Темы

Торговля: итоги и перспективы

Торговля: итоги и перспективы

В Глусском районе 24 мая прошла выездная коллегия управления торговли и услуг облисполкома. Участие в ней приняли заместитель министра торговли Республики Беларусь Эдвард Матулис, первый заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома Александр Джафаров, председатель Глусского райисполкома Юрий Дымша, заместители председателей городских и районных исполкомов Могилёвщины, руководители и специалисты контрольных и ряда других ведомств области.
Перед началом работы коллегии её участников поприветствовал, рассказал об истории и современной Глусчине глава района Юрий Дымша. Затем состоялось открытие магазина Глусского райпо «Родны кут». Это не новый объект, а хорошо известный глусчанам магазин «Спутник», который находится в районе школы № 1, где сейчас идет застройка нового микрорайона. Однако после модернизации магазин изменился полностью — это удобный супермаркет, работающий по системе самообслуживания, кроме того, пайщики райпо смогут приобретать здесь товары без учета в розничной цене ставки НДС. Здесь же в ближайшее время начнет работать кафе на 20 мест.


Кроме магазина «Родны кут», участники коллегии посетили магазин «Центральный» частного торгового предприятия «Бригантина-торг», побеседовали с его руководителем, предпринимателем Сергеем Нозиком о развитии в районе частной торговли, побывали в магазинах «Юбилейный» и «Мебель. Хозтовары» райпо.
Следующим объектом в маршруте стал Весновский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития. С работой этого социального объекта гостей познакомили председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко, заместитель председателя Глусского райисполкома Людмила Клыга и директор дома-интерната Вячеслав Климович. Ребята подготовили для гостей концерт, те, в свою очередь, оказали детскому дому материальную помощь на 10 млн рублей, подарили сладости и купили поделки, сделанные руками детей-инвалидов и их воспитателей.
В ходе заседания коллегии управления торговли и услуг, которое прошло в Глусском райисполкоме, обсуждались итоги работы за четыре месяца текущего года, а также торговое и бытовое обслуживание населения в Глусском районе.


В частности, было отмечено, что в январе — апреле в области обеспечен рост объема товарооборота торговли и общественного питания через все каналы реализации в сумме 7 трлн рублей, или 117,6 % в сопоставимых ценах, при республиканском показателе 118,2 %, темп роста товарооборота торговли через все каналы реализации — 118 % при задании 107,7 %, общественного питания — 110,2 % (по республике 111,5 %). Исходя из этих и других показателей, главными задачами текущего года для области определены: наращивание товарооборота за счет прироста торговых площадей (35 тыс. м кв.) и увеличения посадочных мест в объектах общепита на 2 100; дальнейшее развитие интернет-торговли, внемагазинной торговли (выставок, ярмарок), сезонных распродаж и совместных с производителями акций; насыщение магазинов товарами, в первую очередь отечественными; стимулирование покупательского спроса за счет продажи товаров в рассрочку, кредитования на покупку товаров длительного пользования; реализация программ лояльности для малообеспеченных слоев населения. Кроме того, и это отметили и заместитель министра торговли Эдвард Матулис, и руководитель областного управления Александр Джафаров, перед торговлей стоят повышенные, дополнительные задачи по реализации запасов готовой продукции на складах предприятий, а также повсеместному внедрению потребительского контроля и предоставлению покупателям возможности безналичных расчетов, в том числе и в автомагазинах, обслуживающих сельских жителей.
Что же касается потребительского рынка Глусского района, то здесь торговым организациям требуется приложить максимум усилий для увеличения розничного товарооборота, повышения качества и культуры обслуживания, расширения ассортимента товаров, устранения и недопущения нарушений санитарных норм, реализации некачественных товаров. Со стороны районной власти, считают представители облисполкома, контроль за работой сферы торговли должен быть усилен, особенно по увеличению торговых площадей (около 780 м кв. ежегодно), количества платежных терминалов и объемов расчетов пластиковыми карточками.
И. ГРОМЫКО
Фото С. РУДИНСКОГО
На снимках: символическую ленту при открытии магазина «Родны кут» перерезают (слева направо) первый зам. начальника управления торговли А. Джафаров, зам.министра торговли Э. Матулис, председатель Глусского райпо С. Зубчёнок, председатель Глусского райисполкома Ю. Дымша; в магазине «Центральный»; во время посещения Весновского детского дома-интерната

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024