Темы

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 15 января пресс-конференцию для белорусских и зарубежных представителей средств массовой информации

Для того, чтобы узнать все из первых уст, на ежегодную традиционную встречу с Президентом в Минск съехались более 350 журналистов, 200 из которых представляли 184 региональных СМИ. Александр Лукашенко ответил каждому из обратившихся к нему журналистов. За пять часов работы к нему поступило более 60 вопросов, касавшихся внешней политики, социального и экономического развития страны, интеграционных процессов на постсоветском пространстве и других тем.
Как отметил Президент, чуть более года назад на аналогичной пресс-конференции велся разговор о будущем Беларуси, журналисты задавали различные, в том числе острые, вопросы. «Я называл условия, при которых мы сможем обеспечить социально-экономическую стабильность в Беларуси, сохранить независимость нашего государства. Легкой жизни, если помните, не обещал, но и мрачными перспективами тоже не запугивал, – сказал глава государства. – Минул 2012 год. Сегодня мы уже можем делать какие-то выводы, что же из сказанного сбылось, а что (в силу тех или иных причин) нет».
«Тогда я высказал уверенность, что в целом мы с новыми вызовами времени справимся. И сейчас констатирую, что это так и произошло. Это свершившийся факт. Мы добились пусть небольшого, но стабильного роста экономики, обеспечили увеличение реальных доходов населения», – заявил Александр Лукашенко.
«Может быть, не все задуманное удалось осуществить, не все запланированные высоты мы взяли. Прошлый год был весьма сложный, нам надо было разобраться с финансовыми неурядицами и той неразберихой, которые нам достались от 2011 года. Более-менее мы с этой проблемой справились. В этом была главная цель», – сказал Президент.
«Конечно, всегда хочется большего. Но для нас, белорусов, есть только один способ добиться этого самого большего – лучше работать. Об этом я тоже, кстати, говорил», – заметил Александр Лукашенко.
«Мы сработали в целом по году лучше, чем в предыдущем году, и достигли серьезных качественных подвижек. Что особенно важно – нарастили экспорт, получили положительное внешнеторговое сальдо, практически впервые в таком объеме за всю нашу историю. Даже несмотря на то, что мировая конъюнктура цен была не в нашу пользу», – констатировал Президент.
В валютной сфере в Беларуси будет сохранено свободное рыночное курсообразование. «В былые времена мы как-то пытались удерживать белорусский рубль. К чему это привело, вы знаете. Поэтому Национальному банку и новому правительству была поставлена железная задача – ни в коем случае ничего искусственно не сдерживать, потому что это боком вылезет!», – сказал Александр Лукашенко.
«Я всегда говорил – у нас складывается реальный рыночный курс белорусского рубля. Поэтому не надо бегать в обменники, стоять в очередях», – отметил Президент.
Глава государства подчеркнул, что разговоры о падении национальной валюты не соответствуют действительности – «апокалипсис», который предвещали белорусскому рублю в прошлом году и начале этого, не случится.
Александр Лукашенко также выразил убеждение, что выплаты по внешним долгам не обрушат белорусскую экономику. «Страна не рухнет от выплаты внешних долгов. Дальше будет легче – там пару миллиардов в год надо будет платить. В настоящее время мы переживаем пик этой ситуации, мы его высчитывали, и мы знаем, как его пройти», – заявил глава государства.
На пресс-конференции были затронуты и вопросы модернизации и привлечения инвестиций. «Когда встает вопрос иностранных инвестиций, надо разбираться: что за инвестиции, кто их предлагает», – считает Президент.
«Вот мне предложили, допустим, $13 млрд инвестиций. Хоть завтра! Приличная сумма? Это вообще решение всех проблем для нашего государства. Второй вопрос: а что это за инвестиции? А мы хотим у вас за эту сумму купить «Беларуськалий». Я говорю с порога: до свидания! Наш «Беларуськалий» стоит $30-32 млрд, это озвученная цифра. Вот вам и инвестиции!», – привел пример глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что за бесценок достояние народа продано не будет. «Не надо нам такие инвестиции, – заявил Президент. – У меня интерес белорусского народа на первом плане».
