Темы

Приходи, занимайся, твори!

Приходи, занимайся, твори!

Многообразием объединений — интересных и занимательных — манит к себе Центр творчества. Те, кто приходит сюда, всякий раз с нетерпением ждут очередного занятия. Ребят обучают опытные педагоги, которые щедро делятся своими знаниями и навыками. Они любят свою работу, иначе бы не творили такие чудеса в виде красивых поделок, необычных картин, изысканных нарядов… Школьникам есть из чего выбрать, найти себе занятие по душе. В Центре творчества функционируют 33 основных кружка — «Силуэт», «Автомир», «Тестопластика», «Овация», «Эстрадная песня», «Вернисаж», «Авиамоделирование», «ИЗО», «Нескучка»… В общем, скучать детям некогда — приходи, занимайся, твори, фантазируй.
— Основная часть объединений располагается на базе районной гимназии, — рассказывает директор Центра творчества Елена Самуйлик. — Также кружковой работой охвачены все школы Глуска, Калатичский социальный приют и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Не остаются в стороне от интересных дел и дети, живущие в агрогородках. Есть объединения на базе Берёзовской, Заелицкой, Заволочицкой, Клетнянской школ и два (бисероплетение и тестопластика) — по месту жительства, в общежитии №12 по улице Гагарина. Большинство кружков декоративно-прикладного направления, поэтому при Центре открыт художественный отдел, куда входит основная масса педагогов. Кружки технического направления популярны среди мальчишек. В частности, те, кто занимается в объединении «Автомир» (картинг, мотоцикл), ежегодно участвуют в зональных соревнованиях и показывают хорошие результаты. В прошлом году у картингистов было второе командное место на зональных соревнованиях в Бобруйске. Следующие зональные соревнования планируется провести в Глуске. Отметились глусские мальчишки и из объединения «Авиамоделирование», когда демонстрировали свои модели на «Дожинках». В этом году активизировались кружки спортивного направления — «Футбол без границ» (женский футбол), гандбол, теннис, футбол среди мальчишек. Надеемся на участие в различных соревнованиях и на хороший результат. Такой, какого добились Алеся Лавринович и Екатерина Штылёва, участвуя в республиканском конкурсе «Подружись со спортом». Обе они — учащиеся объединения «Радуга», работающего на базе Заелицкой школы. Их рисунки спортивной тематики были признаны одними из лучших, и девочек наградили путевками в лагерь «Зубрёнок».
Прежде чем объединение заработает в полную силу, педагогам приходится немало потрудиться для привлечения к себе учеников. Второй год подряд они активно сотрудничают с базой отдыха «Городок». Приезжают туда, знакомятся с детьми, пропагандируют свои кружки, и, нужно сказать, отдача от таких бесед ощутимая — приток детей в различные объединения заметно возрастает. Наибольшей популярностью у малышей пользуются такие объединения, как «Тестопластика», «Мягкая игрушка», «Бисероплетение», «ИЗО», вокал, у среднего возраста — «Батик» (роспись по ткани), «Керамика», лепка из глины и тоже вокал, у старшеклассников — «Эстрадная песня» и «Силуэт» (кройка и шитье), последнее открывает возможности для участия в творческих проектах «Подиум-арт». В целом ежедневная наполняемость объединений — более 70 процентов. Это говорит о возросшем интересе детей к занятости в послеурочное время и отношении родителей к их увлечению. Подобная тенденция наблюдается на протяжении последних трех лет.
Как не увлечься детям, если педагоги всякий раз предлагают свои новые идеи, новые направления в творчестве, новое использование материалов. К примеру, теперь из бисера делают не только поделки, цветы и т.д., нашли ему применение в салфетках и вышивках. Цель педагогов — не только добросовестно провести свой урок, но и дать возможность воспитанникам проявить самостоятельность, научить их видеть во всем прекрасное. А еще увлечь подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и находящихся в социально опасном положении. С такими детьми дополнительно еще работает социальный педагог, который активно сотрудничает и со школами Глуска и района.
В Центре творчества сложился крепкий, дружный коллектив. О том, что это действительно так, можно судить по достижениям кружковцев. В прошлом учебном году Алеся Артёмчик из объединения «Бисероплетение» стала первой в областном конкурсе-выставке детского творчества «Солнечная палитра-2011». Там же победил и Максим Шуст — «Художественная резьба по дереву». Коллективную победу одержали участники объединений «Фантазия», «Силуэт», «Вернисаж» и других в областном конкурсе юных модельеров «Залатое вераценца-2012» в номинации «Радужный настрой». Дипломы победителей привезли с республиканского конкурса «Подружись со спортом» Екатерина Гончарова — объединение «Вернисаж», Екатерина Штылёва, Анастасия Марус, Есения Исайко — «Радуга» и Татьяна Чернышёва — «Семицветик». Команда воспитанников Руслана Бердышева стала второй в областных соревнованиях по ракетомодельному спорту. А у Игоря Ляпко и Дениса Александровича — Дипломы победителей. Есть в общих достижениях еще вторые и третьи места. И за всем стоит усердие детей и опыт педагогов — Светланы Каранкевич, Натальи Балиной, Бориса Рудника, Людмилы Усени, Натальи Юревич, педагога-организатора Анны Януш, культорганизатора Ольги Дранёвой, заведующей художественным отделом Людмилы Василевской, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Кулик и многих других. Тех, кто по-настоящему любит детей и кто вкладывает душу в любимое дело.

Ольга ЧУЧВАЛ
Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024