Темы

Фабрика талантов

Фабрика талантов

Каждый год глусчане с удовольствием посещают концерты Глусской детской школы искусств. Рискну утверждать, что зачастую эти выступления собирают больше зрителей, чем гастроли столичных звезд. И это не удивительно, ведь программа концерта всегда разнообразна: это и вокальные номера, и яркие выступления учеников хореографического отделения, и классическая инструментальная музыка. Но за легкостью и уверенностью, с которой учащиеся выходят на сцену, всегда стоит долгий и кропотливый труд ребенка и его педагога. Чтобы выступление получилось запоминающимся, как модно сейчас говорить, зацепило, нужно вложить в него душу. О работе школы искусств, об успехах и задумках нам рассказала ее директор Оксана МЕЛЬНИК.
— Педагоги школы искусств проводят занятия в Глуске и четырёх филиалах – Березовском, Катковском, Заволочицком и Заелицком, последний, к слову, самый многочисленный: 64 ученика.
Занятия начинаются с 1 сентября, но запись в классы ведется уже в мае. Школа работает до семи часов вечера, это позволяет каждому родителю после работы прийти со своим сыном или дочерью на прослушивание, побеседовать с преподавателями, определить способности ребенка.
А проявить свои таланты можно в самых разных направлениях. Индивидуальные занятия проводятся на отделениях фортепиано, баяна, аккордеона, гитары, домры, цимбал; группы из 10 — 12 человек занимаются в театральном классе (расположен в здании бывшей библиотеки), классе декоративно-прикладного искусства (в агрогородке Берёзовка), в классе народного пения и на отделениях хореографии. Кстати, хореография – самое популярное направление, здесь занимаются 195 из 378 учащихся, занятия проводятся и в здании школы искусств, и на базе районной гимназии, и в трех сельских филиалах. Вообще, если смотреть в процентном соотношении, то каждый третий ребенок в возрасте от 6 до 14 лет занимается на том или ином отделении школы искусств. Это немало, если учесть, что ребята посещают и обычные уроки. Оксана Викторовна отмечает, что практически все учащиеся школы искусств хорошо учатся и в обычной школе, потому что в первую очередь это самодисциплинированные, мотивированные ребята. Есть те, кто занимается одновременно по нескольким направлениям, например, хореографией и театральным искусством, музыкой и изобразительным искусством. Есть ребята, которые живут в сельской местности, но приезжают несколько раз в неделю для занятий в школе искусств, как, например, дети из многодетной семьи Савиных. Педагоги стараются скорректировать график работы так, чтобы всем хватило времени и было удобно заниматься.
В текущем учебном году на работу в школу принято пять молодых специалистов, причем особенно приятно отметить, что два из них – Мария Дещеня и Светлана Луцкевич – бывшие выпускники школы искусств. Отрадно также, что остальные молодые специалисты – городские жители, не побоявшиеся приехать на периферию. Например, Екатерина Осипова из Минска, но приехала работать в Глуск, и благодаря этому было открыто отделение народного пения.
Добрым словом вспомнила Оксана Викторовна и молодого преподавателя Валентина Лиходиевского, который отработал в школе 1 год, был призван в армию и сейчас служит в ансамбле песни и пляски Вооруженных Сил Республики Беларусь. Кроме того, что Валентин Павлович звонит, интересуется своими учениками, они уже несколько раз пересекались на различных концертных площадках, в частности, во время проведения республиканских «Дожинок».
С сентября у школы искусств впервые появилась шефствующая организация, ею стало Глусское райпо. Педагоги надеются, что начатый ремонт школы (а в этом году в школе заменили окна, отремонтировали крышу) с появлением таких шефов пойдет быстрее.
К слову сказать, материальная база школы очень хорошая. Театральный класс имеет помещение для занятий и свой концертный зал на 50 мест. Отделения обеспечены костюмами, музыкальными инструментами, станками для занятий хореографией. Некоторые инструменты школа предоставляет в пользование на дому. В месяц плата за «аренду» фортепиано составляет 15 тысяч, баяна и домры – 10 тысяч. Если учесть, что один новый баян стоит около 14 миллионов, понятно, что намного выгоднее «арендовать» его в школе.
Все усилия ребят и педагогов можно оценить на многочисленных мероприятиях и концертах, в которых участвует детская школа искусств. Ведь, по словам директора, в год школа дает до полусотни концертов. Это и отчетный концерт, подводящий итоги работы, и выступления в детских садах и школах, на родительских собраниях, и театральные постановки, и традиционный концерт ко Дню инвалидов в Весновском детском доме, который не только позволяет отработать технику игры и проявить свой талант, но и учит милосердию.

О.ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото И.ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024