Темы

Живут и трудятся люди на селе

Живут и трудятся люди на селе

Много лет в нашей республике идет работа по возрождению села. Мы все наслышаны о мерах, которые принимаются для улучшения жизни сельчан: о том, что созданы агрогородки, что любой желающий может приехать, получить жилье, устроиться на работу. А как на самом деле живут и работают люди на селе? О жизни современной деревни мы поговорили с Натальей Акулич, заместителем председателя по идеологической работе СПК «Колхоз «Заря». 
— Работа ведется по самым разным направлениям. В первую очередь, конечно, это обеспечение достойных условий труда и жизни, предоставление социальных гарантий. Жизнь в деревне и в городе отличается. Во время уборочной и посевной работа начинается рано, заканчивается поздно. Мы стараемся создать необходимые условия, чтобы человек мог передохнуть во время работы: есть комнаты отдыха, где можно в микроволновке разогреть пищу, выпить чашку чая. Для занятых на посевной и уборочной у нас работает столовая, цены на обеды льготные. Каждый работник, если есть медицинские показания, может воспользоваться 50-процентной льготой на оздоровление. Оздоровление детей оплачивается на 100%. К профессиональным праздникам работники получают подарки. Проводятся мероприятия ко Дню матери, Новому году и другим календарным датам.
Между работниками проводятся соревнования, ежемесячно подводятся промежуточные итоги, по возможности выплачиваются премии, а в конце года на отчетно-выборном собрании награждаются победители. Есть у нас и Доска почета, думаю, каждому приятно увидеть на ней свою фотографию. Кроме этого, на базе Катковской школы действует музей трудовой славы, один из залов которого посвящен истории колхоза.
Самое большое внимание мы уделяем охране труда. В обязательном порядке обеспечиваем работников средствами индивидуальной защиты, аптечками, следим за соблюдением санитарных норм, безопасностью условий труда, приобретаем спецодежду. Проводятся обязательные инструктажи по охране труда и технике безопасности. В целях пожарной безопасности отдельно оборудованы места для курения.
— На селе всегда остро стоит вопрос с молодыми кадрами. Как у вас проводится работа с молодыми специалистами?
— Для молодых специалистов мы стараемся создать максимально комфортные условия и для работы, и для отдыха. Начнем с того, что если молодой работник не местный, мы бесплатно помогаем ему с переездом. Выдаются подъёмные в размере двух окладов, а если учебным заведением не была выплачена стипендия за последний месяц, ее выплачивает СПК.
Молодым специалистам предоставляется жилье: домики усадебного типа или комнаты в общежитии. СПК оказывает помощь в ремонте. Если молодой специалист селится в домике усадебного типа, СПК оплачивает брикет. Если же он не хочет жить в предоставленном колхозом жилье, а предпочитает съемное, то мы компенсируем ему оплату коммунальных услуг.
Молодые специалисты, занятые на уборочной, также имеют право на питание по льготным ценам в период, когда работает столовая.
Имеют молодые специалисты даже не совсем обычные преимущества. Если парень не хочет служить в армии, а специалист он отличный, СПК может ходатайствовать о прохождении им службы в резерве. Такой случай у нас был. Молодой парень работал главным зоотехником, за 2 года отработки он убил сразу 3 зайцев: собственно, отработал положенный срок, отслужил в армии и еще успел получить второе высшее образование.
Несколько лет назад в СПК прибыла молодая пара. Им не только выделили для проживания домик, но и помогли сыграть свадьбу.
Проводится «День молодого специалиста», во время которого мы знакомим новых работников с СПК, агрогородками, проводим встречи с главными специалистами, которые отвечают на вопросы, связанные с условиями работы.
К сожалению, несмотря на все предоставляемые условия, молодые специалисты всё же не часто задерживаются в хозяйстве после отработки. Сказывается то, что в сельской местности не так развита инфраструктура, а работа в поле или на ферме, несомненно, тяжелая. Многие уезжают к себе на родину, местные ищут работу в городах.
— А какое внимание уделяется в СПК пенсионерам, бывшим работникам?
— Мы стараемся оперативно откликаться на любые просьбы пенсионеров. Если человек ушел на пенсию из нашего колхоза, он имеет право на льготные цены при проведении сельскохозяйственных работ техникой СПК, приобретении сена и т.п. Всегда организовываем мероприятия ко Дню пожилого человека. Действует у нас и первичная ветеранская организация.
— Как у вас в СПК организована работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний?
— Конечно, мы стремимся сделать многое, чтобы работники и их семьи были здоровыми. Проводим различные мероприятия, например, в День отказа от курения активисты БРСМ проводили акцию «Меняем сигарету на конфету». Постоянно обновляются материалы на стенде, посвященном здоровому образу жизни. Приглашаем мы и различных специалистов для бесед и лекций. Например, помощник прокурора выступал у нас с лекцией о женском алкоголизме.
Действует у нас первичная организация Красного Креста, благодаря ей выделяются бесплатные аптечки на период уборочной и посевной. Когда в октябре в район приезжали специалисты-медики из Красного Креста, мы организовали подвоз работников в районную больницу. Уделяем внимание мы и спорту. Работники СПК постоянно участвуют в районных спортивных соревнованиях, и участие в них стимулируется материально.
— Как у вас организована работа по профилактике правонарушений и преступлений?
— Да, к сожалению, не все стремятся вести здоровый образ жизни, нарушают общественный порядок. У нас есть общественный пункт охраны правопорядка, по мере необходимости мы собираемся, анализируем поведение некоторых граждан, приглашаем их родственников, ведем беседы, уговариваем их одуматься. Действует и Комиссия содействия семье и школе, мы вместе с участковым, учителями обходим семьи, стараемся разобраться в каждой конкретной ситуации. Оказываем материальную помощь, чтобы малообеспеченные семьи могли собрать детей в школу.
— Кстати, насчет школы. Вы ведь являетесь шефской организацией для двух школ?
— Да, наши подшефные — это Березовская и Катковская школы. Ученикам, которые летом работали в колхозе, мы дарим подарки, например, телефоны, велосипеды. Самим школам оказываем помощь в приобретении оргтехники, в подготовке к новому учебному году. Школьники помогают нам в уборке урожая, а мы даем овощи для школьных столовых.
— Часто можно услышать жалобы на то, что в деревне небольшой выбор развлечений. Расскажите немного о культурной жизни.
— Этому вопросу стараемся уделить большое внимание. Специфика жизни на селе такова, что у каждого после работы есть еще вторая трудовая смена — домашнее хозяйство. Но людям обязательно нужен отдых. Совместно с СДК и сельским Советом мы проводим мероприятия, концерты, выделяем средства на призы для конкурсов. Организовываем поездки в Ледовый дворец в Бобруйск: проезд за счет СПК, работники оплачивают только катание. В ноябре наши сотрудники смогут посещать бассейн в Глуске.
После разговора с Натальей Николаевной мне захотелось пообщаться с работниками СПК, узнать их мнение о жизни на селе. И на самом деле, никто из тех, с кем я беседовала, не жаловался на отсутствие развлечений или на то, что в колхозе проигнорировали их просьбы. Если и жаловался кто-то, то только на то, что в сутках всего 24 часа и не хватает времени ни съездить в Ледовый, ни поучаствовать в интересном мероприятии. А может, потому и некогда замечать трудности сельским жителям, что большинство из них заняты настоящим, приносящим пользу и радость трудом?

О.ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024