Темы

Правила содержания домашних собак и кошек

Правила содержания домашних собак и кошек

1. Правила содержания домашних собак и кошек в г.п.Глуск и населенных пун­ктах Глусского района (да­лее — Правила) устанавли­вают требования по содер­жанию домашних собак и кошек, их регистрации для организаций и отдельных граждан, имеющих собак и кошек.

2. Для организаций и вла­дельцев индивидуальных жилых домов содержание собак и кошек допускается только на изолированной территории (хорошо огоро­женных дворах и участках, вольерах), на привязи. Раз­решается содержать собак и кошек в отдельных квар­тирах и индивидуальных жилых домах, занятых од­ной семьей, а в квартирах и индивидуальных жилых домах, занимаемых не­сколькими собственниками (нанимателями), — при со­гласии всех совершенно­летних граждан. При отсут­ствии согласия кого-либо из лиц, проживающих в об­щей квартире или индиви­дуальном жилом доме, вла­делец собаки или кошки обязан убрать последних из квартиры или индивидуаль­ного жилого дома, а при не­выполнении этого требова­ния собаки и кошки подле­жат изъятию бригадой по отлову, отстрелу, содержа­нию и эвтаназии безнадзор­ных животных (далее — бри­гада) при Глусском УКП «Жилкомхоз».

3. Выводить собак из жи­лых и изолированных поме­щений и территорий в мес­та общего пользования раз­решается только на корот­ком поводке и в намордни­ке, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в хол­ке, которых можно выводить на поводке без намордника. Без поводков и намордников разрешается содержать со­бак при гуртах животных, во время натаски и на охоте, при оперативном использовании специализированными орга­низациями при условии со­блюдения требований,обес­печивающих безопасность людей. Запрещается приме­нять собак при пастьбе ско­та в лесных охотничьих уго­дьях.

4. Перевозка собак и ко­шек может осуществляться всеми видами общественно­го транспорта с соблюдени­ем правил, действующих на данном виде транспорта, при обязательном обеспече­нии безопасности граждан.

5. Разрешается содержать собак и кошек в зооуголках школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений, оздоровительных и санатор­но-курортных учреждений, станций юннатов и экологи­ческих станций и тому по­добных только с разреше­ния санитарно-эпидемиоло­гической и ветеринарной служб.

6. Владельцы собак и ко­шек обязаны:

6.1.     Регистрировать собак и кошек в Глусском УКП «Жилкомхоз» и сельских ис­полнительных комитетах. Обязательной регистрации подлежат собаки и коты всех пород в возрасте от 3 до 3,5 мес. и старше;

6.2. Ставить в трехднев­ный срок в известность ве­теринарное учреждение, обслуживающее данный на­селенный пункт, и сельские исполнительные комитеты о приобретении собаки, кош­ки, а также о переезде с ними в другой населенный пункт;

6.3. Доставлять собак и кошек в ветеринарное уч­реждение для обследова­ния, прививок против бешен­ства и лечебно-профилакти­ческих обработок согласно требованиям действующего ветеринарного законода­тельства;

6.4. Немедленно сооб­щать в ветеринарное учреж­дение о заболевании или падеже собаки (кошки), а в случае укусов и травм, нане­сенных собакой (кошкой) людям или животным, — в медицинское и ветеринар­ное учреждение;

6.5. Строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы их содержания, обес­печивая безопасность лю­дей и не допуская загрязне­ния этими животными мест общего пользования.

7. Владельцам собак и ко­шек запрещается:

7.1. Приводить собак и кошек в магазины, на пред­приятия общественного пи­тания и бытового обслужи­вания населения, парки, скверы, рынки;

7.2. Продавать, покупать, дарить, а также перевозить животных в другие населен­ные пункты без ветеринарного свидетельства с отмет­кой о проведении вакцина­ции против бешенства.

8. На каждую зарегистри­рованную собаку УКП «Жил­комхоз» или сельским ис­полнительным комитетом выдается жетон, который должен быть прикреплен к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. УКП «Жилкомхоз» и сельские исполнительные комитеты, осуществляющие регистра­цию собак и кошек, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с настоящими Правилами.

9. Регистрация собак опасных пород производит­ся только при наличии у владельца справки о про­хождении соответствующего обучения.

10. Расходы по регистра­ции собак и кошек оплачива­ются их владельцами в раз­мерах, установленных Моги-лёвским областным испол­нительным комитетом.

11. Отлов собак, кошек в населенных пунктах произ­водится в целях предотвра­щения заболеваний людей и животных бешенством и другими заразными заболе­ваниями. Отловом, отстре­лом безнадзорных животных в населенных пунктах зани­мается бригада УКП «Жил­комхоз».

12. Мероприятия по отло­ву собак и кошек проводят­ся по графикам, утвержден­ным УКП «Жилкомхоз» и согласованным с районным исполнительным комитетом и сельскими исполнительны­ми комитетами.

13. Захоронение трупов животных производится на скотомогильниках или в ме­стах, согласованных с вете­ринарными и санитарно-эпидемиологическими орга­нами.

14. УКП «Жилкомхоз», сельские исполнительные комитеты должны прини­мать меры, исключающие возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и т. д.

15. Работники УКП «Жил­комхоз» и сельских исполни­тельных комитетов обязаны следить за своевременной регистрацией собак, принад­лежащих гражданам и орга­низациям, принимать меры к владельцам, нарушающим
Правила.

16. Бродячие собаки и кошки в населенных пунктах подлежат отлову, а в охотни­чьих угодьях отстрелу с со­блюдением мер предосто­рожности.

17. Контроль за соблюде­нием Правил возлагается на УКП «Жилкомхоз» и сельс­кие исполнительные комите­ты.

18. За нарушение насто­ящих Правил граждане, а также должностные лица несут ответственность — предупреждение или штраф в размере до 10 базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоро­вью людей или имуще­ству, влечет наложе­ние штрафа в размере от 10 до 30 БВ или админи­стративный арест.

На протяжении года УКП «Жилкомхоз» совместно с другими заинтересованны­ми службами будут прово­диться рейды по правилам содержания домашних жи­вотных. На граждан, чьи собаки будут свободно гу­лять по улице, будут со­ставляться администра­тивные протоколы, и хозя­ева будут штрафоваться.

Очевидно, что каждый владелец собак и кошек должен заботиться о сво­их питомцах. Забота эта проявляется как в пра­вильном их содержании, так и в регистрации жи­вотных. Если говорить о правильном содержании, то этот вопрос на сегод­ня один из самых проблем­ных. Животное, оказавше­еся на улице, в обще­ственном месте, причис­ляется к числу бездомных и становится объектом отстрела. Только за те­кущий год отстреляно 238 собак и 9 котов. Отстрел крайняя мера, к которой прибегает УКП «Жилкомхоз». И зачастую это происходит из-за халат­ности самих хозяев, кото­рые, отпуская животное погулять, подвергают его опасности. Поэтому хотелось бы в очередной раз призвать всех глусчан проявлять заботу о своих четвероногих питомцах. Помните, что от вашего от­ношения к собакам и кош­кам зависит их жизнь.

Если пропала собака, во избежание ее отстрела звоните в диспетчерскую ЖКХ — 41-003, диспетчер передаст данные о вашем питомце бригаде по отстрелу, и он не будет отстрелян.

УКП «Жилкомхоз»

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024