Темы

Поступайте правильно по отношению к природе и себе

Поступайте правильно  по отношению к природе   и себе

Попадая на свалки, отходы наносят огромный вред окружающей среде, загрязняя воздух, почву, грунтовые воды, а также оказывают отрицательное влияние на здоровье людей. Уменьшить количество отходов, подлежащих захоронению, можно, осуществляя их раздельный сбор. О том, как этот процесс организован в нашем районе, мы попросили рассказать начальника Глусской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонида ВАСИЛЕВСКОГО.
— В Глуске и агрогородках района есть специально оборудованные площадки раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), где установлены контейнеры для стекла и ПЭТ-бутылок. Проблемно с другими населенными пунктами, где из-за отсутствия в достаточном количестве контейнеров невозможно организовать раздельный сбор отходов. Здесь бытовой мусор попадает на мини-полигоны либо площадки временного складирования отходов.
— Как оттуда извлекаются отходы, которые можно потом переработать?
— За полигонами и площадками закреплены мастера из «Жилкомхоза», которые несут ответственность за раздельный сбор мусора. Периодически рабочие выбирают вторичное сырье по видам — стекло, ПЭТ-бутылки, железо — и раскладывают по мешкам. Для дальнейшей переработки оно поступает на специализированные заводы.
— Некоторые люди предпочитают сжигать вторсырье, в частности, пластиковые бутылки. Допустимо ли это?
— При сжигании полимерных материалов образуются стойкие органические загрязнители (СОЗ) — диоксины и фураны. Поэтому нельзя сжигать пленку, пластиковые бутылки и подобные им изделия, и тем более применять в качестве удобрения золу, полученную при их сжигании. Даже малые концентрации СОЗ создают реальную угрозу здоровью настоящих и будущих поколений. При этом основным отличием СОЗ от большинства других загрязнителей является их способность сохраняться в окружающей среде в течение десятков лет и передаваться по пищевым цепям. Впоследствии человек может заболеть. К примеру, основными заболеваниями, вызываемыми воздействием диоксинов, являются хлоракне (тяжелая форма угрей, уродующих кожу лица, может длиться годами и практически не поддается лечению) и расстройства печени. Другие негативные эффекты воздействия диоксинов на здоровье человека — вторичная иммунная недостаточность, вызываемая поступлением даже очень малых доз СОЗ в организм человека, отставание в физическом и умственном развитии, сокращение продолжительности жизни и т. д.
— Получается, что наряду с другими стойкими органическими загрязнителями на первый взгляд безобидная ПЭТ-бутылка несет серьезную угрозу здоровью человека. И это уже проблема.
— Проблема СОЗ определена международным сообществом как глобальная экологическая угроза, требующая принятия немедленных мер. В связи с этим в 2001 году принята Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, сторонами которой являются почти все страны мира, в том числе и Беларусь. В настоящее время реализуется Национальный план на 2011 — 2015 годы, стратегической целью которого является обеспечение охраны здоровья человека и окружающей среды от воздействия СОЗ.
— Подводя итог, можно сказать, что, собирая и перерабатывая вторсырье, мы поступаем правильно по отношению к природе и себе.
— Безусловно. И здесь хотелось бы еще раз напомнить глусчанам, что природу нужно беречь. Где есть возможность, не сжигать, а выбрасывать вторсырье в специальные контейнеры, а где их нет — вывозить на свалки. И ни в коем случае не организовывать несанкционированные свалки. У нас в районе они встречаются рядом с мини-полигонами, в лесных массивах и вокруг населенных пунктов. К слову, ежегодно в нашей стране ликвидируется более 8 тысяч несанкционированных свалок, которые приносят вред не только землям, животному и растительному миру, природным водным источникам, но и, выделяя при горении вредные вещества, загрязняют воздух. Поэтому, создавая стихийные свалки и сжигая полимерные материалы, мы отравляем в первую очередь себя!

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024