Темы

На высшей ступени мастерства

На высшей ступени мастерства

В этом году тренерский состав секции по таэквондо Глусской детско-юношеской спортивной школы пополнился молодым, но уже весьма опытным специалистом. Вероника Гапчий, воспитанница тренера Валентина Сокола, 15-кратная чемпионка Республики Беларусь, серебряная медалистка чемпионата Европы 2008 года, обладательница черного пояса по таэквондо вместе со своим учителем тренирует юных глусчан. Недавно мы встретились и поговорили с Вероникой о ее профессии и планах на будущее.
— Вероника, как долго вы занимаетесь таэквондо? И почему именно этот, не совсем женский, вид спорта?
— Вот уже скоро будет 13 лет, как я занимаюсь, начала с 9 лет. На занятия привели родители, папа настоял на том, чтобы я обязательно занималась спортом. Когда я увидела тренировку по таэквондо, поняла, что мне нравится, что это мое. Тренер сразу внушил доверие, чувствовалось, что у него можно многому научиться. Конечно, сразу было тяжело, но, когда я стала ездить на соревнования и побеждать, когда появилось осознание, что могу многого достичь, тогда стало намного легче заниматься. А уж когда я стала выступать на соревнованиях мирового уровня, эйфория от побед очень стимулировала. Я и сейчас вижу это по детям: мы приехали с соревнований, устали, а они спрашивают, когда же у нас следующее занятие.
— На тренировках, соревнованиях все команды у вас на корейском языке. Мне всегда было интересно, почему нельзя все то же самое говорить на русском? Это связано с тем, что таэквондо — восточное единоборство, дает какой-то особый настрой? И насколько тяжело было выучить язык?
— Не только с этим. Первая ступень мастерства в таэквондо — это белый пояс, затем желтый, зеленый, синий, красный, высшая ступень — черный. Обладатели черного пояса получают даны — их всего 9, у меня пока только первый дан. Так вот, пояса и даны мы получаем не за соревнования, а во время аттестации, которую проводит кореец. Он говорит только на корейском или английском. Учить на незнакомом языке команды, конечно, сложновато, но в процессе тренировки они воспринимаются на слух и запоминаются. Хотя, бывало, приходилось заучивать слова, записав их на листочке.
— Почему вы решили и дальнейшую жизнь связать со спортом, тренерской работой?
— Когда в старших классах ездила на соревнования, взяла «серебро» на чемпионате Европы, то понятно было, что у меня одна дорога: в тренеры по таэквондо. В университет я поступала вне конкурса. 4 года мы изучали методику проведения занятий, теорию спорта. По распределению я должна была поехать в Молодечно, но и условия мне там предлагали не очень хорошие: не было жилья, маленькая нагрузка, да и дома всегда лучше. С документами по переводу мне очень помог начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Игорь Сущеня. Здесь родные стены, семья, все меня знают, и опять же – «свой» тренер Валентин Дмитриевич. Хоть я уже и сама тренер, но я могу еще многому у него поучиться, набраться опыта.
Если говорить о тренерской работе, то сначала было тяжело. Одно дело, когда тренируешься сам, совсем другое, когда учишь других. А теперь мне нравится. Я из-за травмы несколько лет не ездила на соревнования, вот теперь тренирую детей и одновременно восстанавливаюсь сама. ( Здесь Вероника скромно промолчала о том, что с прошедших буквально на днях соревнований она привезла и личное «серебро»).
— Какие у вас планы на будущее?
— Если говорить о секции, то сейчас мы будем готовиться к Кубку Республики по таэквондо, который пройдет в феврале у нас в Глуске. Мы хотим подготовить отдельную показательную программу. Ну и в перспективе хотим подготовить нескольких человек на чемпионат Европы.
Если говорить о работе вообще, то мне здесь все нравится, поэтому пока в планах остается тренерская работа. Две девочки, которые привезли медали с последних соревнований, занимаются у меня с сентября. И я сама не ожидала, что они покажут такой результат после 3 месяцев занятий. Это отличный стимул для дальнейшей работы.
— Вероника, какой случай из вашей спортивной жизни вам запомнился больше всего?
— Был случай, который я навсегда запомнила. Я ходила на тренировки со своей родной сестрой, которая старше меня на год. Она всегда казалась мне более опытной, лучше подготовленной, тем более она была у нас капитаном команды. И вот, когда мы были уже в старших классах, на соревнованиях нас поставили в одну весовую категорию, мы должны были выступать друг против друга. И так вышло, что я ее сильно ударила — удар закончился нокаутом — и победила. Сестра немного обиделась, а я расстроилась.
— Спасибо за интересную беседу. Удачи вам и новых побед!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024
Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024