Темы

Учителя с хорошими оценками

Учителя с хорошими оценками

В Глуске прошла августовская конференция педагогических работников
Накануне нового учебного года педагоги района собрались на традиционную встречу, чтобы подвести итоги минувшего учебного года и определить задачи на предстоящий. 2011 – 2012 учебный год, который для учителей закончился, кстати, буквально накануне 1 сентября, по оценке начальника отдела образования Глусского райисполкома Александра Бельского, достоин хорошей оценки: учреждения образования района выполнили все прогнозные показатели, сработали качественно и слаженно. Вот только один из многочисленных положительных показателей: более половины выпускников района (53,8%) поступили в вузы, это больше, чем когда-либо ранее.
В том, что педагоги Глусчины могут гордиться своими достижениями: победами учащихся на олимпиадах и соревнованиях, переходом на новые образовательные стандарты, комплексным решением вопросов информатизации процесса обучения, — уверен и председатель районного исполнительного комитета Юрий Дымша. В то же время глава района обозначил задачу, которой нужно уделить еще больше внимания, чем раньше, и не только работникам образования, но и всем организациям и общественности района, – это борьба с социальным сиротством, когда из-за пьянства и безответственности родителей страдают дети. Кроме этого, по мнению Юрия Дымши, следует более активно заниматься профилактикой игровой и компьютерной зависимости школьников, привлекать ребят к физкультуре, труду, воспитывать в них патриотизм, прививать больший интерес к белорусскому языку.
Председатель райисполкома акцентировал внимание участников конференции на значимом политическом событии – парламентских выборах, которые состоятся 23 сентября. Юрий Дымша подчеркнул, что, зная активную жизненную позицию работников сферы просвещения, он рассчитывает на их самое деятельное участие в выборной кампании.
С поздравлениями и призывом исполнить свой гражданский долг и не остаться в стороне от выбора, который предстоит сделать нашему народу уже менее чем через месяц, обратилась к педагогам и воспитателям района кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Шамаль. Она также подчеркнула ту большую роль в жизни общества, которая отведена педагогам: «Будущее нашей страны зависит от того, кто учит подрастающее поколение».
Подготовка учреждений образования к новому учебному году потребовала не только больших финансовых затрат, но и огромной самоотдачи от руководителей и коллективов школ и детсадов. За это искреннюю признательность педагогам высказала заместитель председателя Глусского райисполкома Людмила Клыга. Особо отмечены Устерховская, Заволочицкая и Берёзовская школы, их руководители награждены Благодарственными письмами райисполкома и премиями.
Прошедшая учительская конференция, как и многочисленные праздничные мероприятия в районе, была украшена не только прекрасными выступлениями юных артистов и работников культуры, но и демонстрацией детской одежды для учебы, спорта, отдыха. Однако настоящей «изюминкой» праздников всегда являются показы невероятно оригинальных коллекций нарядов, выполненных мастерами Центра творчества. Воспитанием в маленьких глусчанах чувства прекрасного, развитием у них творческих способностей и талантов вот уже 50 лет занимаются педагоги и руководители кружков и студий этого учреждения дополнительного образования. Поэтому Почетная грамота районного исполнительного комитета и премия, врученные главой района Юрием Дымшей директору Центра творчества Елене Самуйлик, – признание заслуг всего коллектива.
Торжественная часть мероприятия – это всегда волнительный для всего зала момент. Теплые слова благодарности и искренние аплодисменты — педагогам-ветеранам, всю жизнь посвятившим учебе и воспитанию детей. Такая же одобрительная поддержка коллег и гостей всем, кого вызывают на сцену для вручения наград за труд. Приятно отметить, что Почетными грамотами управления образования Могилёвского облисполкома в этом году награждены 15 глусчан. Это директор Заволочицкого УПК Наталья Шилова, директор Клетненского УПК Светлана Лабодаева, заведующая яслями-садом №1 Людмила Путята, учитель Берёзовской школы Мария Хлань, учителя из Заволочиц Ольга Курс и Александр Курс, музыкальный руководитель яслей-сада № 4 Нина Ермакова, учитель Клетненской школы Владимир Щерба, филолог Заелицкого УПК Наталья Толкачёва, учитель СШ № 2 Галина Зайцева, представители санаторной школы-интерната: заместитель директора Татьяна Громыко, учителя Лариса Дашкевич, Елена Титишина, Елена Киселевич, воспитатель Ольга Рудинская. Почетных грамот районного отдела образования были удостоены директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Людмила Сергейчик, воспитатель Катковского УПК Зинаида Щерба, учитель гимназии Елена Ляпко, учитель СШ № 2 Татьяна Москаленко.
Еще одна значительная награда и премия в 500 тысяч рублей за активную деятельность школьного волонтерского отряда были вручены председателем президиума районной организации Белорусского общества Красного Креста Людмилой Клыга директору Глусской школы № 1 Валентине Сытько.
Добрая традиция августовской конференции – знакомство с молодыми специалистами. Каждый рассказывает о себе, держит своеобразный экзамен перед старшими коллегами. Вот и сейчас все будущие педагоги вызвали у старших товарищей симпатию, а молодые учителя школы искусств, несомненно, запомнились еще и своими творческими презентациями.
Завтра снова прозвучит первый звонок. Начнется новый учебный год. Он будет познавательным и напряженным, удачным и ответственным и обязательно наполненным интересными событиями… Школы нашего района, наши учителя к нему готовы. А разве когда-нибудь было иначе?

 И.ГРОМЫКО
Фото С.РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024