Темы

Играя по правилам, добьёшься многого

Играя по правилам, добьёшься многого

С 2000 года в нашей стране на государственном уровне учрежден День потребителя — 15 марта. Международная Федерация потребительских организаций традиционно каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2013 году он пройдет под девизом «Потребительское правосудие сегодня». Тема Всемирного дня защиты потребителей призвана акцентировать внимание населения на широких возможностях граждан по защите своих прав на основе рационального, эффективного и взаимоуважительного диалога потребителей, государственных органов, общественной системы защиты потребителей и хозяйствующих субъектов в рамках использования предоставленных законодательством правовых механизмов. Ведущая роль в регулировании потребительских правоотношений принадлежит государству, которое определяет «правила игры» для участников гражданско-правовых отношений в сферах приобретения товаров, оказания финансовых, жилищно-коммунальных услуг, туризма, услуг связи, перевозок и т.д.
Мы обратились с некоторыми вопросами, касающимися данной сферы, к уполномоченному по защите прав потребителей в Глусском райисполкоме, специалисту отдела экономики Владимиру ХОТЬКО.

— Владимир Валерьевич, скажите, пожалуйста, как складывалась ситуация с защитой прав потребителей в нашем районе в прошлом году?
— По итогам работы 2012 года нами направлено 6 предписаний в адрес организаций о прекращении нарушений прав потребителя. Они касались как нарушений, на которые обратили наше внимание потребители, так и нарушений, выявленных непосредственно нашими сотрудниками. Рассмотрено 14 обращений потребителей, в том числе 11 — по вопросам торговли и 3 — по вопросам бытового обслуживания. В защиту прав потребителя подано одно исковое заявление. К нам обратились люди, с которыми индивидуальный предприниматель заключил договор на установку пластиковых окон, взяв предоплату. Окна так и не были установлены, при этом в течение некоторого времени заказчик пытался решить дело самостоятельно, как говорится, мирным путем, но это не помогло. По результатам рассмотрения дела в суде исковые требования, предъявленные к ответчику, полностью удовлетворены: от индивидуального предпринимателя присуждено выплатить потребителю 15 млн, в том числе 2 млн рублей — сумма предоплаты по договору, 13 млн — неустойка за неисполнение договорных обязательств. Кроме этого, так как дело велось через райисполком, в доход районного бюджета присужден штраф в размере 15 млн рублей.
— Каковы действия потребителя, если ему продан товар ненадлежащего качества?
— Первоначально необходимо обратиться к продавцу, у которого был приобретен товар. Ведь не исключена возможность того, что продавец (изготовитель) товара дорожит своей репутацией, и все ваши проблемы будут решены по устному заявлению. Если же продавец (изготовитель) не торопится решить ваш вопрос, лучше всего все свои требования изложить письменно в виде претензии. Претензия должна содержать следующие пункты: наименование организации, индивидуального предпринимателя, которым направляется претензия; фамилию, имя, отчество гражданина, данные о его месте жительства; изложение сути претензии (когда, где и что было вами приобретено, по какой цене, чем вы это можете подтвердить, недостатки товара); требования, предъявляемые продавцу (изготовителю); дату, подпись.
— Какие требования потребитель может предъявить продавцу или изготовителю?
— Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать либо замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, либо соразмерного уменьшения покупной цены товара, либо бесплатного ремонта, возмещения расходов по ремонту, либо возврата денег за некачественный товар. Потребитель сам выбирает требование, которое он будет предъявлять продавцу (изготовителю). Кроме того, согласно этому Закону потребитель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
— Куда потребителю следует обращаться за помощью?
— Государство обеспечивает покупателям защиту их законных интересов через уполномоченные государственные органы в пределах их компетенции, а также суд. Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Глусчане и жители района могут обращаться в отдел экономики райисполкома к уполномоченному по защите прав потребителей (г.п.Глуск, ул. Кирова, д.16, каб.50), телефон 42-9-25.

О.ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото И.ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024