Темы

Приоритет – работа с молодежью

Приоритет – работа с молодежью

Пленум районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса прошел в Глусском районе 28 ноября. Участие в нем приняли первый заместитель председателя Глусского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Константин Голуб и главный государственный инспектор обкома профсоюза работников АПК Могилёвской области Иван Толстик.
С отчетом о работе районного комитета профсоюза работников АПК ознакомил участников пленума председатель райкома Виталий Рогалевич. Он, в частности, отметил, что в состав районной профсоюзной организации входит 17 первичных, а это более одной тысячи семисот человек. За последнее время первичные профсоюзные организации созданы в фермерских хозяйствах Михаила Сокола и Юрия Норинберга. Вся деятельность райкома профсоюза осуществлялась в целях защиты трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза. И в дальнейшем эти направления работы будут ключевыми. Кроме того, среди задач, стоящих перед профсоюзной организацией района, – работа с молодежью, направленная на привлечение молодых кадров в сельское хозяйство.
О том, что проблема закрепления на селе молодых специалистов действительно одна из самых острых, говорил в своем выступлении и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Константин Голуб. Из 47 прибывших за 2 года молодых специалистов остались работать только 9. А потому, по его убеждению, профсоюзу действительно нужно больше уделять внимания рабочей молодежи, содействовать профессиональному и карьерному росту, не забывая о помощи в организации быта. Константин Голуб отметил большой вклад профсоюзов в моральное и материальное стимулирование тружеников села, однако, по его мнению, недостаточно внимания уделяется здесь работникам животноводства. Также руководитель отрасли обратил внимание председателей профсоюзных организаций на возможность увеличения зарплаты работникам хозяйств, прошедшим повышение квалификации, за счет повышения классности и призвал вникать и устранять такую ситуацию, когда работники из-за незагруженности получают минимальную заработную плату.
Приоритеты для дальнейшей работы обозначил и представитель Могилёвского областного комитета профсоюза работников АПК Иван Толстик. Это охрана труда и предотвращение несчастных случаев, активизация работы общественных инспекторов по охране труда, улучшение бытовых условий в производственных помещениях – ремонтных мастерских и фермах, дальнейшее стимулирование высокопроизводительного труда работников хозяйств и предприятий.
По итогам областного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию первое место в этом году было присуждено профсоюзной организации СПК «Колхоз «Заря». Иван Толстик искренне поздравил с победой весь коллектив СПК, а председателю профсоюзной организации Таисии Соловей вручил подарок (на снимке).

Ирина ГРОМЫКО
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024