Модернизации в Беларуси в настоящее время придается общегосударственное значение: «Вопрос не стоит: надо или не надо. Это вопрос жизни. У нас нет выбора. Усиливается конкуренция. Наши основные рынки по экспорту – Россия и Евросоюз на месте не стоят. Они богаче, сильнее. Такая наша судьба – если не модернизируемся, мы от них отстанем, а значит, не продадим наш товар. Он будет просто неконкурентоспособен. Поэтому модернизации быть. Через 5 – 7 лет закончится вот этот «российский» период в ВТО и все будут в равных условиях. Нам нужна дешевая конкурентоспособная продукция. Если мы хотим жить, нам нужно продолжать модернизацию сельского хозяйства, транспорта, логистики, надо создавать новую промышленность, что мы и делаем. Практика показывает, что рынок ничего не решит – все решают люди».
Не осталась без внимания журналистов и одна из наиболее обсуждаемых в последнее время тем – оптимизация в госаппарате. По мнению Президента, сокращение не более чем на четверть от существующего состава является наиболее оптимальным. За счет сокращения госаппарата появится возможность существенно повысить доходы оставшихся госслужащих.
Глава государства подробно рассказал об участии Беларуси в различных интеграционных образованиях, в том числе СНГ, где Беларусь приняла председательство. Председательство Беларуси пройдет под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур».
Применительно к евразийской интеграции, Александр Лукашенко считает, что Беларусь, Казахстан и Россия пока не готовы к более радикальным шагам в этом направлении, чем те, которые уже сделаны. «Может быть, России хотелось бы более быстрых каких-то шагов, может, более радикальных, но ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут с бухты-барахты», – сказал Президент.
Он напомнил об актуальном в свое время вопросе введения единой валюты в Союзном государстве. «Нам непросто было противостоять этому процессу. Я однозначно поставил вопрос: объясните, зачем нам с крыши начинать строить дом? И что это будет вообще означать? Никто мне на это не дал ответа. Значит, коль на этот вопрос нет ответа, давайте пока его отложим. Значит, он не назрел», – сказал глава государства.
Говоря о Союзном государстве Беларуси и России, Александр Лукашенко отметил, что в процессе развития евразийской интеграции еще не скоро будет достигнут уровень сотрудничества, аналогичный тому, который существует в этом союзе. В Союзном государстве по многим направлениям, таким как права человека, военная сфера, сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами, созданы целостные системы, как в едином государстве. С таким подходом, отметил Александр Лукашенко, в том числе солидарен и Президент России, что он подтвердил на недавней двусторонней встрече.
Среди приоритетов глава государства также назвал развитие торгово-экономических отношений Беларуси со странами Латинской Америки, Азии и Африки.
«Там, где нас принимают, туда надо идти, мы там нужны. Я побывал в Венесуэле, Бразилии и других странах и убедился, что у нас есть много групп товаров, которые пользуются там громадным спросом. Мы приняли решение, что нашим опорным пунктом в Южной Америке будет Венесуэла, и оттуда мы будем работать и на Эквадор, и на Кубу, и на страны Центральной Америки. В ближайшее время рассчитываем достичь, по крайней мере, $5 млрд товарооборота с этим континентом. Это станет хорошей прибавкой в решении нашей основной проблемы – экспорта, так как нам нужна валюта», – отметил Президент.
Комментируя взаимодействие Беларуси с азиатскими странами, Александр Лукашенко особо отметил отношения с Китаем и Индией. Вьетнам, по словам Президента, это еще одна страна, с которой у Беларуси сложились дружеские, почти братские отношения: «Это бурно развивающееся государство. Они нам помогают сотрудничать с Лаосом, Камбоджей, Мьянмой».
«В прошлом году успешно прошли визиты белорусской правительственной делегации в Бангладеш, Индию, страны Центральной Азии. Сейчас готовится масштабный визит на высшем уровне в Индонезию и Сингапур. Мы все больше и больше пытаемся осваивать эти рынки», – заявил Президент.
Несколько сложнее, по словам Александра Лукашенко, складывается сотрудничество с африканским континентом. «Однако поставлена задача новому министру иностранных дел найти три-четыре мощных государства в Африке, которые в нас нуждаются. Мы начнем с малого, закрепляясь на рынках этих государств и работая с их территорий на соседние страны, – сказал Президент. – У нас нормальные отношения с Эфиопией, с ЮАР, сейчас вышли на какой-то контакт с Ганой, то есть нас знают и к нам нормально относятся. Мы будем там заземляться».
Ответил Президент и на большой блок вопросов, касающихся развития социальной сферы.
