Темы

Красив, но может быть опасен

— Недавно знакомая принесла мне три гроздеподобных соцветия с блестящими темно-бордовыми ягодами, сказала, что это лекарственное растение лаконос и предложила попробовать. На вкус ягода мне показалась сладковато-горькой с каким-то привкусом, больше пробовать я побоялась. Такие грозди с ягодами я уже видела в палисадниках, но действительно ли это растение лекарственное и можно ли вот так запросто употреблять его в пищу?
Из звонка в редакцию.
— Видели большие кусты лаконоса в садах и мы, но вот сами какими-то подробными знаниями о нем не обладаем, поэтому просмотрели немало сайтов в Интернете, как энциклопедического характера, так и комментарии, и вот какую информацию собрали в итоге.
Родина этого удивительного растения — Северная Америка. Относится растение к семейству фитолакковых и в народе называется «жирная трава», «чечевичные ягоды», «иудейский плющ», «кермесовые ягоды». Лаконос очень красив, но в то же время и очень опасен. Его считают самым противоречивым растением современности. Лаконос обладает целебными свойствами, но при незнании дозировки может привести даже к смерти человека. Единственное, о чем не спорят, — это его удивительная декоративность. Он отлично смотрится на газонах, а засушенные с ягодами ветки хороши в зимних букетах.
В саду лаконос не только красив, но и полезен, выделяя фитонциды, он отпугивает вредителей. Яблони меньше болеют паршой, если по соседству с ними посадить растения лаконоса американского.
В нашей стране лаконос американский завоевывает все большую популярность, причем не только как декоративное растение. На многочисленных чатах любители делятся рецептами приготовленных препаратов из этого растения, а между тем они могут оказаться крайне опасными для жизни!
Любые лекарства из лаконоса американского следует употреблять с большой осторожностью, так как даже небольшая передозировка вызывает отравления: сильную рвоту, понос, судороги, головокружение, головную боль, нарушение речи, паралич главных нервных центров, затрудняется дыхание и изменяются двигательные функции, что приводит к остановке сердца и прекращению дыхания. Серьезные нарушения кроветворения может вызвать проникший в кровь через ссадины и царапины на коже сок растения, поэтому настоятельно рекомендуется при уходе за растением надевать перчатки. И с большой осторожностью выращивать эти необычайно декоративные растения на участке, где бывают дети.
В большинстве стран официальная медицина отказалась от использования препаратов из этого растения по причине высокой токсичности всех его частей. Самолечение препаратами лаконоса тоже недопустимо. Только врач может порекомендовать нужное вам средство с содержанием в нем данного растения.
Сажая это растение в своем саду, надо помнить о его ядовитых свойствах, чтобы уберечь себя и своих родных, особенно детей, от тяжелых последствий. Зрелые плоды считаются условно съедобными, по вкусу напоминают плоды черной бузины, но в больших количествах употреблять их не рекомендуется. Особо любопытным взрослым можно съесть несколько спелых ягод, однако семена лучше не проглатывать. От использования ягод в домашней кулинарии тоже лучше воздержаться.
Вот какой комментарий оставила преподаватель кафедры ботаники и физиологии растений ГГУ им. Ф. Скорины Светлана ЖАДЬКО:
— Лаконос очень красивое растение, особенно осенью, когда после цветения на нем появляются гроздья лакированных ягод. Но я бы посоветовала не использовать его в лекарственных целях, а лучше декоративных — для украшения сада. А чтобы оно не доставляло хлопот, детям нужно разъяснять, что трогать его нельзя, а тем более кушать ягоды. Употреблять в пищу листья, побеги, ягоды лаконоса тоже нежелательно.

 Подготовила Т.ЛУГАВАЯ

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024