Темы

У нас кубок и 27 медалей!

У нас кубок и 27 медалей!

Таэквондисты из Минска, Бобруйска, Гомеля, Глуска, Калинкович и Крупок приняли участие в открытом кубке «Кумган», который проходил 1 — 2 марта в Бобруйске в честь годовщины создания первого бобруйского клуба таэквондо.
Школа таэквондо Бобруйска одна из самых сильных в Беларуси. За 14 лет существования, с 1 марта 1999 года, когда тренер Олег Шкутко создал клуб «Кумган», было подготовлено 32 обладателя черных поясов, 9 мастеров спорта, 19 кандидатов в мастера спорта. Семь тренеров высокого класса и более двух сотен занимающихся таэквондо бобруйчан держат очень высокую спортивную планку. Тем более отрадно сообщить, что воспитанники нашего глусского тренера Валентина Сокола практически на равных выступают с бобруйчанами. Вот и на кубке «Кумган» глусская команда стала второй, уступив лишь таэквондистам из Бобруйска. А среди областей Могилёвская, за которую выступали Глуск и Бобруйск, получила первое место.
Кубок «Кумган» и 27 медалей — 11 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых — завоевали юные глусчане на этих соревнованиях. У наших 14- и 15-летних таэквондистов командное золото по тулям (техника боя без противника) и самообороне, в группе 12 — 13 лет у глусчан 1-е место по самообороне и 3-е по технике боя, у самых младших (8 — 9 лет) — командное серебро по технике боя.
В личном зачете золото у Артёма Гулевича, Ани Дещени (СШ № 2), Саши Никитко (СШ № 1), Романа Дедюли, ребят из гимназии Петра Слука, Кирилла Андрейкина, две золотые медали, по тулям и боям, у семикратной чемпионки республики Юлии Рыбаковой.
Серебряные медали по боям получили Сытько Даник, Слук Пётр, Лукьянчук Андрей (гимназия), Бойко Роман, Кидик Катя, Усик Вадим, Зых Матвей (СШ № 2), по тулям — Леванович Алексей (СШ № 2). Бронза по боям — у Павла Кульбы, Димы Борисовца, Павла Никитина (СШ № 2), гимназистов Остапа Варавы, Димы Никитина, по тулям — у Женько Даника.
Тренер таэквондистов Валентин Дмитриевич Сокол попросил через газету выразить огромную признательность родителям своих воспитанников. Отдельной благодарности заслуживают капитаны команд Гулевич Артём, Павел Кульба и Никитин Дмитрий, они помогли тренеру подготовить команды, которые добились победы. Постаралась и молодой тренер ДЮСШ Вероника Гапчий: ее подопечные Катя Кидик и Аня Дещеня показали отличный результат.
Говоря о развитии таэквондо в Беларуси, нельзя не сказать о нашем глусском клубе «Сокол», где вот уже 13 лет занимаются юные глусчане. Как очевидны здесь спортивные успехи, так и безусловна та воспитательная функция, которую тренер Валентин Сокол выполняет все эти годы, буквально программируя своих ребят на успех. Даже тот, у кого не совсем хорошо с учебой в школе, при желании может найти и проявить себя в таэквондо. Пусть не в большом спорте, а лишь в том, что заставит себя каждый день тренироваться, вырабатывая силу воли и характер. Для современных детей это очень важно!

Ирина ГРОМЫКО
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024