Темы

От работы – удовлетворение, радость – от семьи

От работы – удовлетворение, радость – от семьи

Елена Савченко в Глусском районном центре гигиены и эпидемиологии работает относительно недавно — немногим более 4 лет, но и за это непродолжительное время и у руководства, и у коллег о ней сформировалось мнение как об исполнительном, ответственном, грамотном специалисте, добром и порядочном человеке. «В нашей работе важно, — говорит главный санитарный врач района Дмитрий Тимченко, — чтобы человек не боялся трудностей и был готов постоянно пополнять свои знания, учиться чему-то новому. Елена Фёдоровна как раз из таких».
Впрочем, не сказать, чтобы работа фельдшера-лаборанта в микробиологической лаборатории была для нее таким уж новым занятием. Во-первых, Елена Савченко окончила Бердянское медицинское училище по специальности фельдшер-лаборант, а во-вторых, она более 10 лет работала в Центральном военно-морском госпитале города Москвы в иммунологической лаборатории. Сейчас специфика работы, безусловно, несколько иная, но если ты знаешь свое дело и если рядом такой опытный коллега, как Галина Куксик, то все непонятное, неизвестное и новое скоро становится знакомым, привычным, простым. Однако при всем при этом работы в микробиологической лаборатории ЦГЭ хватает. Это исследование пищевой продукции, производимой в районе, и воды из водопроводов на соответствие всем санитарным нормам. Работают здесь также с клиническим материалом из инфекционного и других отделений районной больницы. На мое замечание, что, видимо, не совсем приятно заниматься всеми этими мокротами, мазками и другим подобным материалом, Елена Фёдоровна резонно заметила, что и у других медработников, особенно у работающих в отделениях, тоже хватает таких моментов, поэтому все, кто идет в медицину, должны быть готовы и к этой стороне работы. Иначе здесь нельзя.
Пользуясь тем, что разговариваю с человеком, знающим на молекулярном уровне, что мы едим и что пьем, спросила о качестве воды и производимой продукции. Оказывается, что вся она полностью соответствуем всем санитарным нормам, и это хорошо. Плохо, что в исследуемом клиническом материале больных в последнее время все чаще встречаются кандиды — такие грибы, которые появляются в организме человека в результате неконтролируемого приёма антибиотиков, и плохи они тем, что уничтожают полезную для организма флору.
Но оставим эти медицинские тонкости специалистам, здесь лучше заметим, что если работа Елене Фёдоровне приносит удовлетворение, то семья, муж и два сына, доставляют ей истинную радость. С ними и все обычные домашние заботы не кажутся большой нагрузкой, скорее — той приятной необходимостью, которой живет каждая счастливая женщина, востребованная на работе и высоко ценимая дома. Поэтому, когда к профессиональному празднику фельдшер-лаборант Елена Савченко получит благодарность от руководства, с нею и за нее порадуются и коллеги, и ее родные.

Т.ЛУКАШЕВИЧ
Фото С.РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024