Темы

Чего молодёжи не хватает в Глуске

«Задумывались ли вы о будущем своего города? Каким будет Глуск лет через пятьдесят? Что появится нового, что украсит наш родной уголок, а что, наоборот, исчезнет? По сравнению с Глуском довоенного периода или даже, возьмем ближе, годов пятидесятых, сейчас в нем появились новые здания, памятники, парки, школы.
Если бы у вас была возможность увидеть Глуск, к примеру, в году 2070? Что бы вы хотели увидеть на месте магазина «Универмаг», центрального рынка или же стадиона?
У каждого свое представление на этот счет. Кто-то хотел бы научиться уверенно стоять на коньках, и поэтому он мечтает о ледовом дворце, кто-то желает сходить с подругой в выходной день в магазин, по размерам сравнимый с большим футбольным полем. В подростковой среде часто можно услышать разговоры о том, что по вечерам, в выходные дни или на каникулах практически негде гулять, поэтому многие вздыхают по идее построить кафе для подростков».
Приведенная цитата — это строки из письма нашего постоянного автора гимназистки Ирины Языковой. Далее она рассуждает о том, что в обществе почему-то сложилось мнение о том, что все молодые люди курят, по ночам в пьяных компаниях нарушают общественный порядок, деньги предпочитают тратить на пиво, энергетики и сигареты и поголовно склонны к необдуманным, а порой даже криминальным поступкам.
Конечно, это несколько утрированное общественное мнение, но тема подросткового досуга действительно живо волнует не только самих подростков, но и их родителей, а также тех, кто несет за ребят ответственность, если можно так сказать, профессиональную — педагогов, воспитателей, сотрудников милиции и многих других. Неужели на самом деле все так плохо и нашим детям нужен только свободный вход в кафе, где можно будет открыто потягивать пиво, на ночную дискотеку, где можно будет отрываться по полной, накурившись или, того хуже, уколовшись какой-нибудь дрянью, а городской стадион им нужен только в качестве ресторана под открытым небом?
Чтобы узнать, так ли это, я обратилась непосредственно к «виновникам проблемы» с вопросом: чего не хватает вам в Глуске и каким вы его видите в будущем? Для беседы выбрала две категории школьников: тех, кто только вступает в подростковый возраст — учащихся 7 класса, и тех, кто уже оканчивает школу и задумывается о будущем всерьез — одиннадцатиклассников.
Конечно, предпочтения у семиклассников и выпускников школы немного отличаются. Так, в ответах младших часто фигурировали аттракционы, аквапарк, ледовый дворец, то есть все то, где можно погулять с друзьями, развлечься, отдохнуть. К слову, кафе в этот список включили только три человека из пятнадцати, и еще один ребенок назвал «Макдональдс». Многим не хватает магазинов самой разной направленности — спортивных, детских товаров, компьютерной техники, просто больших магазинов. Еще ребята хотят, чтобы в Глуске были трамплины или большой парк для роликов, велосипедов и скейтбордов, а также много турников. Одна из девочек пожелала, чтобы в горпоселке открылся музей «страшных интересных историй». В общем-то, идея неплохая.
Чего же не хватает нынешним выпускникам школы? Интересных идей они высказали немало, видимо, сказывается больший по сравнению с семиклассниками жизненный опыт. Как вам, например, идея построить в Глуске шоколадную фабрику? Что касается отдыха и развлечений, тут ребята единодушны с младшими — им нужны кафе для молодежи, где будет «мороженое, кофе, чай — без спиртных напитков», база отдыха, современный стадион, теннисные корты, караоке, бильярд и боулинг. Отмечали не только материальное — одной из опрошенных девчонок хотелось бы «больше трезвых лиц, меньше курящих и подростков, и взрослых».
Но 11 класс — это время, когда задумываешься не только об отдыхе. И многие сегодняшние ответы ребят через несколько лет могут стать аргументом при жизненном выборе: вернуться домой или искать работу в большом городе с большими возможностями? Да уже и сейчас некоторые из них с удовольствием остались бы в Глуске, будь здесь училище или колледж — такое мнение высказали несколько ребят. Хотелось бы им и тех мест, в которых можно подработать подросткам не только в летний период. А примерно половина опрошенных отметила, что неплохо бы открыть в нашем поселке новые промышленные предприятия. Несколько человек посчитали, что хорошо было бы протянуть к Глуску и железнодорожную ветку.
Вот и судите сами, какие приоритеты у нынешней молодежи, к чему она стремится и чего хочет. Возможно, кто-то слукавил и не признался, что очень хочет, чтобы его пускали на ночную дискотеку и продавали пиво в магазинах. Но согласитесь, что у большинства ребят очень даже серьезные и интересные мысли. И кто знает, может, если не они, то их внуки создадут Глусскую шоколадную фабрику, продукция которой будет отправляться в большие города по железной дороге. Потому что активности и креатива нынешнему молодому поколению уж точно не занимать, главное, чтобы направлены они были в нужное русло.

А. ВАЛОШКА А. ВАЛОШКА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024