Темы

Путешествуя по родному краю

Путешествуя по родному краю

Важной составляющей всей физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, которая проводится в районе, является направление по развитию туризма. Живописная природа наших мест и богатая история Глусчины располагают к пешим, велосипедным, автомобильным прогулкам. Есть возможности выехать и за пределы района, совершить экскурсии по памятным культурным и историческим местам родной Беларуси. Об этом и о многом другом наш разговор с начальником отдела физической культуры, спорта и туризма Глусского райисполкома Игорем СУЩЕНЕЙ.
— Игорь Васильевич, чем руководствуется отдел, проводя и организовывая туристическую работу в районе?
— Решением районного исполнительного комитета еще в 2011 году были утверждены мероприятия по развитию туризма в Глусском районе. Рассчитаны они на период с 2011 по 2015 годы, данным решением и руководствуемся в своей работе.
— Что конкретно уже сделано в этом направлении?
— В районе разработаны 4 туристических маршрута, из них два водных, Заволочицы – Глуск, Глуск – Берёзовка, пеший (Глуск – о.Зыслав) и автобусная экскурсия (Глуск – Городок – Заволочицы). Кроме того, в районе зарегистрировано 12 агроусадеб, есть Дом рыбака в Заелице, завершена реконструкция Докольского лесничества под Дом охотника. Сейчас ведутся работы по строительству там бани и благоустройству прилегающей территории. Для сдачи в аренду в физкультурно-спортивном клубе имеются 2 катамарана, 1 лодка, спасательные жилеты, палатки, туристические коврики, спальные мешки.
— Но здесь мало что-то иметь, что-то сделать, сегодня нужно уметь предложить свой товар. Как вы знакомите потенциального потребителя с этими туруслугами?
— У нас подготовлены буклеты с описанием разработанных маршрутов, смонтирована видеопрезентация о туризме в нашем районе. Также Глусский район ежегодно участвует в областной туристической ярмарке, и участвует довольно успешно: мы неоднократно награждались дипломом в номинации «Лучший представленный регион». Информация о туризме в нашем районе размещена на сайте Глусского райисполкома. Так что о нас знают и в районе, и за его пределами. Да и, как говорится, останавливаться на достигнутом мы не собираемся, будем и дальше пропагандировать себя.
— Как поставлена эта работа с детьми? Ведь прививать интерес к краеведению и туризму, а вместе с этим воспитывать в духе патриотизма лучше всего с молодых лет.
— Совершенно верно, и такая работа у нас велась давно и постоянно. А для более успешной и скоординированной деятельности с января 2011 года при отделе образования был открыт Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи. Здесь туристско-краеведческую и экскурсионную работу ведут 7 педагогов, в 7 кружках занимаются более 100 ребят. За период летней оздоровительной кампании в 2011 и 2012 годах для них были организованы передвижные палаточные лагеря с велосипедными походами. На маршрутах наших юных туристов были Любань, Старые Дороги, Слуцк, Копыль, Несвиж, Мир, озеро Свитязь и множество других интересных и памятных мест. А как не отметить тот факт, что в 4 учреждениях образования района организованы свои музеи — в Заелице, Катке, Устерхах и гимназии. В прошлом году закончена реализация поисково-краеведческого проекта учащихся и педагогов «Рейд кавалерии по Глусскому району». По его материалам выявлены 8 ранее неизвестных захоронений кавалеристов Красной Армии, погибших на территории района в августе 1941 года, их останки были торжественно перезахоронены в братской могиле.
— Не выпадает ли из этой туристско-краеведческой работы взрослое население района?
— Нет, не выпадает, а совсем наоборот — в трудовых коллективах района довольно популярны различные экскурсионные поездки. Нашим автопарком №15 разработано более 26 маршрутов по Беларуси, а также в Украину и Россию. Это маршруты в Жировичский монастырь, в Мирский и Несвижский замки, храмы Минска, музей под открытым небом «Дудутки», а еще Полоцк, Заславль, Беловежская пуща, Хмельницкий, Чернигов и много других интересных и памятных мест. Достаточно сказать, что по итогам 8 месяцев этого года автопарком оказано туристических услуг более чем на 84 миллиона рублей. Туруслугами организации пользовались ПМК-86 (на 5,7 млн), отдел образования (на 4,4 млн), СПК «Колхоз «Заря» (на 6,1 млн).
— Так значит, можно сказать, что с организацией туризма в районе полный порядок и все намеченное выполняется в полном объёме?
— К сожалению, не всё и не в полном объёме. Скажем, в СПК «Славгородский» должны были приобрести рыболовные снасти и плавательные средства для сдачи в аренду, но пока так и не приобрели. Не выполнен план экспорта туристических услуг, а между тем Глусскому лесхозу было доведено задание — 1 тысяча долларов США, а районной организации «БООР» — 2 тысячи долларов. В определенной степени выполнению заданий экспорта туруслуг препятствуют недостаточное развитие у нас придорожного сервиса, низкий уровень комфорта в гостинице. Вот по этим направлениям и надо активизировать работу, чтобы о нас знали, чтобы к нам ехали отдохнуть, поохотиться, полюбоваться природой. Ведь места у нас и вправду очень красивые.
Беседу провела

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024