Темы

Умеют работать и считать деньги

Умеют работать и считать деньги

Нынче у мелиораторов района наступила хлопотная пора. Пришел сезон зарабатывать большие деньги. А они им всегда нужны. Чтобы и зарплату поднимать, которая в апреле в среднем была 3 миллиона 803 тысячи, и технику покупать. Об этом моменте директор ОАО ПМК-86 «Водстрой» Игорь Артёмчик говорит с особой радостью. И радоваться есть чему. За прошлый год под выполнение государственной программы «Сохранение и использование мелиорируемых земель на 2011 — 2015 годы» по договору лизинга здесь приобрели погрузчик «Амкодор», болотный бульдозер, энергонасыщенный МТЗ 3022 и мульчер.
— Технику взяли на выгодных условиях — под 7,5 процента годовых, — рассказывает директор. — Она вся уже востребована, особенно пригодился мульчер, заменивший работу целой бригады. Он одновременно вырубает и измельчает кустарную растительность, превращая ее в щепу. Также у нас была возможность купить за собственные средства опрыскиватель, сварочный полуавтомат, отвал для очистки снега, цепной экскаватор. В общем, приобрели основных средств на сумму более двух миллиардов рублей. Процесс обновления технического парка будет продолжаться. В течение лета планируем купить два одноковшовых экскаватора, укладчик дренажа стоимостью 1 миллиард 700 тысяч рублей, а потом еще и бульдозер. А еще в обязательном порядке нам нужны бензовозы и машины для подвоза людей на объекты. У нас они есть, но уже старые. Скорее всего, это перспектива следующего года.
Положительных перемен на предприятии за последнее время много. Начнем с того, что здесь ликвидировали всю кредиторскую задолженность, а это 180 миллионов рублей. И теперь только остались должники — в основном хозяйства района и некоторые предприятия. Если бы все рассчитались, то «Водстрой» стал бы богаче на 246 миллионов рублей.


— Долги очень тяготили, поэтому постарались от них быстрее избавиться, — продолжает Игорь Михайлович. — Вообще, каждый рубль необходимо ценить и беречь и уметь зарабатывать. Деньги можно делать на чём угодно. К примеру, сейчас электроэнергия для нас считай что бесплатно. За нее рассчитываемся деньгами, которые сами «приплыли» к нам. Недавно сдали в аренду здание бывшей котельной фирме «Бенобрик», которая будет производить брикет из опилок. В данный момент идет реконструкция здания, устанавливается оборудование. Предприниматели ежемесячно за аренду будут нам перечислять по 5 миллионов рублей. Также еще одна фирма, которая занимается распиловкой древесины, арендует пилораму.
Считая деньги, в минувшем году мелиораторы существенно сократили расходы энергоносителей. По сравнению с 2011 годом в расчете на 1 миллион рублей выполненных работ и услуг расход дизтоплива уменьшился на 43,8 %, бензина — 48,7 %, электроэнергии — 26,5 %. Целевой показатель по энергосбережению составил 13,2 %. Чем не положительные перемены? Равно как и то, что производительность труда на одного работающего возросла на 279,5 % и составила 66,6 млн рублей.
С таким коллективом, который сейчас на предприятии, можно иметь хорошие показатели. И они есть. В прошлом году собственными силами освоено капитальных вложений на сумму 8 025,5 млн рублей. Значительная доля объема — 5,2 миллиарда — приходится на ремонтно-эксплуатационные работы. Так, за год от заиления очищено 32,3 км каналов, от сорной растительности окошено 1 037,8 км открытой сети, отремонтировано 22 гидротехнических сооружения. На реконструкции мелиоративной сети «Пастовичи» УКСП «Эксбаза «Глуск» освоено 222,8 млн рублей и введено в эксплуатацию 46 гектаров мелиорированных земель. Кроме того, проведена реконструкция железобетонного моста на основном водоприемнике — реке Лиса. Свой трудовой почерк мелиораторы оставили и за пределами района, работая на объектах Горецкого района и «Речицанефти». Здесь ими произведено работ на сумму свыше 2,7 миллиарда рублей.
— Высокая загрузка на протяжении всех кварталов года позволила нам не только получить предусмотренные бизнес-планом доходы, но и иметь прибыль, повышать заработную плату. В частности, прибыль от реализации работ и услуг возросла более чем в пять раз и составила 336 млн рублей. Размер чистой прибыли увеличился на 20 млн. Это означает, что предприятие было платежеспособным, могло нормально жить и развиваться. Надеемся, что в этом году наши доходы возрастут. Такую позицию мы заложили в бизнес-план.


Надежды и планы руководства превращаются в реальность. С началом сезона на объектах снова оживленно. Работает техника и люди. На 156 гектарах идет реконструкция мелиоративной системы «Лиса» в СПК «Колхоз «Заря коммуны», на которую выделено 2 миллиарда 412 миллионов, и здесь же начнется строительство трех новых гидротехнических сооружений. На реконструкции мелиоративной системы «Пастовичи» будет освоено 3 миллиарда 702 миллиона. На работы по техническому уходу за мелиоративными и водохозяйственными системами из областного и республиканского бюджета выделено 894 млн рублей, из которых за январь — апрель освоено 186 миллионов. Это далеко не все объекты как в районе, так и за его пределами. И за каждой выполненной цифрой — труд десятков мелиораторов, в том числе и тех, с которыми мы встретились накануне профессионального праздника. Лучших своих работников руководство предприятия сегодня чествует на общем собрании коллектива. Нагрудным знаком «Почетный мелиоратор» награжден машинист экскаватора Михаил Щерба, Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома — осмотрщик гидротехнических сооружений Григорий Зубкевич, Почетной грамотой Департамента по мелиорации и водному хозяйству — машинист бульдозера Александр Рудько, Почетной грамотой ГПО «Белмелиоводхоз» — прораб Александр Орашков, Почетной грамотой ОАО «Управляющая компания холдинга Могилёвводстрой» — заведующая центральным складом Лидия Веремейчик, тракторист Сергей Дешковец, старший инспектор по кадрам Александра Братченя. В общем, на предприятии работают трудолюбивые люди, поэтому нет сомнений, что все доведенные задания будут выполнены.

Ольга ЧУЧВАЛ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024