получения выгоды, при этом не заботясь о нуждах состава. В 2006 году я сошел на берег и начал создавать собственный бизнес, идею которого подсказала моя морская практика. Дело в том, что в то время холодильные установки на суднах были сильно устаревшими, поэтому я решил, что можно заняться усовершенствованием этого оборудования, заменой его на более эффективное. Вместе со своими друзьями по морю начали вести переговоры о поставках хладагентов, оборудования для заправки холодильных систем, открыли фирму во Владивостоке. Наше дело считается рискованным, так как связано с опасным газом – аммиаком. Постепенно развиваясь, четко выстраивая стратегию, предприятие стало оказывать широкий спектр услуг для судовладельцев, рыбохозяйственных и промышленных предприятий Дальнего Востока. Со временем в целях упорядочения услуг и эффективности производимых работ, а также взаимодействия обществ отраслей рыбной промышленности была создана «Дальневосточная Ассоциация Холода», которую я возглавляю.
— Сегодня предприятие «Росбелбизнес», генеральным директором которого вы являетесь, входит в пятерку лучших в холодильной отрасли России. Какие качества и составляющие позволили достичь таких высот?
— В первую очередь, это целеустремленность. Без нее невозможно ни одно начинание. А во-вторых, доверие. Я начал работать со своими друзьями по флоту, которые прошли со мной шторма и бури. С ними и на суше приятно иметь дело. В свою очередь я стараюсь не вмешиваться в жизнь дочерних фирм, предоставляю им свободу действий. К тому же сейчас информационные технологии шагнули так далеко, что я без труда при помощи Интернета из своего дома или любой точки мира могу постоянно находиться в контакте с сотрудниками компаний, решать возникшие вопросы, давать необходимые указания, контролировать денежные потоки.
Кроме того, когда речь идет о серьезном бизнесе, нельзя забывать о конкурентах. Стоит чуть расслабиться, как тебя обойдут. На одном везении долго не протянешь. Постоянно приходится просчитывать каждую деталь, составлять планы, а потом их реализовывать. Наша задача — предоставить клиенту максимум информации о хладагентах, надежное и качественное оборудование, которое соответствовало бы самым высоким требованиям. К тому же наша сфера быстро развивается и мы ведем поиск новых направлений в холодильном бизнесе. Это позволяет постоянно оставаться в тонусе.
— Александр Николаевич, при огромных возможностях вы построили дом в Бобруйске. Чем город на Березине вас привлек?
— Здесь хорошо, спокойно. Суеты мне хватает в Москве, Владивостоке и Китае, куда я постоянно летаю по рабочим вопросам. А в Бобруйске, можно сказать, моя тихая гавань. К тому же здесь живут мои родные и близкие люди, много школьных друзей. Поэтому я особо и не задумывался о месте для своего дома.
— Как я успела заметить, здесь многое связано с морской тематикой: макеты кораблей заполняют практически каждую свободную нишу. В чем еще проявляется ностальгия по морю?
— Каждый год мы с друзьями собираемся во Владивостоке и на несколько дней уходим на яхте в открытое море. Ловим рыбу, вспоминаем былое. Эту традицию стараемся не нарушать. После плавания можно и поохотиться, я это дело тоже уважаю.
— Александр Николаевич, а с деревней у вас какие воспоминания связаны?
— Позитивные, разумеется. Думаю, что во многом на мой характер повлияло то, что я вырос в сельской местности. Чаще всего деревенские дети отличаются большой работоспособностью, мужеством и терпением. Я и сейчас тепло отношусь к своей малой родине.
— Судя по тому, что вы делаете для Маковичской и Бабировской школ, ваши порывы принимают теперь и материальное воплощение. Думаю, ребятам из этих учебных заведений новогодние подарки надолго запомнятся. Радует и то, что ваш пример оказался заразительным, и другие предприниматели подхватили эстафету в оказании спонсорской помощи родным школам.
— Не вижу здесь ничего удивительного или из ряда вон выходящего. В школе в нас были заложены основные качества, приобретены знания и навыки, которые помогли развиваться в дальнейшем. А новогодние подарки – это уже традиция. Хочется сделать для детей эти праздники незабываемыми. К тому же, если у меня есть возможность, то почему нет. Еще у меня есть мечта, которая, надеюсь, скоро осуществится. Когда-то в Бабирове стояла небольшая церковь, хотелось бы ее вернуть в деревню. Надеюсь, что осуществлю это в ближайшее время при поддержке жителей.
— Александр Николаевич, своим примером вы доказываете, что не место определяет судьбу человека и что каждый способен добиться многого. Может быть, вы поделитесь с нами секретами успеха?
— Я уже говорил о целеустремленности. От намеченного отходить нельзя. Нужно разбивать свою мечту на несколько составляющих и упрямо идти к ее исполнению. Мне также помогла поддержка близких мне людей и родственников. В бизнесе, несмотря на высокую конкуренцию, я стараюсь придерживаться этики и не могу терпеть фальши, лжи и предательства. Наверное, это и помогает оставаться фирме на высоте, а мне сохранять оптимизм, веру в людей и себя.
25 января Александр Артёмчик отмечает свой юбилей. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес именинника. Так держать, Александр Николаевич. Попутного ветра в паруса жизни!

Анастасия ЛАБОДАЕВА

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024