Темы

18 декабря 2012года органы записи актов гражданского состояния отмечают своё 95-летие

18 декабря 2012года органы записи актов гражданского состояния отмечают своё 95-летие

Акты гражданского состояния – это не просто наиболее важные в жизни человека факты, они имеют для него существенные правовые последствия, влияют на возникновение личных и имущественных отношений между членами семьи. Такими актами являются: рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена фамилии, имени, отчества. Начиная от рождения и кончая последними печальными минутами жизни, запечатлеваются судьбы людские в документах органов ЗАГС. Целые человеческие жизни порой проходят перед работниками этих органов.
В посёлках и сельских населённых пунктах регистрация актов производится сельскими исполнительными комитетами. За пределами страны акты гражданского состояния для наших граждан регистрируются консульскими учреждениями Республики Беларусь.
С декабря 1917 года государство стало признавать лишь гражданские браки, зарегистрированные в государственных органах записи актов гражданского состояния. Тогда лица, желающие вступить в брак, должны были словесно объявить об этом или подать письменное заявление в отдел записи браков и рождений при городской, районной, уездной или волостной, земской управе. Всем духовным и административным учреждениям, которые ранее регистрировали подобные акты, предписывалось незамедлительно переслать все регистрационные книги в соответствующие управы.
С того времени прошло 95 лет. Сегодня у нас в республике действует 173 отдела записи актов гражданского состояния, 7 специализированных Домов гражданских обрядов, 6 областных архивов органов ЗАГС и Минский городской. На территории Глусского района регистрацию актов гражданского состояния выполняют районный отдел ЗАГС райисполкома и 8 сельских исполнительных комитетов. За 2011 год ими зарегистрировано 715 записей актов гражданского состояния: о рождении – 158, о заключении брака – 151, о смерти – 332, об установлении отцовства – 31, о перемене фамилии, имени – 10, об усыновлении – 2, восстановлено 7 записей актов о рождении и о заключении брака. В 2011 году значительно увеличилось количество заключённых браков по сравнению с 2010-м годом (на 20 браков), однако уже за 11 месяцев этого года их заключено на 30 меньше, чем в 2011 году. Думается, здесь сказался високосный год. Зато рождаемость, пусть и медленными темпами, но растёт: по прошлому году родившихся детей больше, чем в 2010 году, на 14,5 процента. За 11 месяцев 2012 года по сравнению с таким же периодом прошлого уменьшилось количество умерших на 61 человека. В этом году ожидается самая низкая смертность по Глусскому району за последние 10 лет, в среднем же она уменьшилась на 20 процентов.
За последние годы произошло усовершенствование брачно-семейного законодательства, внесены изменения в Кодекс РБ о браке и семье. Это заключение брака в 3-дневный срок, возможность регистрации в любом отделе ЗАГС Беларуси, т.е регистрация уже не привязана к прописке.
Но по-прежнему законодательство предъявляет высокие требования к порядку регистрации актов гражданского состояния, их изменению, восстановлению и аннулированию. Отступление от закона, действие вопреки его требованиям недопустимо. Поэтому так важны в работе органов ЗАГС точность при составлении актов гражданского состояния, всесторонняя проверка всех исходных данных и аккуратность. При регистрации актов гражданского состояния работники органов ЗАГС проявляют максимум внимания, ибо в противном случае халатность и небрежность могут привести к неустранимым последствиям. Защита прав граждан, их законных интересов незыблемы для работников органов ЗАГС.
В республике утверждены единые формы книг регистрации актов гражданского состояния, порядок и сроки их исполнения. Так, акты гражданского состояния регистрируются в отдельных книгах, которые прошнуровываются и скрепляются печатью. Все за¬писи актов гражданского состояния составляются в двух экземплярах, которые заполняются одновременно и нумеруются одним и тем же порядковым номером.
Первые экземпляры книг регистрации актов гражданского состояния, составляемые на территории районов, а также метрические книги религиозных учреждений, регистрировавших акты гражданского состояния до революции (если они сохранились после войны) хранятся в архиве отдела ЗАГС. Вторые экземпляры книг находятся в областных архивах ЗАГС. Всё это хранится в течение 75 лет со времени их составления, а затем передаётся на хранение в государственный архив. В архиве Глусского отдела ЗАГС хранятся только послевоенные записи, так как все довоенные записи актов уничтожены во время войны. Церковные метрические книги Глусского района хранятся в государственном архиве города Минска.
Правильная и своевременная регистрация актов гражданского состояния имеет большое государственное значение, так как способствует возникновению, изменению либо прекращению тех или иных прав или обязанностей граждан. Так, только после регистрации рождённого гражданина в книге записей актов о рождении и выдачи свидетельства о его рождении – документа с гербовой печатью государства, где указаны фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения, сведения о родителях, – можно сказать, что в нашей стране стало одним гражданином больше.
Благодаря скрупулезной работе по ведению подобного делопро¬изводства, у нас есть история Родины. Листая старые документы, хранящиеся в архивах ЗАГС, можно проследить жизнь многих и многих поколений нашей страны. В архиве органов ЗАГС в городе Могилёве хранится выписка из метрической книги за 1914 год по Самотевичской церкви Костюковичского района, из которой следует, что в семье учителя А.Н.Кулешова и его законной жены Екатерины родился сын Аркадий – будущий народный поэт Беларуси. Здесь же хранится и запись о рождении от 11 января 1923 года Эдуарда Колмановского, впоследствии известного композитора.
В архиве нашего Глусского отдела ЗАГС хранятся записи актов о рождении наших знаменитых земляков: запись акта о рождении от 21 января 1948 года, составленная Глусским бюро ЗАГС на Валерия Иванова, ныне известного белорусского композитора; запись акта о рождении, составленная 14 ноября 1950 года на Вячеслава Захаринского, известного художника; запись акта о рождении от 29 марта 1955 года на Валентину Мозалевскую, доктора наук, профессора. Если бы у нас не было этих сведений, история была бы беднее. А народ без истории, без памяти не имеет будущего.
Говоря об истории государственных органов записи гражданского состояния, нельзя не вспомнить тех, кто много лет отдал работе в Глусском отделе ЗАГС. Прежде всего, я говорю о моей бывшей коллеге, специалисте отдела Светлане Николаевне Радюкевич, которая в ЗАГСе проработала 21 год (ушла на заслуженный отдых в 2011 году). В более раннее время, с марта 1955 по 1982 год ЗАГС возглавляла Ольга Сергеевна Ахремчик, с 1982 по 1997 годы здесь работала Валентина Алексеевна Бабкова. Многие глусчане и сейчас помнят этих замечательных людей и специалистов.
Галина КИСЕЛЕВИЧ, заведующая отделом ЗАГС Глусского райисполкома

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024