Темы

Свой ключ от своей двери

Свой ключ от своей двери

Старательно подбирая своё, память идет вслед за временем. Однако, найдя нужный ей повод, может дать и обратный ход. За окном щедрая на снег зима, а вот очередной день рождения Валентина Сокола (он у него в декабре) спровоцировал прошлую, почитай, десятилетней давности ассоциацию.
…Лето тогда выдалось «плаксивым». И без того всегда дежурные разговоры о погоде были наиболее ходовыми. Но только не здесь, под крышей большого спортзала, где собрались юные таэквондисты. Им сегодня не до синоптических раскладов. Ограничились констатацией организационного факта. Хотели, мол, провести не совсем обычную тренировку с видами на пристадионный пейзаж. Открытая гандбольная площадка такие шансы давала. Но очередной ливень внёс коррективы. Хотя и не такие уж фатальные для общего тренировочного процесса.
Скорее наоборот. В огромном помещении с высокими потолками и акустика другая. Команды Валентина Дмитриевича звучат особенно гулко. Да ещё в специфической корейской транскрипции. Попробуй на неискушенное ухо разберись во всех этих «чариот, сё, абчируги, соги, канун-сёги»… Но эти десятка с два мальчишек и девчонок, облачивших себя в кимоно, всё хватают с полуслова. Команды отрывистые, резкие, короткие, как выстрел стартера… Зато и реакция соответствующая: быстрая, реактивная, четкая, слаженная… Всё вместе – единый, умелым мастером отлаженный механизм.
Юные единоборцы и всегда-то у него молодцы. Но сегодня выкладываются максимально, с каким-то особенным азартом и подъемом. Понять их нетрудно – повод уж больно весом. Как-никак своеобразные смотрины. Перед таким гостем в грязь не ударишь. Кто-кто, а вице-президент Белорусской ассоциации таэквондо, мастер спорта международного класса, международный инструктор Фахреддин Омаров знает цену каждому движению. Всю эту оркестровку звучащих команд, нюансировку жестов, общую логику поединка…
А миссия корифея единоборств между тем далеко не рядовая. У визита своя конкретика с необходимостью ответить на ряд существенных вопросов. Чему научились? Что уже умеют? Стоит ли их нынешний уровень вручения специальных сертификатов? Своего рода первое официальное признание их мастерства. Ведь названный документ ЕГF – штука унифицированная, с правом на одинаковое хождение и значение по всему земному «шарику». Как говорится, стартовый шажок к вожделенным черным поясам. И он был уверенно сделан. Не поэтому ли маститый гость был лаконичен в оценках.
— Симпатичный городок, прекрасные люди, очень перспективные ребята… А, главное, какой молодец тренер! Как многое успел сделать! Да еще так качественно!
Сплошные восклицательные знаки.
…Прошло столько лет, а Валентин Дмитриевич все на том же креативном уровне. На высоте той давней лестной оценки. Причем уже не с перспективными, а весьма реальными основаниями. Десятки соревнований самого разного уровня (в том числе и международного), сотни медалей золотого, серебряного и бронзового достоинства, подготовленные мастера спорта… Послужной список истинного подвижника, рыцаря чести! Ведь достиг, сумел, доказал. Тем более, что поначалу для многих скептиков затея сильно смахивала на «донкихотство». Где, дескать, Глуск, а где какое-то непривычное для белорусского уха таэквондо.
А он наперекор объективным трудностям, нередким ироничным замечаниям уверенно вел и ведет своих подопечных к цели. При этом внушает им важную для себя мысль: таэквондо больше, чем спорт. Это – своеобразная философия духа и тела. Фундамент – восточная мудрость (сам азы постигал у старого корейца во время офицерской службы в армии). Кирпичики – настойчивость, вера и сила духа каждого, сделавшего выбор. Плюс порядочность, чувство собственного достоинства, готовность защититься и защитить. Никогда в общем наборе качеств не бывает лишней интеллигентность. В контексте нашего времени очень желательна и образованность. Сам-то Валентин Дмитриевич – выпускник института физкультуры.