Глава государства пообещал, что заработная плата учителей, которая действительно незаслуженно низкая, будет повышена: «Выход один: мы будем повышать заработную плату учителям, они должны получать больше, получать достойную заработную плату и эффективно работать».
Но при этом, заметил Президент, на его предложение значительно повысить зарплату за счет сокращения количества учителей и увеличения ставок до 20 часов в неделю не последовало ответа ни от министра образования, ни от педагогической общественности. Президент отметил, что «к этому все равно надо будет идти, потому что есть громадные проблемы пенсионного возраста, это надо всегда помнить и экономить, ужимать, стимулировать, чтобы люди работали больше, для того чтобы нормально жить». Поэтому, по мнению главы государства, не обойтись и без некоторых непопулярных мер.
Президенту был задан актуальный для населения вопрос, касающийся введения дифференцированных тарифов на электроэнергию. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что сегодня население в Беларуси оплачивает около 20% предоставленных услуг по ЖКХ. Он подчеркнул, что в минувшем году в адрес ЖКХ было «выплачено дотаций на потрясающе огромную сумму». Президент считает, что потихоньку от этого надо уходить, что должно произойти с ростом заработной платы у населения.
Журналисты поинтересовались у Президента и его отношением к водителям, которые садятся за руль в нетрезвом виде.
Александр Лукашенко заявил, что выступает за ужесточение наказания пьяных водителей. По мнению главы государства, подобные действия должны караться самым жестким образом. «Я уверен, если ты в пьяном виде сбил человека, то никогда в жизни не должен сесть за руль автомобиля и должен быть лишен этого орудия убийства», – сказал Президент. Он подчеркнул, что это его личное видение ситуации, поэтому не обязательно в Беларуси будут предприняты подобные меры.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что, сев за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, водитель может лишить человека жизни практически умышленно. «Тогда ты должен свое получить на полную катушку, а мы должны здесь ужесточить наказание», – считает глава государства.
Вместе с тем он обратил внимание на то, что существует также другая сторона вопроса о безопасности на дороге. «Посмотрите на этих пешеходов: ну ясно, когда едет Президент, трассу готовят, и что вы думаете? Скорость кортежа высокая, но даже тогда прет пешеход через кольцевую дорогу, перелазит через забор, разделительную полосу», – привел один из примеров Александр Лукашенко.
По его мнению, некачественную подготовку водителей ведут и автошколы: «Как бы мы там ни требовали, а я давление оказываю серьезное на определенные структуры, как бы мы ни контролировали школы, которые готовят водителей, все равно брака много, это объективно».
Причиной появления на автодорогах большого числа низкопрофессиональных водителей Президент в том числе называет рост количества автомобилей в стране. «Если ты настоящий водитель, то что-то от природы должно быть. Есть люди, которых вообще нельзя за руль автомобиля пускать ни в коем случае: у него нет реакции, он боится», – считает Президент. В автошколах сегодня это не отслеживается, в то время как во времена Советского Союза, по словам главы государства, это контролировалось.
В завершение встречи Президент отметил, что корнем своей политики считает честность и искренность.
«Встречаясь с вами с глазу на глаз, я стараюсь искренне отвечать на вопросы. Корень моей политики – это честность, искренность в обеспечении спокойной жизни людей», – сказал Александр Лукашенко.
По его мнению, хоть спокойная жизнь – скучная, можно позавидовать тем, у кого такая жизнь. Должно быть как можно меньше случаев, когда что-то взрывается, когда отец, отвозя в школу своего ребенка, лишает жизни другого, милиционер вместо того, чтобы применить оружие против преступника, получает пулю в грудь, закрывая собой товарища.
Он обратил внимание на то, что у Беларуси много недоброжелателей, «щелкающих зубами», которые будут аплодировать, если будет раздрай в стране. А раздрай означает немедленную гибель государства.
Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, поддержание мира и спокойствия – не значит не видеть плохое. Надо критиковать, и конструктивная, корректная критика есть в прессе.
Подводя итоги пресс-конференции, он подчеркнул важность общения с журналистами, особенно с представителями региональных средств массовой информации, поскольку региональная пресса пользуется большим доверием у местных жителей. «Все должны видеть и слышать Президента», – сказал глава государства.
«Не надо нам друг на друга накатывать, не надо нам драться друг с другом, у нас хватает противостояния, у нас есть против кого стоять, и мы это должны делать вместе. Земля у нас одна, давайте ее беречь», – подытожил Президент.

По материалам БелТА
Фото БелТА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024