Темы

Трудовые будни дорожников

Трудовые будни дорожников

Утренняя суета на территории ДРСУ №213 — обычная рабочая обстановка. После 8 часов здесь уже практически никого не бывает. Все разъезжаются по своим объектам. Поэтому столь суетное время мы и выбрали для встреч с героями наших фотоснимков. В кадре запечатлели тех, кого руководство решило в этот год выделить на первый план. И не потому, что остальные члены коллектива малоприметные и не достойные внимания. Всякий раз, когда мы приезжаем сюда перед их профессиональным праздником, нам здесь поочередно представляют то одного, то другого своего лучшего работника. В итоге за несколько лет получается, что все работают хорошо. Будь то водитель погрузчика самого высокого, 6 разряда, Андрей Буян, чей стаж в организации исчисляется с 2005 года, или его товарищ — старший мастер участка по капитальному, текущему ремонту Александр Храпко, специалист с 22-летним стажем. Руководству не важно, сколько лет отработал человек, учитывается другой фактор — его трудолюбие и ответственность. Именно такими качествами обладает водитель МАЗа Александр Громыко. Пусть он в коллективе всего лишь два года, но успел быстро освоиться среди коллег и работу свою выполняет четко и без нареканий. А еще он веселый кампанейский человек, особенно когда возьмет в руки баян, пройдет по клавишам да песню запоет.
Трудно представить организацию без Юрия Мартиновича. Человека, который отличается постоянством в выборе профессии и места работы — 23 года в ДРСУ. Не потому ли именно ему доверили такую мощную технику, как МАЗ 642208. Марка ее для большинства наших читателей ничего не говорит. А вот если сказать, что у автомобиля еще есть и трал и длина МАЗа вместе с ним составляет 18 метров — это уже впечатляет. Занимаясь перевозкой техники и материалов, водитель вносит свою лепту в общие дела коллектива.
Спектр деятельности дорожников разнообразен. У мастера по содержанию Ивана Радько свои заботы и свои задачи. Его бригада делает пешеходные дорожки, укладывает тротуарную плитку, асфальтобетон на тротуарной дорожке… Всё то, что называется благоустройством. Недавно этим и занималась бригада в Горках, когда готовили город к «Дожинкам». На протяжении месяца 6 человек успели отметиться на 4 объектах города. Среди них был и Владимир Семеж — дорожный рабочий 4 разряда, который, кстати, считается самым высоким в дорожной отрасли. Такую же квалификацию имеет и Леонид Босяков. А у Михаила Громыко она на ступеньку ниже, но это не умаляет его роли в общем результате. В день нашего приезда в организацию пообщаться удалось не со всеми. Скажем, такой опытный специалист, как Валерий Лабейко, сейчас находится в отпуске. Руководство считает его ценным работником. Ведь он не только дорожный рабочий 4 разряда, но еще параллельно вальщик леса и станочник. В общем, универсальный специалист. Поэтому Ивану Радько руководить таким коллективом легко. И, отработав свои положенные два года после учебы в Белорусском государственном университете транспорта, где учился за счет ДРСУ №213, решил продолжить дальнейшее сотрудничество с организацией.
Высококлассным профессионалом, токарем 6 разряда, пришел в коллектив Александр Пилинский, у которого в прошлом осталась работа на Минском производственном объединении по выпуску автоматических линий. Почти 20 лет он занимался там любимым делом, работая на токарном станке. А потом по семейным обстоятельствам переехал в Глуск. И это стало для уроженца Холопенич возвращением домой. Теперь он и его семья обрели родной причал, а организация — хорошего специалиста. Тут будет уместным применить слово незаменимого, потому что, кроме него, другого квалифицированного токаря, способного «реанимировать» любую запчасть, здесь нет. Причем сделает это так аккуратно и качественно, что о претензиях говорить не приходится. А как же иначе может поступать человек с таким безупречным прошлым, в биографии которого есть еще один интересный момент: Александр Пилинский — старший лейтенант запаса.
Трудовой коллектив ДРСУ в большинстве своем мужской. Женщины есть только в штате администрации. Среди них главный бухгалтер Татьяна Новикова, которую мы знаем еще по эксбазе «Глуск». Так что работа с цифрами — это ее стихия, в которой на предыдущей работе она пребывала 24 года. И не важно, что нынешняя бухгалтерия немного разнится. Главное, желание постичь и узнать все сразу расставило точки над «і». Теперь главный бухгалтер в коллективе уважаемый человек, хорошо владеющий ситуацией, а главное — она еще и грамотный, тактичный наставник для своих подчиненных.
Историю трудовых биографий всех наших героев рассказала инспектор по кадрам Галина Сушкевич. Кому как не ей, у которой в специальной папке заведено «досье» на каждого, знать такие подробности. Причем спектр служебных обязанностей ограничивается не только этим. На нее возложена ответственность и за правильное ведение делопроизводства. Словом, такое под силу только ответственному, с высокой долей самодостаточности человеку. Наша собеседница за годы работы в организации именно так себя и зарекомендовала.
ДРСУ №213 — организация со среднесписочной численностью работающих 71 человек, люди которой работают на различных объектах и стараются показывать хорошие результаты труда. В этом году ими отремонтирован подъезд к деревне Мыслотино с асфальтобетонным покрытием протяженностью 2,6 километра и сделано 2,5 километра дороги — подъезд к Амуру с гравийным покрытием. Выполнен большой объем работ на реконструкции улиц в Горках, а также по благоустройству зерносушильного комплекса в Кличеве. Сейчас ведутся работы по благоустройству площадки вокруг многоквартирного дома в Осиповичах и части улицы Крылова в Бобруйске. Основной объект — лесная дорога. На текущий год запланировано ввести 6 километров из 8 необходимых. Трасса, которая пройдет по симоновичским лесам, станет основной магистралью для вывозки древесины. Впереди коллектив ДРСУ №213 ожидают новые трудовые дела на старых и новых дорогах, поэтому хочется пожелать, чтобы все ладилось легко и приносило прибыль.

Ольга ЧУЧВАЛ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024