Темы

В многодетной семье Рожковых из Катки воспитываются двое своих и трое приёмных детей

В многодетной семье Рожковых из Катки воспитываются двое своих и трое приёмных детей

Обоняние – не самое сильное из энного количества моих физиологических чувств. Но даже далеко не дегустаторский нос сразу ощутил: предстоит вкусный обед. И творец приятного кулинарного предвкушения Наталья Рожкова – маленький симпатичный диспетчер большого хозяйства. Под добрым кровом вместе с мужем Владимиром воспитывают пятерых детей – двое своих и трое приёмных.
Появление Вероники, Натальи и Дмитрия в доме катковской тёти – непростая и отдельная история. Люди, например, всякое толковали. Но на то они и люди, чтобы всегда что-нибудь говорить. Только как бы там ни было, а супруги в один прекрасный момент решили: малышей из неблагополучной семьи спасать надо. Никаких тебе приютов, никаких тебе компромиссных вариантов. Только душевная атмосфера, только семейное тепло! И так вот уже продолжается много-много лет подряд.
Да и как иначе, если настоящая крепкая семья – всегда долгострой. Проявишь терпение – прочный, надёжный дом получится. Нет – что-то вроде временного барака со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однажды так решив, Рожковы и сделали свой выбор. Тот, который очередной раз доказывает: порядочные люди всегда на стороне нравственности.
Словом, все колыбельные Наталья уже отпела: дети достаточно взрослые. Даже свои, которые помладше, в маминой передсонной напевности уже не нуждаются. Маленький Сашка в садике, Виктория – третьеклассница. Приёмная Вероника в десятом, вот-вот на школьную финишную прямую «вырулит». Наталья в губернском Могилёве в одном из колледжей современную профессию программиста осваивает. В отличие от неё Дмитрий более «по-земному» определился: в Кличеве механическое ремесло постигает с прицелом на хлеборобское дело. Сначала на так называемом среднем уровне. А там, глядишь, и высшим образованием соблазнится.
— Он парень с очень отзывчивым сердцем, — не нарадуется приёмная мама. — Бывают дни, по четыре-пять раз позвонит. Только успевай на вопросы отвечать: что, как да почему. Мне кажется, и специальность ему подходит, больно уж к технике склонный и трудолюбивый. Впрочем, как все остальные дети.
А почему бы, спрашивается, им не быть такими?! Разве сами родители баклуши бьют?.. Владимир на хорошем слесарном счету на птичьском животноводческом комплексе. Сама Наталья за более чем десять доярских лет неплохой трудовой авторитет наработала. Теперь вот по-матерински себя так убедительно реализует. Искренне, сердечно, с полной самоотдачей… Не знаю, как кому, а мне всегда таким людям хочется сказать спасибо! Не суетное, не мимоходное и дежурное, а в первозданном значении выросшее из «спаси Бог!».
Ведь и ей далеко не всегда просто бывает. И дел по горло, и настроение случается не очень… Да только всё это, как плохая погода. Вот была, а вот уже и следа от неё не осталось. Вместо огорчения и грусти – оптимистичная улыбка, делающая Наталью особенно симпатичной. При поддержке и полном понимании со стороны мужа подобная «настроенческая оснастка» даётся не так уж трудно. В такой доброжелательной атмосфере все пятеро детей воспитываются с полным ощущением семейного очага. С тем необходимым для дальнейшей жизни чувством, которое будет, как эстафета сердечности, передаваться на генетическом уровне. А всё потому, что гуманная по сути, ответственная по жизни тётя трёх приёмных детей не оставила в своё время на «крючке» обстоятельств. Оказавшись выше их, не только действовала в русле человеческого, материнского долга, но, сама того не подозревая, дала урок моральности и высокого милосердия. Наглядно доказала: любой порядочный человек всегда и во всём прежде всего ориентируется на свою совесть. А потом уже от этой «дамы» никуда не денешься.
…Многое сделано, но ещё больше предстоит. Исходя из линейной логики жизни, на горизонте мечты дипломы детей, свадебные наряды сыновей и дочерей, плавный переход родителей в бабушкин и дедушкин статусы… И всё это, верится, будет вершиться в доброжелательном ключе, поскольку общая этическая составляющая уже выработана. А главное, действует!
…Из любого очередного сюжета жизни выходишь всегда и с каким-то новым впечатлением. Вот и на этот раз подумалось: как же всё-таки порой нам не хватает доброты. И вообще, и по отношению друг к другу. При таком дефиците душевности ищем её даже в старых советских фильмах. А она вдруг оказывается рядом, подходя буквально вплотную, воплощённая в характере, деяниях и таких людей, как супруги Рожковы. Может, поэтому лично для меня при знакомстве, казалось бы, из обыкновенных минут бытия как-то выпукло и объёмно родилось событие. И дай-то Бог, чтобы у каждого из нас таких «экспромтов» случалось как можно больше. Чтобы мы встречали таких же вот людей, которые не столько красиво говорят, сколько красиво делают.
И они, безусловно, правы в таком своём конкретном, ответственном перед собой и людьми подходе. Ведь слова, даже самые правильные и хорошие, в отличие от деяний, раньше или позже перестают производить впечатление. Так нужно ли много говорить, что важнее? Особенно с учётом того, что именно нравственный выбор помогает определяться с правильными жизненными ценностями. Так, как это случилось и с семьёй Рожковых.
…Понятное дело, свои рассуждения эти скромные и хорошие сельские люди не выстраивают в такой последовательности и на таком уровне. Если и вообще-то как-то их выстраивают. Живут просто, по чувству, а оно у них вот такое.
Когда мы уже прощались, Наталья, до этого больше увлечённая нашим диалогом, вдруг улыбнулась. Да так открыто и мило, будто эмоция была адресована не только нам, но и всем тем, кто находится в радиусе ста метров. И это тоже было органично и максимально искренне.

Наум САНДОМИРСКИЙ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024