Темы

Сорок лет предприятию

Сорок лет предприятию

За историю своего существования Глусский райтопсбыт имел немало разных официальных названий, скажем, сейчас при нем аббревиатура МКОУПП, которая расшифровывается как Могилёвское коммунальное областное унитарное производственное предприятие «Облтопливо», а Глусский райтопсбыт — его филиал. Но в народе же больше всего прижилось сложносокращенное слово «гортоп» — коротко и понятно, к тому же очень точно определяет круг основных производственных забот — обеспечивать население топливом.
Впрочем, этим предприятие занималось и до 1973 года, когда относилось к Бобруйску, а в самостоятельную производственную единицу оно оформилось ровно 40 лет назад, именно 17 мая. Так что эти майские дни для его работников — юбилейные, а в юбилей как не вспомнить тех, кто стоял у истоков, кто начинал, развивал, совершенствовал и укреплял. Первым директором предприятия был Леонид Эдуардович Дудковский, затем его сменил Роман Семёнович Полуян, с 1990 по 2008 годы предприятие возглавлял Александр Петрович Кураленя, сейчас пятый год работает директором Глусского райтопсбыта Александр Николаевич Дайнеко. Четыре руководителя за 40 лет — это, согласитесь, хорошее постоянство. Еще более убедительно оно среди главных бухгалтеров, их за это время сменилось всего три. Валентина Николаевна Василевская работала на предприятии еще во время его подчиненности Бобруйску, принимала и отпускала топливо, а с 1973 стала главным бухгалтером. Эстафету в 1994 году передала Екатерине Николаевне Алёхно, которая проработала на этой ответственной должности 18 лет. Елена Владимировна Бествицкая главным бухгалтером здесь работает с прошлого года, но на предприятии она далеко не новичок, более того, как ответственный и грамотный работник и при этом ветеран труда в этом году награждена Почетной грамотой МКОУПП «Облтопливо». Такого же поощрения вместе с ней удостоены тракторист Валентин Кашко и раскряжевщик Борис Лисица. Продолжая перечень имен наиболее старательных работников, Александр Дайнеко называет водителя Александра Линевича, станочника-дровокола Александра Василевского, заведующую складом Любовь Рудько (работает в райтопсбыте более 20 лет). Кстати говоря, постоянством здесь отличаются многие работники, текучести кадров нет, скорее, даже наоборот — открываются новые вакансии, появляются новые работники. И это связано, разумеется, с развитием производства.
И действительно, в свое время в гортопе занимались только заготовкой и доставкой топлива, были это дрова, торфяные и торфоугольные брикеты и даже уголь, его возили из Кузбасса, Донецка, Польши. Из местных предприятий самым стабильным партнёром был и остается Старобинский торфобрикетный завод. Сейчас топливный ассортимент несколько сократился: предприятие работает по заготовке и доставке торфобрикета и дров, зато количество других услуг значительно выросло. По словам Александра Дайнеко, сегодня потребители предпочитают заказывать не просто пиленые дрова, но уже и колотые, поэтому и станочник на дровокольном станке, и два раскряжевщика работают, что называется, под полную загрузку, но, не смотря на это, очередность по дровам существует. Другое дело с брикетом, его уже сейчас из Старобина завезено достаточно, есть свой погрузчик, свой трактор, так что с доставкой проблем нет, как нет пока на него и очереди. «Пиковый сезон заявок на торфобрикет у нас начинается обычно с июля, — говорит главный бухгалтер Елена Бествицкая, — и длится он до сентября — октября, а то и позже, хотя более предусмотрительно и, я бы сказала, по-хозяйски было бы позаботиться об этом топливе заранее, когда и очереди нет, и погода лучше, чем осенью, и одной заботой меньше. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаем хозяев частных домов, где есть паровое и печное отопление, уже сейчас заказывать брикет, доставка в течение недели и даже быстрее».
Если раньше, лет десять тому назад, предприятие населению и организациям за год реализовывало более 7 тысяч тонн брикета, то сейчас, с активным переводом домов на газовое отопление, закупка брикета сократилась более чем вдвое. Поэтому поиск и разработка новых услуг — сегодня жизненная необходимость. Вот и сейчас, как заметил в начале нашего разговора руководитель предприятия, доставка топлива — не единственная оказываемая населению услуга. Года два назад в Глусском райтопсбыте появились выжигательные печи по производству древесного угля, на месте производится его фасовка по три килограмма, налажен сбыт готовой продукции. Дрова, как уже замечено выше, не просто распиливают на чурки, но и колют на месте — все для удобства клиентов. Расширился и список поставщиков, сейчас дрова предприятию доставляют Глусский лесхоз, ЗАО «Мозырьлес» и частное предприятие из Октябрьского района — партнёры, по словам Александра Дайнеко, хорошие, надёжные.
В том, что МКОУПП «Облтопливо» филиал «Глусский райтопсбыт» успешно справляется с доведенными заданиями (план производства работ и услуг выполнен на 113,1%), большая заслуга всего коллектива.
— Он у нас, хоть и небольшой (работают всего 15 человек), — говорит директор Глусского райтопсбыта Александр Дайнеко, — но сплочённый, в конторе все специалисты опытные, хорошо знающие своё дело. Ответственно относятся к своей работе и все рабочие предприятия, поэтому в эти майские юбилейные для нас дни хочется всех искренне поздравить с 40-летием образования и пожелать и всему нынешнему коллективу, и нашим уважаемым ветеранам крепкого здоровья, счастья и мира в семье, продуктивных будней и радостных праздников.

Т. ЛУКАШЕВИЧ
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024