Темы

Глусский потоп

Глусский потоп

Вечером во вторник, 14 мая, Глуск постигло стихийное бедствие — над посёлком прошел проливной дождь с грозой и шквалистым ветром. За 4 часа выпала критическая норма осадков. По улицам текли потоки воды, унося попутно с собой мелкий мусор, ветки деревьев, размытый песок… Казалось, этому не будет конца. Страшно было не то что выйти на улицу, а смотреть в окно. Дождь вперемешку с градом с силой барабанил в стекла, которые, казалось, вот-вот разлетятся на мелкие осколки. Ближе к полуночи все стало утихать, и жители, выйдя из домов, были шокированы увиденным. У кого-то огород превратился в пруд, а кто-то, заметив по шею стоявшего пса возле будки, бросился его спасать. У многих затопило погреба, а кого-то спасателям пришлось эвакуировать из затопленного дома… В общем, неприятных сюрпризов хватило всем. В РОЧС в ночь со вторника на среду не умолкал телефон.
— Первые звонки стали поступать с 23 часов, и с этого времени мы начали оказывать помощь населению, — рассказывает начальник РОЧС Павел Шерснёв. — По улице Комсомольской в один из домов пошла вода, и в срочном порядке пришлось эвакуировать его жильцов, в том числе малолетнего ребенка. На время семья расположилась у соседей. Спасатели работали всю ночь. Дежурная смена двумя автоцистернами и мотопомпой откатывала воду из подтопленных домовладений. Утром следующего дня по тревоге был собран весь личный состав. В работу включились еще 2 автоцистерны и 3 мотопомпы. Параллельно воду откатывала машина из «Жилкомхоза» и две мотопомпы из лесхоза. Всего подтопило 12 домовладений по улицам М. Казея, Семёнова, Будённого, Пионерской, Пролетарской, Первомайской, переулку Мира. Помимо этого, под водой оказались около 30 подворий.
Пострадавшие от стихии глусчане звонили не только в РОЧС. Более ста заявлений поступило в «Белгосстрах». Вот что по этому поводу говорит ведущий специалист представительства «Белгосстраха» по Глусскому району Дмитрий Щерба:
— Люди звонили, приходили к нам, писали заявления, и у каждого был свой повод: подтопило домовладения, сараи с брикетом, погреба, где хранился картофель… И это все заявления, где усматривается страховой случай. Наши специалисты выезжали на осмотр и на месте оценивали материальный ущерб. Были выезды и на район. К примеру, в Зеленковичах ветром сорвало часть крыши дома, а в Хвастовичах затопило часть дома. Страховые выплаты будут сделаны всем, а в полном объеме — тем, у кого, кроме обязательного, есть добровольное страхование жилья и имущества. Пока что трудно сказать, какая это будет сумма. Судя по количеству заявлений — значительная.
На следующий день после стихии мы тоже прошлись по улицам Глуска, поговорили с жителями, сделали несколько фотографий. Люди были сильно расстроены, особенно те, у кого огород полностью оказался под водой и к кому вода пришла в дом. «Я не знаю, что мне делать, — сетует жительница дома № 39 по улице М. Казея. — Пришла с ночной смены домой и ахнула — воды в доме почти полметра, по полу все плавает. За все время, что живу здесь, такое впервые». Беспомощными перед стихией оказались и жители улицы Первомайской. Огороды под водой, а в шестом доме часть цыплят захлебнулась в воде, свиней в спешном порядке выгнали из затопленного сарая.
Вечером 14 мая глусчане испытали на себе разрушительную силу природы. Человек оказался бессильным перед стихией. Многим придется заново отсаживать грядки, которые от потока воды превратились в ровную площадку, кто-то займется ремонтом дома или квартиры, практически все недосчитаются урожая плодовых и ягодных культур, чьи едва завязавшиеся плоды частично сбило градом. Но, как бы там ни было, жизнь продолжается, и все постепенно приходит в норму.

Ольга ЧУЧВАЛ
Фото Романа ДОВШЕВИЧА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024