Темы

После пенсии все только начинается

После пенсии все только начинается

В районе стартовал социальный проект «Развитие клуба для граждан пенсионного возраста «Золотые годы» при социальном пункте агрогородка Заволочицы», координатором которого выступил Глусский районный центр социального обслуживания населения. Вот что о нем рассказала редакции менеджер проекта, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ЦСОН Елена Герман.

— Выбирая клуб агрогородка Заволочицы «Золотые годы» в качестве стартовой площадки, мы учли, что именно здесь собрались активные и инициативные люди. Члены клуба, а это 20 человек, высказали пожелания заниматься различными видами деятельности. Сюда входит совместный досуг, участие в художественной самодеятельности, обучение основам компьютерной грамотности, пользования электронной почтой и интернетом, обучение каким-то новым рукоделиям, дискуссии, встречи с интересными людьми, специалистами различных организаций и структур, поездки и экскурсии и т. д. Потенциал для развития клуба есть — в Заволочицах и близлежащих деревнях проживает более 400 пенсионеров.

Пожилые люди, особенно одинокие, очень нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении — как живом, так и виртуальном. И цель проекта, рассчитанного на два года, — снизить уровень социальной изолированности людей пенсионного возраста, объединив их в группы. Не обошлось и без партнеров, чья поддержка будет ощущаться на протяжении всего периода. Их несколько: Белорусский фонд мира, Глусская районная организация  Белорусского общества Красного Креста, районный совет ветеранов, совет ветеранов системы образования, РК ОО «БРСМ», Заволочицкий сельский исполнительный комитет, местные школа и СДК.

От социального проекта ожидаем определенных результатов. Работа клуба «Золотые годы» предполагает активное участие его членов в проводимых мероприятиях и акциях. Направления деятельности позволят выполнить основные задачи социальной адаптации пенсионеров: вовлечение людей пожилого возраста в жизнь общества и развитие их внутреннего потенциала, пропаганду здорового образа жизни, профилактику болезни Альцгеймера, избавление от чувства одиночества…

Разработанный план предполагает ежемесячное проведение интересных мероприятий — экскурсий, «круглых столов», праздничных огоньков и т. д.  И в будущем совершенно оправданным станет создание при всех социальных пунктах в арогородках клубов для людей пенсионного возраста, групп самопомощи, «университетов для пожилых», компьютерных классов, кружков по интересам.

Уже в первой декаде этого месяца было проведено первое мероприятие клуба «Золотые годы» — фестиваль клубов общения для граждан пенсионного возраста «Я люблю тебя, жизнь». В районный центр социального обслуживания населения приехали самые активные, самые инициативные люди из агрогородков района — представители клубов общения «Криничка» из Катки, «Мудрость» из Клетного, «Серебряная нить» из Заелицы, «Золотые годы» из Заволочиц, из клуба общения отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов агрогородка Заелица. Перед началом мероприятия его участники и приглашенные смогли ознакомиться с творчеством членов клубов. И все выставленные работы — от вышитых полотенец, салфеток, подушечек до искусно сделанных из ватных кружочков цветов — заслуживали внимания и восхищения. А как аппетитно выглядел столик с пасхальными куличами собственного производства!

Главным событием фестиваля стала поздравительная концертная программа. В ней было всё — и музыкальные номера для членов клубов в исполнении волонтеров Глусской санаторной школы — ведущей программы Валентины Хлань,  её дочерей — Марии и Валерии, и танцы в постановке воспитанников этой школы, а также «визитные карточки» от каждого клуба с песнями, стихами, частушками. Весело и интересно было всем. И во время концерта, и во время проведения игр, пока жюри, в состав которого вошли сотрудники центра социального обслуживания во главе с директором Анжелой Полупанковой и председатель Глусской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Татьяна Поплавская, подводило итоги фестиваля и определяло его победителя. На этом первом фестивале клубов для людей пенсионного возраста «Я люблю тебя, жизнь» лучшим стал клуб общения агрогородка Заволочицы «Золотые годы». Клуб удостоен гран-при фестиваля, Почётной грамоты и памятных призов от ЦСОН, которые были вручены председателю клуба Татьяне Дубашинской.  Не остались без внимания и другие клубы. Им были вручены грамоты в различных номинациях, памятные сувениры и подарки. Завершилось мероприятие чаепитием, где в непринужденной обстановке все смогли пообщаться, даря друг другу хорошее настроение.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024