Темы

Узнали много нового

Узнали много нового

Школьникам рассказали, как в давние времена наказывали курильщиков

и сколько лошадей на самом деле убивает капля никотина

История курения полна загадок и мистики. Первое упоминание о нем относится еще к V веку до нашей эры, когда греческий ученый Геродот писал: «Скифы вдыхали дым горящих трав». Курение издавна известно жителям Азии, Африки, а в Европе табак известен с 1496 года. Когда табак был завезен в Европу, его использовали для медицинских целей. В России табак появился в самом начале XVII века, однако разрешение на его свободную продажу и курение было получено при Петре I. Первая табачная фабрика в России открылась в 1714 году. Но параллельно с распространением табакокурения шла борьба с ним, так как вред от этого пристрастия был очевиден. Первой против табака выступила католическая церковь. Король Людвиг VII запретил его свободную продажу, разрешив продавать только в аптеках. В Турции в XVII веке курильщиков сажали на кол. В Оксфорде хранятся гравюры, на которых изображена смертная казнь за курение в Англии в XVI веке: на площади выставлены отрубленные головы с трубками во рту. В Испании курильщиков отлучали от Церкви, что считалось едва ли не тяжелее смертной казни. В Сантьяго были живыми замурованы в стены пять монахов за то, что они курили сигары. В России в 1634 году царь Михаил Романов издал указ, в котором приказал за курение казнить, а имущество отбирать в пользу государства. Царь Алексей Романов в 1649 году своим указом велел пытать всех, у кого будет найден табак, бить кнутом до тех пор, пока виновный не признается, где достал «бесовское зелье». А уличенным в продаже табака велено «рвать ноздри», «отрезать носы и уши» и ссылать на дальние поселения. Но даже такие жестокие меры не дали никаких результатов, тогда стали изучать влияние табака на организм человека.

Табачный дым содержит более 400 химических соединений, в нем более 4000 различных веществ, из которых 40 — это яды, вызывающие рак. Самый опасный — никотин. Птицы погибают, если к их клюву поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Говорят, что капля никотина убивает лошадь, но оказывается, что капля чистого никотина может убить трех лошадей!

Все эти и другие интересные факты прозвучали во время акции, посвященной Всемирному дню здоровья. Она была подготовлена и проведена районной организацией Красного Креста и Глусской центральной районной библиотекой. Участниками мероприятия стали учащиеся школы № 2 — члены волонтерского отряда «Руки помощи». Председатель районной организации Красного Креста Татьяна Поплавская рассказала ребятам об истории возникновения и целях ежегодно проводимых дней здоровья, а работники библиотеки Татьяна Барановская и Александра Муха провели с волонтерами беседу о вреде курения. Приведенные факты и показанная видеопрезентация не могли не заинтересовать молодежь, ведь именно в этом возрасте легче отказаться от вредной привычки, если она уже появилась, или сделать для себя выбор в пользу здоровья и не начинать курить вовсе.

У курения нет ни одного плюса в защиту, против него выступают известные фирмы. Генри Форд категорически запрещал рабочим курить в течение рабочего дня, каждый должен был дать расписку, а при несогласии — уволиться, и примерно 600 человек были уволены. Суд оправдал владельца корпорации ввиду его заботы о здоровье рабочих. Но Форд в то же время заботился и о своих интересах, так как производительность труда на его заводах выросла на 8%. Против курения свидетельствует даже семейный бюджет: человек, выкуривающий одну пачку сигарет в день, тратит в год примерно 200 долларов. Согласитесь, по совокупности всех этих и многих других факторов все-таки стоит задуматься и сделать правильный выбор между курением и здоровьем.                                          

Т.ЛУГАВАЯ

Фото О.СОКОЛ


Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024