Темы

Увлечённый человек

Увлечённый человек

Сорок минут общения с воспитателем группы продленного дня Маковичской школы Инной Антюшеней стали настоящим мастер-классом. Именно о таких людях говорят, что у них золотые руки: наверное, нет такого вида рукоделия, которому Инна Михайловна не смогла бы научиться. Свидетельство ее мастерства и умения — то, что многие кабинеты школы, да и не только школы, украшены ее творениями. И это при том, что, кроме работы воспитателя, на ней лежит и ответственная должность социального педагога, обязанности старосты деревни и депутата сельсовета. Ну и, конечно, заботы жены и матери, а у Инны Антюшени муж и 12-летний сын, никто не отменял. Плюс, как у большинства сельских жителей, хлопоты, связанные с домашним хозяйством. Поэтому на протяжении всего разговора меня не покидала мысль: сколько часов в сутках у этой женщины и когда она все успевает? Прямого ответа на свой вопрос я так и не получила, но поняла главное: человек, увлеченный каким-то делом, вырабатывает свой особый жизненный темп, и тогда в руках у него все спорится и делается в срок. По словам Инны Михайловны, она может сидеть до полуночи и позже, если увлечена какой-то работой. Например, шикарный оранжево-белый букет из лилий делала взахлёб, буквально с утра до вечера, как только появлялась свободная минутка. Муж сначала даже обижался, но потом понял, что это бесполезно, а вот увлечения жены, наоборот, полезны — кому не хочется носить связанные с любовью вещи или любоваться на вазу ручной работы?
Один из главных принципов работ Инны Михайловны — доступность материала. Поэтому она так любит работу с бумагой, картоном. Одно из последних ее увлечений — квиллинг. Невозможно словами передать, какая красота получается из обычной цветной бумаги. Это и шикарные букеты, и фигурки различных птиц и животных, объемные композиции на плоской поверхности и многое другое. Дополняется это все действительно тем, что под рукой, например, крылья птиц украшены перышками, а рамки для картин сделаны из пробок. А как вам одуванчики из салфеток для вытирания пыли или цветы из ватных дисков? Причем сделано все так искусно, что не сразу и догадаешься, из чего такая красота получилась. Совсем, как у Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора…».
Нравится Инне Антюшене и бисер, но, по ее признанию, боится им увлекаться, иначе можно и не уложиться в семейный бюджет. А вот с вязаными крючком и спицами игрушками проще: их можно вязать даже из остатков ниток, а опыт позволяет Инне Михайловне любую картинку, которая нравится, во-плотить в объеме, так появляются разные забавные зверюшки.
Еще один принцип, которому следует Инна Антюшеня, — чтобы было понятно и по силам детям. Меня приятно удивило, что почти все свои фразы она начинала примерно так: «А вот это мы с детьми… Я старалась, чтобы и малыши могли это сделать своими руками». Вот и одна из последних задумок Инны Михайловны — большое поле для игры в шашки, которое помогли сделать из картона и разрисовать дети, а шашками, по задумке воспитателя, станут крышки от банок из-под кофе.
После общения с Инной Антюшеней у меня целый день было хорошее настроение, ведь всегда приятно общаться с людьми увлечёнными, замечающими в обычной жизни красоту и умеющими эту красоту создавать.
О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024