Темы

Место, где им помогут

Место, где им помогут

Маленький человек, ребенок, по сравнению со взрослым и так более беззащитен, более уязвим и слаб. Когда же ко всему этому добавляется такая врожденная или приобретенная немощь, которая ставит его в категорию людей с ограниченными возможностями, то это делает его и вовсе неспособным к каким-либо самостоятельным действиям, порой даже самым простым. И если при виде здорового малыша мы всегда умиляемся, то встреча с ребенком-инвалидом у большинства из нас вызывает острую боль и сочувствие. Однако есть место, где к этому сопереживанию и сочувствию добавляется действенная помощь. Место это – Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Открыт он в Глуске по решению райисполкома 1 декабря 2003 года.
— Цели и задачи нашего Центра направлены на своевременное и как можно более раннее выявление детей с особенностями психофизического развития, их ранняя диагностика, уточнение, а возможно, и изменение ранее установленного диагноза. При этом наши специалисты оказывают консультационную помощь педагогам, работающим в других учреждениях образования, родителям наших воспитанников. И, конечно, работаем непосредственно с детками, оказываем им коррекционную помощь, помогаем развиваться, адаптироваться, раскрывать их потенциальные возможности и способности.
— Возможно, нашим читателям будет более понятна ваша работа, если вы расскажете, как все это происходит, с кем и какие проводятся занятия.
— Во-первых, следует сказать об обучении 9 детей-инвалидов в возрасте от 5 до 17 лет, здесь я настаиваю именно на слове «обучение», потому что занятия проводятся в форме уроков, по 5 – 7 уроков в день, как и в обычной школе. С той только разницей, что здесь специальные классы и специальные программы. Приходят к нам эти детки 5 раз в неделю.
В другой группе самому младшему нашему воспитаннику всего 7 месяцев, с ним, как и с другими 4-мя малышами до трёх лет, специалисты Центра занимаются по индивидуальным программам для раннего возраста: 30 минут занимается учитель-дефектолог, 15 минут педагог-психолог и ещё 15 минут педагог социальный. В этой группе из 5 человек дети с особенностями психофизического развития.
— Но что понимает семимесячный малыш? Не рано ли с ним проводить какие-то специальные занятия, тем более социальному педагогу или психологу?
— Ничуть не рано. Ведь чем раньше обнаруживается какое-то несоответствие в развитии ребенка, определенное отставание от возрастной нормы и начинается работа специалистов, тем лучше это для ребенка. Здесь действует тот же принцип, что и в лечении любой болезни взрослого: чем раньше сделана диагностика и начато лечение, тем более оптимистичный прогноз на выздоровление. Жаль только, что не все родители это понимают. Безусловно, не всё в неправильном развитии ребенка поддается исправлению, но делать что-то всё равно надо – хотя бы для того, чтобы ситуация не усугублялась. Ещё у нас занимаются двое деток, которые по ряду причин не посещают детские дошкольные учреждения, это малыши с диагнозом ДЦП при сохранном интеллекте. Наши специалисты занимаются с ними с учетом их индивидуальных особенностей с использованием специальных обучающих компьютерных программ. И в этом деле уже есть успехи: один мальчишка научился печатать на компьютере, для него это очень важно, ведь держать в руках ручку или карандаш он пока не может.
— Как же добираются к вам эти малыши каждый день, сколько здесь могут находиться?
— Подвоз детей у нас организован транспортом отдела образования, и непременно в сопровождении воспитателя. Для тех ребят, кто находится у нас весь день, а это с 8 до 17:30, организовано трехразовое питание, есть спальни, где дети спят днем. Еще замечу, что, кроме уроков, ребята занимаются в кружках. Кружки у нас работают от Центра творчества: для развития мелкой моторики (чтобы ребята разрабатывали пальчики) – кружки по бисероплетению и лепке из солёного теста, для двигательной активности – спортивный кружок, для развития навыков самообслуживания – кружок обслуживающего труда. И замечу, что некоторые наши воспитанники уже полностью владеют всеми навыками самообслуживания – для здорового ребенка это норма, а вот для таких особых ребят это большой шаг вперед. Ему радуются и они сами, и их родители.
И именно к родителям тех малышей, которые родились и растут с особенностями развития, я хотела бы обратиться в заключение нашего разговора. Вы сделали первый, самый главный и самый, наверное, трудный шаг – вы не отдали на попечение государства, а сами воспитываете своего ребенка-инвалида, ребенка с особенностями психофизического развития. Так двигайтесь вместе с ним и дальше – приводите к нам, пусть с ним занимаются специалисты, в силу своих возможностей ребенок все-таки будет развиваться, он чему-то сможет научиться, у него будет общение с другими детьми. А сами вы сможете спокойно работать, заниматься домашними делами, ваша жизнь будет протекать в обычном русле нормальной семьи. Ведь мы работаем именно для того, чтобы помочь вам и вашим детям. Мы это можем, у нас это получается. Придите, пообщайтесь с другими родителями, которые уже знают нас, и сами во всем убедитесь.
P.S. В Глусском районе в базе данных ЦКРО и Р по состоянию на 15.09.12 г. 379 детей с особенностями психофизического развития. В семьях проживают 43 ребенка-инвалида до 18 лет.

Т.ЛУКАШЕВИЧ
Фото С.РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024