Темы

Я в спасатели пойду

Рано или поздно каждый выпускник задумываются о своем будущем, о выборе профессии, которая позволит ему самоутвердиться в обществе, заработать авторитет среди людей, материально обеспечить себя и свою семью. Сегодня достаточно сложно, не имея подробной информации, определиться в большом разнообразии профессий и специальностей, предлагаемых различными учебными заведениями. Поэтому для разговора о профессии работника МЧС мы пригласили заместителя начальника Глусского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Андрея Каминского. 
— В чем, на ваш взгляд, важность и даже некоторая исключительность профессии спасателя?
— Всю историю человечества можно рассматривать как борьбу за выживание. Но если в былые времена основными противниками человека были пожары и природные бедствия, то в XXI веке на первый план все чаще выходят катастрофы техногенного характера. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году показала бессилие человека перед созданной им искусственной средой. Технический прогресс обернулся рядом проблем, заставив человека задуматься над своим будущим. Обеспечение безопасности людей, защита населения от стихийных бедствий, аварий и катастроф становится приоритетной задачей всех стран мира.
К сожалению, нашу Беларусь тоже не обходят стороной природные и техногенные чрезвычайные ситуации. Ежегодно их происходит более 20 тысяч. В результате уничтожаются огромные материальные ценности: тысячи строений, сельскохозяйственные угодья и леса, корма и техника. Но главное – пожары и другие чрезвычайные ситуации уносят сотни человеческих жизней. Противостоять стихии и катастрофам могут только профессионалы, грамотно и оперативно выполняющие свою работу.
— И где же готовят таких профессионалов?
— В настоящее время в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси создана стройная многоуровневая система профессионального образования, в состав которой входят 2 высших учреждения образования – Командно-инженерный институт в Минске и Гомельский инженерный институт. Сейчас в этих вузах по нашим направлениям обучаются двое юношей из Глусского района – один в Минске, один в Гомеле.
— Те, кто туда поступил, уже знает обо всех особенностях учебы в этих институтах, поэтому расскажите сегодняшним и будущим выпускникам, как потенциальным абитуриентам, а возможно, и курсантам этих вузов, о порядке отбора и поступления.
— Наши институты готовят специалистов с высшим образованием по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
На факультете очного обучения учатся 4 года, заочное обучение длится 5 лет; есть также заочная форма с сокращенным сроком обучения – 3 года, она для лиц с уже имеющимся средним специальным профильным образованием – после Солигорского государственного горно-химического колледжа.
Ежегодный набор в институты на факультеты дневного и заочного обучения составляет порядка 50 – 60 человек. С 2006 года в институты могут поступать и девушки, правда, набор небольшой, всего 6 человек. Свыше нормы приема на бюджетные места допускается набор и на платную форму обучения.
Постоянно растет престиж профессии спасателя и авторитет учреждений образования МЧС в системе высшего образования республики. Наши институты занимают одно из лидирующих положений среди вузов республики. Важное место в подготовке специалистов отводится их практическому обучению. Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебных аварийно-спасательных частях вузов, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовясь к будущей работе методически, физически и психологически.
— Для спасателей очень важна хорошая физическая подготовка, и, видимо, этой работе здесь уделяется особое внимание?
— Совершенно верно. В программе обучения будущих спасателей спортивным занятиям уделяется значительное внимание. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, даже чемпионами мира и Европы.
Но современный работник системы МЧС – это, кроме всего прочего, еще и грамотный специалист, владеющий современными технологиями, поэтому в учебный процесс активно внедряются новые формы и методы обучения, компьютерные технологии. Курсанты и слушатели широко вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность. Институты имеют современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-тактические полигоны.
Хорошо поставлена работа и созданы все условия для полноценного отдыха обучаемых. Там есть свои духовые оркестры, вокально-инструментальные группы, фольклорные ансамбли, команды КВН.
Важным моментом, особенно для родителей, является тот факт, что курсанты этих вузов обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. Кроме того, в процессе обучения курсанты проходят автомобильную подготовку и на 3 курсе бесплатно получают водительские удостоверения. По результатам успешной сдачи экзаменов ежегодно им предоставляются отпуска: зимний длится до 15 суток, летний – до 30 суток с оплатой проезда в пределах Республики Беларусь.
По окончании учебы выпускникам институтов выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Еще следует заметить, что курсанты, зачисленные в институты, снимаются с воинского учета, т.е, освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МЧС, а время учебы засчитывается в стаж службы.
Преимущества службы после этих вузов – обязательное трудоустройство, достойная оплата труда, ежегодный оплачиваемый отпуск, бесплатное форменное обмундирование, пенсионное обеспечение с 45 лет, обязательное государственное страхование жизни и здоровья.
— Куда и к кому обращаться выпускникам, если их эта информация заинтересовала?
— Более подробную информацию о правилах поступления можно узнать непосредственно у нас в отделе кадров Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Тем, кто решит связать свою судьбу с почетной и гуманной профессией спасателя, я хочу пожелать настойчивости в достижении поставленной цели, удачи и везения на вступительных испытаниях.

Беседовала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024