Темы

Туристический праздник на берегу Птичи

Туристический праздник  на берегу Птичи

18 мая зона отдыха «Лысуха» на берегу реки Птичь стала местом проведения очередного туристического слета, организованного центром туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи.
В турслете принимали участие ребята 7 — 11 классов Клетненской, Маковичской, Берёзовской, Устерховской, Заелицкой, первой и второй глусских школ и гимназии.
Отличное настроение, дружеская атмосфера, уютные палатки, романтика походной жизни и посиделки у общего костра — непременные атрибуты любого турслёта. Многие приехали сюда именно за этим, а еще для того, чтобы научиться основам спортивного туризма. Благо, погода выдалась замечательная. Солнце светило без устали, играла музыка, настроение у собравшихся ребят было отличное. Команды разбили палаточные лагеря и принялись их всячески обустраивать, готовясь к стартам. На торжественном открытии к участникам со словами напутствия обратилась заместитель председателя районного исполнительного комитета по социальным вопросам и идеологической работе Людмила Клыга.
Соревнования взяли старт. Сперва участникам была предложена полоса препятствий — множество различных состязаний в силе, ловкости и смекалке: вязка узлов, «минное поле», транспортировка пострадавшего, навесная переправа, кочки, гать и многое другое. По правилам соревнований, в команде из шести человек должно было быть не менее двух девушек, им приходилось гораздо сложнее при прохождении дистанции, поэтому парни всячески пытались им помочь. А ребята из гимназии ближе к концу дистанции даже несли уставших девчонок к финишу на руках — всё это способствовало тёплым и дружеским отношениям и, безусловно, сплотило команды. В итоге победителями спортивной части соревнований стала гимназия, второе место у СШ № 1 имени С. И. Граховского, на третьем месте Глусская СШ № 2.
После первого этапа увлекательных соревнований наступило время обеда. По признанию организаторов, для участников это самая любимая часть всего туристического праздника. Ребята привезли с собой дрова, готовили кашу, шашлыки, супы — кто во что горазд. Отдохнув и подкрепившись, они подготовились к дальнейшим испытаниям. А на очереди их ожидала историческая викторина «Мой край — моя Глусчина», где участники смогли не только проверить свои знания, но и узнать для себя много нового. И пусть не на все вопросы им удалось найти ответы, но все же приятно, что молодое поколение многое знает об истории родной земли. Лучше всего в викторине себя проявила команда Устерховского УПК д/с — СШ, в особенности игрок команды Наталья Кисляк.
Завершали соревнования конкурс туристской и патриотической песни (победитель — Клетненский УПК д/с — СШ), а также конкурс быта, где жюри оценивало палаточные лагеря команд, их удобство, оформление и чистоту, ведь главное — не навредить природе своим присутствием. Здесь первенствовали ребята из СШ № 1 имени С. И. Граховского.
По словам организаторов, турслет, который проводится ежегодно, удался и на этот раз. Несмотря на небольшой штаб, центру туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи удалось устроить для большого количества участников настоящий праздник. Здесь также стоит поблагодарить за помощь в организации начальника отдела образования Александра Бельского, работников детско-юношеской спортивной школы, отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома, Центра творчества, РОЧС, РК ОО «БРСМ» и других.
Конечно, большая заслуга организаторов в том, что все ребята остались очень довольны, но самый главный показатель отлично проделанной работы — то, что удалось обеспечить безопасность его участников, ведь важно, чтобы каждый не только получил массу положительных эмоций, но еще и вернулся домой целым и невредимым.

Роман ДОВШЕВИЧ
Фото
Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024