Темы

Для увеличения производства молока

Для увеличения производства молока

Молочно-товарная ферма в агрогородке Берёзовка СПК «Колхоз «Заря», введенная в эксплуатацию в 2009 году, – один из лидеров в Глусском районе по производству молока. В прошлом году удой на одну корову здесь составил 5151 килограмм, ожидаемый результат 2012 года – 5305. Сортом «экстра» сдается 83% молока, а рентабельность реализованной продукции составляет 37,2%. Тем не менее работу животноводов – и руководства СПК, и специалистов – председатель Глусского районного исполнительного комитета Юрий Дымша считает недостаточной и в ближайшее время ждет от них реальных шагов для наращивания производства. Об этом он заявил при посещении Берёзовской МТФ 11 декабря.
Глава района и его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Константин Голуб побывали на Берёзовской МТФ во время вечерней дойки, побеседовали с работниками фермы, понаблюдали за процессом кормления и доения коров. В то же время ознакомиться с полной информацией из электронной базы данных не представилось возможным из-за возникших проблем в функционировании компьютерной системы фермы. Однако не только на это упущение указал председатель райисполкома Юрий Дымша заведующей фермой Ольге Римашевской. Своевременное информирование работников о производственных заданиях, выплатах стимулирующего характера или, наоборот, – о том, сколько денег потеряет коллектив, если не постарается достигнуть того или иного производственного показателя, также не менее важное условие для роста эффективности труда. Перенять положительный опыт такого действенного и актуального информирования работников Юрий Дымша посоветовал на МТФ агрогородка Клетное СПК «Колхоз «Славгородский».
Еще на ряд недоработок обратили внимание заместителей председателя СПК «Колхоз «Заря» Павла Касько и Татьяны Залынской председатель райисполкома Юрий Дымша и его заместитель Константин Голуб. Однако самой острой проблемой на пути к выполнению поручения, данного губернатором Могилёвской области Петром Рудником на выездном заседании облисполкома в Круглянском районе 6 декабря, – резко увеличить производство и реализацию молока, является недостаток квалифицированных кадров, прежде всего, ветврачей. Кроме того, как считает Юрий Дымша, специалисты, работающие в животноводстве, не трудятся с той отдачей, которая требуется для эффективного развития отрасли.
Проанализировав ситуацию на Берёзовской МТФ, председатель районного исполнительного комитета поручил руководству и специалистам СПК «Колхоз «Заря», районным службам в кратчайшие сроки реализовать комплекс необходимых мер, которые позволят выполнить поручение губернатора.
Такие же требования выдвигаются и к другим хозяйствам района.
Кроме того, самое пристальное внимание в районе уделяется ускорению процесса реконструкции семи молочно-товарных ферм. По оценкам специалистов Глусского райсельхозпрода, ввод этих современных технологичных комплексов даст возможность значительно увеличить производство молока и его рентабельность, укрепить материальное положение в каждом хозяйстве, повысить производительность труда и заработную плату в 2 – 3 раза. Кроме того, району удастся сократить дефицит кадров массовых профессий, а труд животноводов будет значительно облегчен. Кстати, что касается трудозатрат, то уже сейчас на новых фермах с доильными залами они значительно ниже, чем на МТФ с привязным содержанием скота. Так, на 1 центнер произведенного молока затраты труда на МТФ Берёзовка и Борисовщина – 2,2 человеко/часа, МТФ Клетное – 1,48, МТФ Заелица – 1,61, а на фермах совхоза «Заволочицы» и РАПТС – 4,5, колхоза «Заря коммуны» – 5 человеко/часов.
В целом по Могилёвской области после полного завершения реконструкции на 100 МТФ будет дополнительно получено порядка 300 тысяч тонн молока в год. Сейчас же на 577 фермах области за 10 месяцев произведено чуть более 616 тысяч тонн молока. Для достижения поставленных задач, которые позволят значительно укрепить экономику региона, реализовать многочисленные социальные программы, поднять людям заработную плату, пенсии и пособия, нужно эффективно задействовать все ресурсы нашего общества.

И.ГРОМЫКО
Фото С.РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024