Темы

Экипаж зерноуборочного комбайна Глусского СПК «Колхоз Славгородский» первым в Могилёвской области намолотил 1000 тонн зерна

Экипаж зерноуборочного комбайна Глусского СПК «Колхоз Славгородский»   первым в Могилёвской области намолотил 1000 тонн зерна

Председатель Могилёвского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Геннадий Шпаковский и председатель Глусского районного исполнительного комитета Юрий Дымша 25 июля поздравили комбайнеров Глусского СПК «Колхоз «Славгородский» братьев Виталия и Ивана Демиденко, а также водителя этого же СПК Николая Штылёва с высокой трудовой победой: экипаж Демиденко первым в Могилёвской области намолотил 1000 тонн зерна, а водитель Николай Штылёв стал первым в области на перевозке зерна. Лидерам жатвы были вручены Благодарности Президиума Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и премии.
Комбайнеры Виталий и Иван Демиденко вот уже несколько лет подряд на уборке урожая лучшие в Глусском районе и занимают достойные позиции в области. Старший комбайнер Виталий Демиденко дважды, в 2010 и 2011 годах, становился победителем республиканских соревнований и участником республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки». Два года назад он был награжден автомобилем, а на прошлогодних «Дожинках» – солидной премией.
Для водителя СПК «Колхоз «Славгородский» Николая Штылёва эта уборочная шестая, однако такого высокого результата он достиг впервые.
И комбайнеры, и водитель «Славгородского» спешат. Буквально несколько минут – для награждения и беседы с председателем обкома профсоюза и главой района – и снова за работу.
— Люди на жатве трудятся очень добросовестно, — говорит председатель Глусского районного исполнительного комитета Юрий Дымша. — В СПК «Колхоз «Славгородский» жнут 6 комбайнов и выработка на каждый из них составляет 67,7 тонны. Это хороший показатель. За один день, 24 июля, в СПК намолотили 406 тонн при урожайности 35,1 центнера с гектара. На отдельных полях урожайность тритикале свыше 50 центнеров на круг. В целом же и по району урожайность на этот период выше прошлогодней — 31 ц/га против 25,6. Погода нам благоприятствует, за день убираем 6 – 7 процентов площадей, да и зерно сухое, его не приходится дорабатывать.
Настрой на хорошую работу глусских хлеборобов поддерживает и председатель обкома их отраслевого профсоюза Геннадий Шпаковский: «В этом году мы решили награждать комбайнеров не только за первую, но и за каждую тысячу намолоченного ими зерна. Так что буду рад еще не раз приехать в нынешнюю жатву на Глусчину!». Геннадий Шпаковский также поздравил с удачным стартом на уборке урожая руководителя района Юрия Дымшу и пожелал ему успеха в его первой в должности председателя райисполкома уборочной.

Ирина ГРОМЫКО
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024