Темы

За Валентина рады все!

За Валентина рады все!

Семиклассник Маковичской школы стал победителем республиканского конкурса «Школа безопасности — 2013»

Валентин Тара, по его собственному меткому выражению, уже одной ногой в 8 классе. А пока он еще семиклассник Маковичской школы, ему 13 лет, по словам учителей, очень любит читать и интересуется буквально всем. А еще Валентин — победитель республиканского конкурса «Школа безопасности-2013»: по итогам финального тура, который состоялся недавно в Минске, он занял первое место в своей возрастной группе. 

— Валентин, расскажи, пожалуйста, как ты готовился к конкурсу?
— Мне помогала Светлана Алексеевна Браим, моя учительница по ОБЖ, очень помогла Александра Викторовна, руководитель областной команды. Она присылала материал, дала несколько хороших советов, которые тоже помогли победить. Много готовился сам. Читал книги, решал много тестов. Я уже в прошлом году участвовал в районной олимпиаде по ОБЖ, но тогда на областной этап не прошел.
— Что для тебя было самым трудным?
— На районном этапе трудным было последнее задание — назвать и объяснить указательные знаки. На областном тяжелым оказался финал — вопросы по истории пожарной службы, задания, связанные с опасными природными явлениями, еще нужно было по картинке определить, какое это чрезвычайное происшествие, когда и где оно произошло. На республиканском конкурсе сложным был второй тур — очень трудно выступать перед такими людьми — в жюри был заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, представители командно-инженерного института МЧС.
— А как проходил финальный этап конкурса?
— Республиканский этап, как и областной, проходил в один день. Из каждой области было по 9 человек, всего 63 участника, и еще 3 человека — призеры прошлогоднего конкурса. В пятницу мы приехали, подготовили свои места в общежитии. В субботу сначала была жеребьевка, а потом первый тур. После него нам организовали экскурсию в музей командно-инженерного института, потом мы посмотрели учения — тушение топлива и освобождение пострадавшего (это, естественно, был макет) пассажира из горящего автомобиля. Потом нам дали пострелять из брандспойта, померить снаряжение. Еще мы посмотрели занятия кинологов с собаками.
Потом был второй тур. Нужно было дома подготовить какую-нибудь тематическую историю и рассказать ее в течение 1 минуты. Каждый из 7 членов жюри выставлял свою оценку по шестибалльной шкале, и максимум можно было заработать 42 балла, я набрал 39. Моя история была о том, как обезопасить себя в быту, и рассказывал я от имени Домового. В школе мы сделали фигурку Домового, Светлана Алексеевна помогла сочинить стихотворение, которое я и представил жюри.
Потом был финал и награждение победителей. После этого мы съездили в музей МЧС, посмотрели 3D-фильм о пожарной безопасности и истории создания МЧС.
— Что тебе больше всего понравилось?
— Учения и примерка снаряжения: шлемов, костюмов, кислородных масок с тяжеленными баллонами.
— А что ты почувствовал, когда понял, что у тебя 1 место на республиканском конкурсе?
— Очень обрадовался. Первой, конечно, позвонил маме. Сначала пошутил, сказал, что занял 4 место. Мама ответила, что я молодец, и тогда я признался, что это шутка и у меня первое место. Мама удивилась и еще больше обрадовалась, конечно.
— А какие школьные предметы нравятся еще, кроме ОБЖ?
— Мне нравятся в школе вообще все предметы. Но выделить могу математику, белорусский язык, английский, физику и химию. Информатика нравится. Я собираюсь и дальше ездить на олимпиады, и не только по ОБЖ, и буду стремиться занимать первые места.
— Ты уже определился, кем хочешь стать?
— Хочу стать ученым, скорее всего, физиком. Заранее об этом думаю, чтобы потом не тратить время на поиски, хочу определиться уже сейчас, куда поступать.
— Как ты думаешь, почему ОБЖ — важный школьный предмет? Некоторые ученики, мне кажется, с удовольствием его прогуливают, считая не таким серьезным, как другие.
— Любой предмет в школе важен. А ОБЖ нужно обязательно изучать. Не дай бог провалятся, или утонут, или будут со спичками играть. Могут нанести себе травмы и не будут знать прогульщики, что делать в таких ситуациях.
Здесь нашу беседу дополняет Светлана Браим, учитель ОБЖ.
— Вы знаете, Валентин интересуется очень многим. Он разносторонний человек. Однажды я увидела у него в руках учебник физики 11 класса, его интересовала какая-то тема, и он сам изучал ее по разным источникам. А однажды он принес книгу о грибах, из которой, кстати, я сама узнала кое-что новое. Если Валентин пишет изложение, то напишет все, как прочитала учительница. Он очень грамотный, у него отличная память. Если он прочитал — он запомнил. У нас было очень много дополнительного материала, из интернета, из учебников, методических пособий. Валентин все пересмотрел и запомнил. Самое главное — он много работал сам.
Второй раз он поехал на олимпиаду по ОБЖ, в прошлом году занял в районе третье место и на область не попал, а вот в этом году в районном конкурсе было первое место, в областном — третье, и на республике нам повезло — занял первое место.
Задания на республиканском этапе были очень трудные. Например, нужно было ответить на 100 вопросов теста за 50 минут. У Валентина оказалось 76 правильных ответов. По итогам двух туров — теста и рассказа о том, как обезопасить себя в быту, — Валентин выходил на 3 место, но в финале он показал все свои способности и знания и с отрывом в 20 баллов занял первое место.
Конечно, нужно было много работать, потому что знаний школьной программы для этого конкурса, как и для любой олимпиады, мало. Поэтому еще раз скажу: победа Валентина — это его личная заслуга, он отлично поработал и подготовился.
Мы в школе очень гордимся Валентином, очень рады его победе, будем стараться и дальше стремиться к таким же достижениям.
— Спасибо за беседу и успехов вам!
Газетная площадь не позволяет напечатать все стихотворение, которое Валентин рассказывал перед членами жюри в Минске, но хотелось бы привести самые интересные строки:
Живу в вашем доме
тихонечко где-то,
От бед защищаю,
дарю вам покой,
Не тьмы порожденье,
посланник я света,
Хороший и светлый,
родной домовой!
… Кремы, пасты и таблетки
Не берите в руки, детки,
Это бытовая химия —
Отрава она сильная!
А это мой приятель —
Пожарный извещатель.
И только вместе с ним
Ваш дом мы сохраним!

О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С. РУДИНСКОГО

 

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024