Темы

Крепче за баранку держись, шофёр!

Крепче за баранку держись, шофёр!

О них снимают кино — «Живет такой парень», «Водитель автобуса», «Такси». О них поют песни — «Песенка шофёра», «Чёрный бумер». Они есть в каждой организации, потому что уже давно, а сейчас в особенности, не обойтись без транспорта, а значит, и без водителя. И пускай сегодня почти уже каждый сам себе шофёр, но профессионалы по-прежнему востребованы, по-прежнему в чести. О них наша предпраздничная газетная полоса, ведь последнее воскресенье октября — их профессиональный праздник — День автомобилиста и дорожника.
Есть в Глуске такая организация — Глусский филиал Автопарк №15 ОАО «Могилёвоблавтотранс», создан он в 2009 году. До того, как стать филиалом, это было Республиканское унитарное дочернее Глусское автотранспортное предприятие, а еще раньше, после того, как в 1987 году их отсоединили от Бобруйского грузового автомобильного парка, были самостоятельным государственным предприятием «Автомобильный парк №15». Первые же упоминания об автобусном парке на территории Глусского района относятся к 1953 году, когда и была создана организация. С тех пор менялись названия и степень самостоятельности, но перевозка грузов и пассажиров всегда была и остается их главной задачей, магистральным направлением приложения производственных усилий всех структурных подразделений предприятия.
Достигается выполнение этой задачи стараниями всего коллектива, всех 78 человек, большинство из которых, 42 человека, — водители. Те, кто в любую погоду, утром, днем и вечером, в будни и праздники за рулем, в кабине грузового автомобиля, пассажирского автобуса. По словам директора предприятия Александра Сытько, все это люди надёжные и в профессиональном плане, и по своим человеческим характеристикам. Иначе здесь и быть не может: ведь у них в руках мощная грузовая техника, жизни пассажиров.
— К своему профессиональному празднику мы подходим с хорошим настроением и неплохими производственными показателями, — рассказывает Александр Владимирович. — За 9 месяцев года нашими грузовыми автомобилями перевезено более 217 тысяч тонн различных грузов. Посредством автобусного парка совершили поездки почти 264 тысячи пассажиров. Средняя заработная плата у нас по предприятию за 9 месяцев составляет 2 миллиона 782 тысячи рублей, а за сентябрь — 3441тысяча. С января по сентябрь населению оказано платных услуг на полтора миллиарда рублей. Вот уже три года мы активно занимаемся экскурсионно-туристической деятельностью, у нас разработано около 30 различных маршрутов как по Беларуси, так и за ее пределы. И тот факт, что выручка за туруслуги составила более 88 миллионов рублей, говорит о том, что это востребованный вид деятельности. Кстати, заявки нам поступают даже из соседних районов. Что же до партнёров по грузоперевозкам, то они тоже есть как в своем районе, так и в соседних. Это в основном дорожно-строительные организации Бобруйского, Осиповичского, Любанского, Слуцкого районов. Среди местных организаций сотрудничаем с УКП «Жилкомхоз», «Ремстроем», райпо и «Топсбытом», перевозим строительные грузы, песок, песчано-гравийные смеси, асфальтобетон, в период уборки доставляем из хозяйств на комбинаты зерно и сахарную свеклу. Из наиболее заметных и значимых объектов этого года, где побывали и работают сейчас наши 20- и 36-тонные МАЗы, назову дороги М-4 и М-5, это трассы республиканского значения Минск – Могилёв и Минск – Гомель.
Впрочем, в канун праздника следует сказать, что живем мы не только производственными заботами и интересами. Как уже отмечалось, предприятие — это, прежде всего, люди. А у людей, кроме работы, есть и другие интересы и занятия. Например, спорт. Не скажу, что во время работы им есть когда в чем-то упражняться, но в районных соревнованиях мы принимаем участие всегда. Да и свои отраслевые не пропускаем. Скажем, в этом году в Могилёве выступили хорошо, поэтому наших спортсменов включили в состав сборной от Могилёвоблавтотранса, и они принимали участие в республиканских отраслевых соревнованиях. Выступили успешно: из пяти медалей, завоеванных всей командой, три — за глусчанами. И это приятно. Чуть раньше интересно провели время на районном туристическом слете, где нам не было равных в перетягивании каната. Я глубоко убежден, что подобные командные выступления сплачивают коллектив, помогают людям раскрыться перед своими коллегами как-то по-новому.
Дополняя Александра Владимировича, нельзя не сказать о той работе, которую проводит предприятие, являясь шефом средней школы №1. От транспортников и помощь соответствующая: каждый год автопарк дарит детям бесплатные туристические поездки по интересным и памятным местам Беларуси. Летом возили их по маршруту Мир – Несвиж – Минск, уже в этом учебном году для лучших спортсменов школы организовали поездку в Минск-Арену на международный матч по баскетболу. По мере возможности оказывают помощь в хозяйственных нуждах школы. И это достаточно дальновидный маневр: во-первых, в школе учатся и дети своих же работников, во-вторых, ее выпускники — это потенциальный резерв для пополнения кадров предприятия. Так что то, что автопарк отдает детям сегодня, завтра может стать его же приобретением и даст свои плоды. Впрочем, почему завтра? Уже сегодня к ним по доброй традиции придут их подшефные и, как всегда, в качестве благодарности подарят красивый праздничный концерт. Будут хорошие слова, песни, поздравления работникам и ветеранам предприятия. А значит, будут улыбки, смех, аплодисменты и хорошее настроение. Всё, как и должно быть по случаю праздника.

Т.ЛУКАШЕВИЧ
Фото С.РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024