Темы

Секрет долголетия Ивана Ладонько

Секрет долголетия Ивана Ладонько

11 февраля исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны и труда, жителю деревни Клещёвка Ивану Карповичу Ладонько. Родился он в 1923 году. Отец Ивана Карповича родом из-под Бобруйска, а пустил корни на нашей глусской земле, купив надел на хуторе неподалеку от Клещёвки. Семья была большая – у Ивана Карповича 4 брата и 2 сестры. Жили, конечно, тяжело, работали от зари до зари. Иван Карпович учился, окончил 7 классов, а когда ему исполнилось 18 лет, пришла на нашу землю беда. И отец, и старший брат Григорий, и сам Иван ушли защищать свою землю от врага.
Самые частые воспоминания отца, по словам его старшей дочери Антонины, — о войне. Белорусский писатель Василь Быков поколение юношей 1922 — 1924 годов рождения называл «убитым», потому что только 3 процента из них вернулись с фронта. Клещевскому хлопцу Ивану Ладонько, который на фронте был пулеметчиком, повезло: он вернулся живым. Но какой ценой далось это везение?! Несколько раз Иван был на волосок от гибели, кажется, что кто-то невидимый охранял его. Однажды, во время очередной бомбежки, когда все солдаты попадали в окопы, Иван Карпович оказался верхним среди лежащих. Осколок от бомбы разворотил ему лицо, а солдату, лежащему под ним, попал прямо в сердце. Раненый, Иван не ушел с поля боя. За проявленные отвагу и мужество ему был вручен орден Славы III степени. А вот другой случай: во время боя, получив осколочное ранение ноги, Иван Ладонько вынес с поля боя ослепшего из-за ранения солдата. Позже командование объявило, что солдата Ладонько наградят, и он был уверен, что это будет тоже орден Славы, только уже II степени. Вышло так, что награда нашла героя через много лет после войны, и оказался это орден Красной Звезды. Есть у Ивана Карповича и другие награды, в том числе орден Отечественной войны и медаль «За отвагу».
После войны Иван Карпович служил на аэродроме комендантом штаба дивизии. Демобилизовавшись в 1946 году, работал председателем колхоза «Чырвоная Кляшчоўка». Тогда же и женился, родилась первая дочь Антонина. В послевоенную разруху тяжело было поднимать колхозы. В любую погоду, пешком или на велосипеде, добирался председатель в самые дальние места. Довелось поработать Ивану Карповичу и в сельском Совете, а на пенсию ушел из Кировского лесничества, где работал лесником.
Вот уже 63 года живет Иван Карпович с женой Ольгой Филипповной душа в душу. У них большая семья: 4 дочери и один сын, 7 внуков и 4 правнука. Иван Карпович пользуется авторитетом и у старшего поколения, и у самых младших. Кстати, Антонина Ивановна вспоминает, что отец, несмотря на всего 7 классов образования, помогал решать детям математику даже в старших классах.
Еще несколько лет назад Иван Карпович с женой держали большое хозяйство: корову, лошадь, свиней, кур. Ветеран и сейчас еще может сходить за водой к колодцу, что-то сделать по дому, при этом еще и шутит: дайте мне 10 человек — и я всем организую занятие. Жизнь в деревне требует много сил и здоровья. Иван Карпович ни разу в жизни не выпил и не закурил. Может быть, в этом и кроется секрет долголетия ветерана, видевшего в жизни много горя и пережившего много трудностей? Дай ему бог здоровья еще на много лет вперед!

О.ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С.РУДИНСКОГО
На снимке Иван Карпович Ладонько — в центре

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024