Темы

Что для студентов главное

Время летит быстро. Особенно это замечают родители на примере своих детей. Вроде только-только начал самостоятельно ходить, а уже детский сад, школа, а там и выпускной. Сначала, по признанию самих родителей, «болит» голова, как сдать экзамены, тесты, не прогадать с выбором профессии, найти жилье для студента, а потом начинает болеть душа: как там родная кровиночка, не голодный ли, не обижают ли соседи по общежитию, не придираются ли злые преподаватели? А и правда, как? Как обустраивают свой быт привыкшие к маминым борщам дети, как учатся распределять деньги, как находят общий язык с однокурсниками и соседями по комнате? 
Знаю случай, когда студент БНТУ не нашел вовремя жилье и несколько ночей провел на вокзале. С другим парнем случилась та же беда, потому что к хозяевам квартиры неожиданно приехали родственники. Еще одной студентке не повезло с соседками по общежитию — они оказались девушками довольно свободного поведения. Ситуация разрешилась только после того, как девушку переселили в другую комнату.
Моими собеседниками сегодня станут несколько ребят, окончивших школу в разное время. Объединяет их всех то, что в свои учебные заведения они уехали из нашего города.
Первым моим собеседником стал Павел. Он поступил в Минский архитектурно-строительный колледж после 9 класса. Теперь он студент 2 курса. А как все начиналось?
— Первое время было очень тяжело. К бытовым условиям я приспособился быстро. В общежитии я жил со старшекурсниками, мы вместе готовили и убирали, они-то и помогли быстрее освоить студенческие премудрости. Первые несколько месяцев у меня были проблемы с распределением денег, ко дню отъезда домой их почему-то не оставалось, но потом я стал подрабатывать, научился планировать свои траты, и все наладилось.
Намного тяжелее было в моральном плане. Очень хотелось домой, в школу, к друзьям. Однажды я съездил домой на выходные, сходил на школьный вечер, встретился с учителями, почувствовал родную атмосферу. Вот это было действительно трудно. У меня даже были мысли бросить колледж и вернуться в школу. Потом, конечно, постепенно привык, сдружился с ребятами, теперь я тоже скучаю по дому, школьным друзьям, но все это по-другому. Для себя решил, что важнее материальной моральная поддержка со стороны друзей.
Михаил, студент 1 курса зооинженерного факультета БГСХА. Живет в общежитии. В комнате 5 человек, причем один парень тоже из Глуска. Михаил считает, что с соседями ему повезло: они сразу нашли общий язык, вместе готовят, убирают, готовятся к занятиям. Все ребята издалека, домой ездят редко, поэтому стараются распределить стипендию не только на билет и личные потребности, а и на какие-то совместные закупки — хозяйственные предметы, продукты питания. От помощи родителей Миша, как и другие ребята, не отказывается, но старается пользоваться ею разумно.
— Неужели совсем нет никаких трудностей? — поинтересовалась я у Михаила. — Может быть, слишком строгие преподаватели?
Оказывается, и в этом первокурсникам повезло. Преподаватели попадаются не только справедливые, но и достаточно лояльные.
Татьяна, БГЭУ, 1 курс. Живет на съемной квартире еще с двумя девушками. Первоначально быт помогли устроить родители: нашли жилье, привезли необходимые вещи, даже подключили интернет. Несмотря на то, что девчонки учатся в разные смены, они вместе готовят, совместно закупают продукты и необходимые в хозяйстве вещи. Причем девушки не только жарят яичницу и варят пельмени, а находят время на приготовление голубцов, драников и супов.
Таня учится во вторую смену до 8 вечера, очень устает. В субботу проводятся занятия, и ездить на выходные домой не очень удобно. Зато Таня живет в 15 минутах ходьбы от корпуса, в отличие от многих, кто добирается в университет больше часа.
— С преподавателями тоже можно ладить, даже если некоторые из них грозят трудностями на экзамене, — утверждает Татьяна.
А вот к настоящим трудностям девушка отнесла незнание города и связанную с этим потерю времени.
Катя, 4 курс института журналистики БГУ. Как и положено старшекурснице, студенческую жизнь воспринимает философски:
— В выпускном классе не терпелось скорее ступить на путь студенческой жизни. Казалось, новое место перевернет жизнь с ног на голову. В моем случае так и произошло. Первые месяцы жизни в столице ни на минуту не покидало ощущение новизны. Большой город с «безразличными» лицами и яркими огнями, вечно спешащий, шумящий, беспощадно сосущий время и деньги, дарил и до сих пор дарит множество знакомств, впечатлений и не перестает ломать стереотипы. Заставляет совершенствовать себя каждую минуту. «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Слова Льюса Кэрролла как нельзя лучше отражают столичную жизнь… Учеба в институте тоже, если сравнивать со школьной, первое время сахаром не показалась. Хотелось бы пожелать выпускникам, чтобы они, выбирая город, в котором планируют учиться, руководствовались здравым смыслом. Ведь многие, как я слышала, мечтают лишь о столице, забывая одну хорошую фразу: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя…
После слов Екатерины мне захотелось узнать, что думают о будущей студенческой жизни нынешние одиннадцатиклассники, и я обратилась к двум подругам. У обеих девушек красивое имя Карина, им по 16 лет, и они собираются стать студентками педагогического вуза.
— Очень важно, какие люди тебя окружают, — считают девушки и надеются, что им повезет с соседками по общежитию. Кстати, ехать на учебу в столицу они не собираются, т.к. не считают главным местоположение вуза.
Карина Ц. постарается так наладить режим дня, чтобы обязательно оставалось время для прогулок на свежем воздухе: она уверена, что свежий воздух и правильное питание студенту необходимы. Карина Г. дополняет слова подруги:
— На самом деле очень страшно ехать в незнакомый город, начинать жить самостоятельно, поэтому было бы здорово вместе поступить и поселиться в одной комнате. Тогда намного легче было бы привыкнуть к новым условиям, ведь очень важно, чтобы рядом был кто-то близкий. Что касается финансовых вопросов, мы обе умеем планировать расходы, понимаем, что бывают случаи, когда нужно сдерживать свои желания и экономить, потому что выпускной класс и поступление в вуз — это большие расходы для наших родителей.
Сколько людей, столько и мнений. Мне казалось, что жизнь нынешних первокурсников тяжела, дорога, требует постоянных финансовых вливаний со стороны родителей. Оказалось, что это не совсем так. Да, бывает разное, но все ребята со свойственным молодости оптимизмом отмечали только положительные стороны студенческой жизни. Важнее, чем очередь в душ или отсутствие горячего обеда, оказались новые знакомства, возможность пожить самостоятельно и даже необходимость постоянно держать себя в тонусе. Да и для будущих студентов главной является отнюдь не возможность гламурно пожить в столице, а поддержка близких и то, какие люди встретятся им в жизни.

О.ПЕТРОВА

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024