Темы

Знакомьтесь: Дмитрий Лазовик!

Знакомьтесь: Дмитрий Лазовик!

В тот вечер Лазовик-старший домой вернулся расстроенным и гораздо позже и без того всегда позднего обычного. Недавно прошедший дождь «удружил». Расквасил землю так, что его «Беларус» загруз чуть ли не по самую кабину. Вот и пришлось нескольким тракторам «из болота тащить бегемота».
Давний эпизод реставрирован не случайно. Уж больно сильное впечатление произвел он на старшего сына Дмитрия. Ну никак не мог тогда еще 5-классник взять в толк, почему такая могучая техника столь уязвима?
Вот тогда-то, аж четыре года назад, обратился березовский школьник в поисках ответа к учителю технического труда Михаилу Владимировичу Шеремету. С тех пор они в совместном творческом полете. Прежде всего мысли, максимально приближенной к конкретной сельской жизни. Ведь буквально прогремевшую и в Беларуси, и в России (конкурс в Санкт-Петербурге) модель шагающей косилки не для сенозаготовки на Луне готовили, а для родных пойменных лугов. В процессе совместного сотрудничества стало ясно: правильный учитель — второе рождение ученика. Вот и девятиклассник Дмитрий Лазовик давно превратился из любознательного мальчика в пытливого юношу. Того самого, который так симпатично смотрится на стенде «Ими гордится школа».
Да он и в жизни обаятелен. Особенно в моменты внутреннего воодушевления. Вон как раскрепостился, когда вдохновенно поведал об изготовлении рейсмусного инструмента. Глаза горят, руки гармонично «аккомпанируют» увлеченному рассказу. На момент даже пожалел, что в силу явных технических пробелов не могу быть максимально благодарным слушателем. Однако, недопонимая в нюансах, оценил энергию и темперамент. Хотя, справедливости ради, Дмитрий все же несколько «вышагивает» из логики своего 15-летнего возраста. Напряженно ищет не только слова, а прежде всего стоящий за ними смысл.
Нет в нем какого-то детского нетерпения типа «ах скорее бы!» Мол, завершить бы сиюминутно неожиданное интервью да заняться чем-нибудь повеселее. В спортзал помчаться, со сверстниками в футбол погонять, развлечь себя гламурным видеофильмом… Весенние каникулы все-таки!
Так нет же… Все это несколько по касательной в его жизни. Вот разве что за компьютером посидеть. Да и то не для очередной «страшилки», а для получения нужной информации. Мечта — не гриновская сказка с алыми парусами, а обязательно требует включения некоего внутреннего пускового механизма.
Но даже при этом Дмитрий почему-то уже сегодня заметно комплексует с выбором будущей профессии. Очень боится разойтись на дорогах жизни со своим призванием. Так и сказал:
— Это ж сколько времени зря потерять можно…
Уверен только в одном: выбор будет явно не гуманитарный, а только технический. Впрочем, как сам же и заметил: время подумать еще есть. Мир взрослых слишком сложен, чтобы принять его сразу и безоговорочно.
Дмитрий, как уже замечено, только в 9-м классе. И хочется полагать, что успехи в международном конкурсе «Техноинтеллект» далеко не последние. У них с наставником в загашнике новые планы, задумки, идеи… А на спидометре мысли у обоих по-прежнему приличная скорость при той же основательности, надежности, оригинальности. Солидная база, прочные основания, добрые надежды!

Н.БОРИСОВ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024