Темы

«Чтоб всегда до конца бились рядом сердца»

«Чтоб всегда до конца бились рядом сердца»

Это слова из романса, который для своей супруги Галины Серафимовны в день их золотой свадьбы спел ее муж, ее спутник, ее вторая половинка Станислав Васильевич Неменков.
Торжественную атмосферу регистрации брака я представляла себе очень хорошо: на таких церемониях приходилось бывать не раз. А вот на золотой свадьбе в ЗАГСе была впервые. На лицах молодожёнов всегда читается взволнованное ожидание счастья, потому что оно, их семейное счастье, только в проекте, о нем все мечты и все надежды. Но вот в зал для торжественных церемоний под звуки свадебного марша входят убеленные сединой супруги — их лица счастливые, взгляды спокойные, теплые, уверенные, никаких волнений и переживаний (ну, разве что чуть-чуть, от необычности момента, ведь золотая свадьба действительно единственная в жизни). Заведующая отделом ЗАГСа Галина Киселевич тоже говорит об особенности этого момента. Удивляет и тот открывшийся факт, что до того, как зарегистрировать свой брак 25 февраля 1963 года в городе Гомеле, Станислав и Галина были знакомы всего три дня! Вот и верь после этого нынешним парням и девушкам, которые уверяют, что для проверки чувств и отношений надо какое-то время (от нескольких месяцев до нескольких лет) пожить вместе. А здесь всего три дня знакомства, которые вылились в полувековую совместную счастливую жизнь! Встретились и поженились в Гомеле, какое-то время жили и работали в Якутии, потом опять была Беларусь, а последние двадцать лет живут в нашем Заполье, что на территории Заволочицкого сельсовета. Им, горожанам, тихая деревенская жизнь пришлась по душе, потому что считают: важно не где жить, а как жить, главное — чтобы обязательно вместе.
И действительно, их счастье состоялось: начало ему было положено 50 лет назад, о нем говорили не только глаза почтенных супругов, но и их дочь Елена, день ее рождения стал главным событием их семейной жизни. Они же, по ее собственному утверждению, дали ей не только жизнь, но и представление о том, что такое счастье. Продолжением этой семьи стали внуки Вячеслав и Ольга, они — дополнительный источник радости для дедушки и бабушки. Они и на золотой свадьбе играли очень важную роль — перед юбилярами расстелили рушник, символ единства судеб, на который те стали вместе, нога в ногу, как и шли по жизни. А ещё был вальс и романс для любимой. Тот самый, который о любви до конца. И опять же всё это не столько пожелание на будущее, сколько правда их состоявшейся счастливой семейной жизни. По случаю этого значимого события Станиславу Васильевичу и Галине Серафимовне Неменковым был вручён приветственный адрес от председателя райисполкома Юрия Дымши.
Я не удержалась и задала традиционный в таких случаях вопрос: в чем секрет счастья? Оказывается, секрета нет и рецепта одного на всех тоже нет. У каждого оно складывается по-разному или не складывается вовсе. У Неменковых сложилось. Может, потому что они за 50 лет так и не поняли, почему надо спорить друг с другом, зачем говорить обидные слова, не знают, как мириться, потому что никогда не ссорились. Так не бывает, скажете вы. Но вот у этих пожилых супругов на фотографии именно так все и сложилось, все совпало, потому что они совпали друг с другом. И в этом их счастье.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024