Темы

Искать оптимальные варианты

На очередном заседании исполкома, которое состоялось на прошлой неделе, присутствовал заместитель губернатора Могилёвской области Анатолий Исаченко. И это было связано с тем, что наш район в последнее время заметно сдал позиции, особенно в плане производства животноводческой продукции. А она, как известно, напрямую зависит от растениеводческой отрасли. Поэтому вопрос, вынесенный в повестку дня исполкома, — «О работе сельскохозяйственных предприятий района по подготовке к проведению весенне-полевых работ в 2013 году» — в этом плане был актуальным. Каким образом хозяйства района собираются провести посевную и сколько планируют получить продукции растениеводства? Об этом и многом другом говорили председатель районного исполнительного комитета Юрий Дымша, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Константин Голуб, его заместители по растениеводству и животноводству Валерий Глаз и Геннадий Казюка, главный инженер управления Владимир Гриц и начальник отдела экономики и бухгалтерского учета Нина Чернушина.
К посевной хозяйства, как обычно, готовились всю зиму. Перед всеми стояла единая задача: до 15 марта поставить на линейку готовности всю почвообрабатывающую технику. Как отметил Владимир Гриц, с заданием справились практически все. Есть только некоторые нюансы по готовности энергонасыщенных тракторов — в СПК «Колхоз «Заря коммуны» еще не закончен ремонт двигателя на МТЗ 3022, а в УКСП «Совхоз «Заволочицы» неисправен почвообрабатывающий агрегат. Для планового проведения посевной с предприятий и организаций Глуска будет привлечено 19 механизаторов, что позволит технику использовать па максимуму — она будет работать в две смены. В эту посевную необходимо рассчитывать на ту технику, которая имеется, так как поступление новой не планируется.
На первый взгляд, в хозяйствах неплохое предстартовое начало весенней посевной. Но одно дело подготовить технику, другое — включить ее в работу. И вот здесь, как подчеркнула Нина Чернушина, без проблем не обойтись. Финансовое обеспечение хозяйств на посевную крайне тяжелое. Денег на покупку горюче-смазочных материалов практически нет. А на проведение посевной, учитывая зарплату ее участникам, необходимо порядка 60 миллиардов рублей. Обеспеченность же собственными средствами составляет только 61 процент от этой суммы. Часть денег пойдет на выплату заработной платы, закупку удобрений, 3 миллиарда необходимо на семена кукурузы. Соответственно, открытым остается вопрос приобретения топлива.
В большей степени сельхозпредприятия должны рассчитывать на собственные средства. И на это всякий раз, вступая в диалог с выступающими, обращал внимание Анатолий Исаченко. Где же их изыскать? Понятно, в один день вопрос не разрешить, а вот на перспективу нужно определиться. И в первую очередь, что нам выгодно сеять и выращивать? Об этом рассуждал Валерий Глаз. К примеру, если рапс в прошлом году дал 20,1 центнера с гектара, то сахарная свёкла — 252,7 центнера, а в СПК «Колхоз «Заря коммуны» — только 204,3 центнера. Прибыль получили только в двух хозяйствах — СПК «Колхоз «Славгородский» и «Заря». Соответственно, встает вопрос: нужно ли району сеять сахарную свёклу в таком объеме? Пока что на этот год запланировано 500 гектаров, что на 100 гектаров меньше прошлого года. Лучше больше уделить внимание кукурузе, начиная от покупки качественных семян, агротехники и заканчивая своевременной уборкой. А еще — увеличить площади под сев однолетних и многолетних смесей трав. Все вместе позволит не только в полном объеме заготовить траншейные корма, но и обеспечить их полугодовой запас.
Какие планы у сельхозпроизводителей на этот год? Что необходимо делать, чтобы выполнить прогнозные показатели? Об этом проинформировал Константин Голуб. В частности, запланировано произвести 29500 тонн зерна в весе после доработки при средней урожайности 26,4 центнера с гектара, 20000 тонн сахарной свёклы (урожайность 308 центнеров), 14570 — картофеля (урожайность 253 центнера), 4000 тонн — маслосемян рапса (урожайность 19,5 центнера), а также 28471 тонну молока, 2539 тонн мяса КРС и 202 — свиней. Для получения запланированной продукции животноводства необходимо заготовить 7200 тонн сена, 72000 — сенажа, 88000 — силоса, 6300 — кормовых корнеплодов и 113300 тонн зеленой массы на летне-пастбищный период. Для обеспечения отрасли животноводства концентрированными кормами требуется выделить 22200 тонн зернофуража. В целом на условную голову скота требуется заготовить 56,8 центнера кормовых единиц, в том числе 43,3 — на зимне-стойловый период, из них травянистых кормов — 35,5 центнера кормовых единиц. С учетом этого спланирована структура посевных площадей, что позволит получить прогнозные объемы продукции растениеводства и обеспечит выход на запланированные темпы развития отрасли. Весной в сельхозорганизациях будет посеяно 40 гектаров яровой пшеницы, 1500 — ячменя, 1000 — овса, 290 — гречихи, 1100 — зернобобовых и 1500 гектаров кукурузы на зерно.
Для проведения весенне-полевых работ хозяйствам необходимо 780 тонн дизельного топлива, 90 — автомобильного бензина и 16,7 тонны масел различных марок. Константин Голуб отметил, что в каждом хозяйстве проработаны вопросы экономии горюче-смазочных материалов. И это возможно за счет посева всех культур комбинированными посевными агрегатами, уменьшения холостых пробегов тракторов и проведения регулировки топливной аппаратуры.
Вопросов, связанных с проведением весенней посевной кампании, накопилось много. Было высказано много мнений как специалистами райсельхозпрода, так и руководителями хозяйств района. И, как сказал Анатолий Исаченко, все сводилось к одному: пока что в районе нет хороших результатов, проблем накопилось много, и необходимо оперативно искать оптимальные варианты их решения и выход из сложившейся ситуации. Единого готового варианта решения всех вопросов нет. Он у каждого свой. Поэтому заместитель губернатора области, проводя разговор иногда даже в жесткой форме, потребовал от руководителей всех уровней проявить инициативу, деловой подход, а в некоторых хозяйствах просто навести дисциплину, чтобы выполнить свою главную задачу: выйти на положительные результаты производства сельскохозяйственной продукции.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024