Темы

Два слова — «Мама» и «Родина» — единственные и единые

Два слова — «Мама» и «Родина» — единственные и единые

«17 июня 1923 года родилась девочка Тоня, будущая учительница Антонина Васильевна Янковская, моя мама. С детства у Тони было столько тепла, света, доброты, трудолюбия, достоинства и силы духа, что хватило бы их на несколько жизней. Сквозь судьбу, сквозь сердце Тони, ее сверстников и всего народа нашего прошла Великая Отечественная война, ее 1418 дней и ночей», — такими словами начинается письмо Маргариты Алексеевны Маханько, пришедшее к нам в редакцию из Киева.
Антонина Васильевна родилась в деревне Крюковщина, закончила Устерховскую школу, а перед самой войной, в 1940 году, — Бобруйский педрабфак. С 1940 по 1941 год она работала учителем русского языка и литературы в г. Кольно Белостокской области.
Маргарита Алексеевна продолжает в письме: «В самую короткую летнюю ночь, 22 июня 1941 года, агрессор нарушил советскую западную границу. Самоуверенный враг отводил 30 минут на уничтожение пограничных застав. Но защитники границы чинили лавине фашистов отчаянное сопротивление… Только к концу дня закончился бой на пограничной заставе «Козел» у города Кольно Белостокского воеводства, закончился с гибелью последнего защитника заставы. Там молоденькая учительница русского языка Антонина Васильевна встретила войну. Там в ночь на 23 июня на поле боя разыскала и с помощью жителей села Червонэ похоронила погибшего мужа Алексея Ивановича Павлова, офицера-пограничника.
Далее был путь в Крюковщину. Простая белорусская девушка осознала тогда, насколько неотделима она от своей земли, от сердечности и мудрости ее людей. Сквозь всю жизнь она пронесла благодарность жителям Гродненской и Минской областей, с нежностью, теплотой и участием отнесшихся к ней в пути.
9 января 1942 года у Тони родилась дочь. Исполняя волю погибшего мужа, она назвала девочку Маргаритой. Тогда же родились простые слова, определившие нашу судьбу: «Все отберем обратно, всю красоту, все счастье наше. Не погибнет то, что веками неотделимо от нашей земли. Нет конца нашей песне — душе нашей. Нет смерти и нам, вместе с Родиной». В марте 1942 года Тоня стала партизанкой отряда имени Кирова».
После возвращения домой Антонина Васильевна сразу включилась в подпольную работу. С листовками и сводками Совинформбюро она ходила по деревням, даже под Бобруйск, где в деревне Емельянов Мост у нее жили родственники. Однажды, в феврале 1942 года, она возвращалась оттуда домой и в одной из деревень увидела привязанную лошадь, в санях лежали три винтовки, тулуп, белые полицейские повязки, а из дома доносились пьяные голоса. Недолго думая, Антонина отвязала лошадь, прыгнула в сани и помчалась во весь опор. Таким образом комсомольский тайник пополнился оружием.
Летом того же года в Зеленковичах и Крюковщине решено было открыть партизанские школы, Антонина Васильевна стала заведующей одной из них. И пусть школа проработала всего около года, но каким это было важным и смелым делом — под боком у оккупантов учить детей грамоте.
После освобождения района Антонина Васильевна была инструктором по школам Бобруйского райкома комсомола. А с победного 1945 и до 1978 года она работала на педагогической ниве. Была директором Чикилёвской школы, Глусской СШ № 1. В 1960 году ей было присвоено звание заслуженного учителя БССР.
Тем временем письмо продолжается: «Время безжалостно. Сверстники моей мамы покидают нас. Родились новые поколения амбициозных, образованных, талантливых, смелых и красивых людей. Очень хочется не просто сохранить в их сердцах память о жертвенности предков. С позиции моего возраста хочу говорить с ними не только о памяти сердца, а о памяти в конкретных делах, в поступках, в жизненных ценностях, в построении жизни, карьеры, судьбы. У вас есть «делать жизнь с кого». И только от вас зависит, сможете ли вы сберечь то, за что положило свои жизни целое поколение героев войны и труда; способны ли вы также жертвенно и преданно, самоотреченно и самоотверженно любить Родину, как любили они; способны ли вы на подвиги в труде во имя Родины. Придет время (а для кого-то уже пришло) задуматься: праведно ли, достойно ли он живет. Желаю вам пораньше ответить на эти вопросы и в любых трудных жизненных ситуациях принимать решение самое достойное, пусть не всегда оно будет легким и удобным для вас. Выбор ежедневный и осмысленный тоже не всегда простой. Пусть будет светлым ваш путь вопреки всем жизненным бурям!..
После окончания Великой Отечественной войны мама избрала судьбу сельской учительницы в своем родном районе, сохранив на всю жизнь верность и любовь к краю нашему. Не смею рассуждать о ее педагогическом таланте. Для каждого из нас его мама святая. Могу только преклониться перед щедростью учительских сердец…
Ясная и светлая, прямая и искренняя, с солнечной улыбкой, мама никогда не играла в слова, а несла свет добра, совести и веры, силу духа и зрелости, полную самоотдачу и человеколюбие. Она могла защитить каждого в тяжелую минуту и делала это всегда. Я так жалею, что не наговорилась со своей мамой. Вся наша жизнь была в трудах. В нашей семье труд действительно был делом чести. Хочется верить, что хоть иногда оттуда, издалека, мама с любовью смотрит на нас, своих учеников, своих земляков, благословляя всех нас и наши дороги.
Мама пожелала быть похороненной в своем родном уголке земли — в благословенной глусской земле, что мы и сделали 27 ноября 1991 года.
На могиле написали слова:
Господи, светлую душу ее сохрани,
Благослови всесильным Словом
На подвиг, новый и суровый,
Во искупление земли.
Так в тот момент мы понимали смысл прожитой ею жизни, как необходима она была и сколько бы ей предстояло еще сделать для людей.
Мамочка, родненькая моя! Любовь моя навсегда с тобой, на веки вечные! Пусть долгой будет память о тебе на Родине!
Дочь Маргарита».
Подготовила
О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото из архива Глусской СШ №1

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024