Темы

Встреча в Заволочицах

Встреча в Заволочицах

Работая долгие годы в одном коллективе с Наумом Борисовичем Сандомирским, мы думали, что знаем о нем все. Талантливый журналист, эрудированный человек, который последнее время постоянно находится в творческом поиске, и как итог его — написанные книги. Их на сегодня издано девять: «Люди, время, жизнь», «Местечко-2, или Ностальгическое соло для пишущей машинки», «Жизнь как анекдот», «Тональность соль-минор», «Отложенный портрет», «А жизнь все тот же анекдот», «А что сказал бы Фрейд?», «Посмеемся, друг мой Кеплер», «Грустный клоун» — общим тиражом около 8 тысяч экземпляров. В ближайшее время выйдет очередная новая книга под названием «Казанова и горячее мороженое». А вот что говорят о творчестве нашего коллеги известные люди: «Фантастически начитан, потрясающе самокритичен, наблюдателен. Читайте Сандомирского!» — Сергей Михович, главный редактор газеты «Белорусская нива». «Искренне позавидовал вашей органичной, разговорной стилистике проникновенного, с хорошим художественным вкусом литератора», — Сергей Граховский. «Что такое книги Наума Сандомирского? Для меня это, прежде всего, ум, интеллект, юмор, самоирония и очень доброе отношение к людям», — Анатолий Гуляев, вице-президент Белорусской ассоциации журналистов. «Прочитал многие книги Наума Сандомирского. Сразу скажу: автор — талантливый, одаренный человек. Это мнение всех, кто прикасался к его книгам. Горжусь, что провинциальный Глуск родил такого даровитого писателя», — Юрий Левин, российский писатель, собкор «Литературной газеты», лауреат творческой премии российского Союза писателей. «Это настоящая литература: документ и образ эпохи», — Адам Мальдис, доктор филологических наук, профессор, критик и литературовед. И это все о нем, члене «Союза белорусских писателей» и «Белорусского союза журналистов», неоднократном победителе и призере областных и республиканских творческих конкурсов, лауреате высшей профессиональной республиканской премии «Золотое перо», Государственном стипендиате в сфере культуры и искусства. Книги Наума Борисовича есть даже в библиотеке конгресса США в Вашингтоне и ее филиале в Санкт-Петербурге. А накануне Олимпийских игр в Лондоне они появились и в Лондонской библиотеке имени Франциска Скорины для белорусского землячества. Об авторе и его творчестве было снято пять телеочерков, которые потом были показаны на областном и республиканском телевидении.
Безусловно, об этих фактах мы знаем. Читали и книги Наума Борисовича. А вот о том, как он их писал, о его видении темы как автора, о его отношении к творчеству и книгам вообще нам известно мало. Поэтому небезынтересно было слушать его идущий от души рассказ о себе и литературе в целом, который он поведал во время встречи с работниками культуры района, приехавшими на прошлой неделе в Заволочицкий СДК на семинар. И не удивительно, что в Год книги была выбрана именно такая тема и в качестве рассказчика приглашен такой уважаемый человек, как Наум Сандомирский.
Завершилась встреча небольшим праздничным концертом, подготовленным в честь гостя и всех присутствующих на семинаре учениками Заволочицкой школы. Домой все уехали, сохранив в душе теплые, добрые впечатления о встрече и, конечно же, хорошее настроение.

Ольга ЧУЧВАЛ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024