Кстати говоря, о философской направленности необычной борьбы говорит и цветовая градация мастерства. Желтый несет в себе своего рода семенную подоплеку. По принципу «что посеешь, то пожнешь». Зеленый – росток надежды и веры. Голубой – цвет неба, как уровень твоих вертикальных устремлений. Красный – самый яркий, но в такой же степени предупредительно-опасный. Не зазнайся, не переоцени себя, не сломайся… И финальный черный – цвет мудрости, не жалующий остальные краски спектра. Всё гармонично, взаимосвязано, взаимозависимо… По рекламному принципу: всё в одном флаконе. Здоровье, мудрость, готовность постоять за себя и других… Как же всё это соблазнительно! И по физическим, и по нравственным параметрам. При подобном позитивном раскладе так и хочется адресовать вопрос в виртуальное пространство:
— Детство, детство, где ты? С твоим ассортиментом впечатлений, многовариантностью выбора, обещанием будущего?
Но, увы, жизнь предельно конкретна и не любит сослагательного наклонения.
Может, и поэтому тоже Валентин Сокол всяким декларативным заявителям предпочитает действие. Акцентированное, осознанное, конструктивное… Это только в шахматах бывает отложенное время. У реальности же другие козыри. Среди них решительность, чёткое осознание целей, умение их формулировать и достигать.
Что касается формулировок, то Валентин Дмитриевич не склонен к расплывчатым фразам. В разговорах со своими питомцами не признает сюсюканий… Всё предельно концентрированно и точно. У контактных видов спорта свой словарь, своя терминология, своя интонация…
Честолюбив ли тренер? Безусловно. Много ли без этого качества добьешься? То-то и оно… Но тут мы имеем дело не с тем честолюбием, что граничит с тщеславием. Тут правомерно говорить только о чувстве собственного достоинства. О минимизации возможных неудач. Об ответственности за свое дело. Дело, в котором он так убедительно и заметно преуспел. Не только по спортивным трофеям, но и по личному удовлетворению от тренировочного процесса. Рядом с юными борцами он и сам постоянно в «теме». По-молодому строен, подтянут, с явно отстающими от календарного возраста физическими кондициями… Составные тонуса: ежедневная утренняя готовность надеть кимоно. Не декоративно, а сущностно, с желанием время от времени занять борцовское место на татами. Оно и понятно… Любому непритворному энтузиазму нужен размах, любой энергии – применение, любому азарту – «клапаны» выхода… В противном случае недолго почувствовать себя альбатросом в скворечнике. Понимая это, и создает вокруг себя Валентин Дмитриевич необходимую самому же среду обитания. Благотворную, комфортную, созидательную… Последнее прилагательное подтверждено спортивной биографией многократно.
Вот почему близкий день рождения тренера Валентина Сокола – только повод появления этих строк. Согласитесь, есть в упомянутой ежегодной дате какая-то унылая регулярность. Должно у человека быть что-то существенное, кроме естественного хода времени. У Валентина Дмитриевича это существенное – многолетняя и плодотворная работа с детьми. Специфическая, но очень необходимая по своей направленности. Как человек поживший и опытный, он хорошо понимает: нет такой точки на земле, где ты обязателен. Не отсюда ли его не ахти какая оригинальная, но от этого не менее точная фраза: «Где родился, там и пригодился».
Думаю, она прямое следствие ощущения собственной пригодности. Добавлю – очень важного для понимания собственной самодостаточности. Что и говорить, жизнь объективно щедрая «барышня». Она каждому готова подарить ключ к успеху. Но в том лишь только случае, если ты нашел и свою дверь, и свою замочную скважину в ней. Так, как это удалось Валентину Соколу.

Наум САНДОМИРСКИЙ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024