Темы

Смогут прийти на помощь

Смогут прийти на помощь


Традиционно с наступлением пожароопасного периода решением Глусского районного исполнительного комитета утверждается комплексный план основных мероприятий по противопожарной защите. Одним из них стало соревнование гражданских формирований гражданской обороны, прошедшее в пятницу, 21 июня, на центральном стадионе Глуска. Такие акции помогают уверенно держать руку на пульсе событий, связанных с уровнем подготовки организаций к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Ежегодно в нашем районе фиксируется несколько десятков пожаров в лесах и на торфяниках, приводящих к большим материальным затратам. В мирное время в случае стихийных бедствий, техногенных катастроф при оказании помощи пострадавшим большое значение имеет уровень подготовки санитарных дружин. Именно для определения лучших санитарных звеньев и дружин района, а также лучшей добровольной пожарной дружины и собрались команды в этот день. Кроме того, целями мероприятия являлись популяризация деятельности санитарных формирований гражданской обороны в организациях на территории района, проверка состояния готовности пожарных формирований, а также изучение и распространение передового опыта подготовки.
Ровно в 10 часов утра команды собрались на торжественное построение. Открывший мероприятие председатель Глусского районного исполнительного комитета Юрий Дымша обратился к участникам с приветственной речью, после чего права поднять государственный флаг удостоились победители прошлогодних соревнований — команда УКП «Жилкомхоз». Команды прошли процедуру жеребьевки и отправились на старт.


Санитарные звенья и дружины прошли проверку оснащения, а также показали свое умение пользоваться им, продемонстрировали работу в очагах химического и инфекционного поражения, поучаствовали в теоретических конкурсах. Основными задачами таких состязаний являются совершенствование теоретических знаний и практических навыков членов санитарных звеньев и дружин, а также проверка их готовности к эффективным действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В соревнованиях поучаствовали 7 санитарных звеньев и 5 дружин. В результате испытаний лучшей была признана санитарная дружина УКП «Жилкомхоз», второе место заняла команда отдела образования, на третьей позиции оказалась дружина райпо. В соревновании звеньев победу одержала команда Глусского района газоснабжения, следом за которой расположились представители ОАО ПМК-86 «Водстрой» и ОАО «Глусские Бытуслуги». Следует отметить, что по итогам мероприятия лучшие команды получили право представлять наш район на областных соревнованиях.
Самыми зрелищными предсказуемо выдались соревнования добровольных пожарных дружин, в которых приняли участие сразу 10 команд. На стадионе развернулась целая полоса препятствий — с реальными спецэффектами в виде полыхающего пламени.  Участники  на скорость отрабатывали навыки, необходимые для работы в экстремальных условиях. Соревнование состояло из 2-х этапов: пожарная эстафета и боевое развертывание. Условия приближены к реальным — все как у профессиональных пожарных. Только в роли огнеборцев — механики, электрики, мастера и начальники смен, водители и охранники. В таких ситуациях побеждает не только самый быстрый, но и самый умелый.


В итоге победу одержала команда УКСП «Экспериментальная база «Глуск», следом за победителем расположились представители ГЛХУ «Глусский лесхоз», третье место заняла дружина УКП «Жилкомхоз». Награждал победителей заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Антюшеня.
Хотелось бы подчеркнуть, что все участники соревнований показали высокую подготовленность, слаженность и организованность, старались выглядеть достойно перед судьями и соперниками, и это у них получилось.


Высокий уровень подготовки команд убедил организаторов и зрителей в том, что в случае чрезвычайных ситуаций они смогут прийти на помощь. Однако будем надеяться, что с подобными испытаниями участникам придется столкнуться только в учебных условиях.

Последние новости

Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

В Глусском районе стартовала республиканская акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Актуально

115 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД за выходные в Могилёвской области

15 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Экономика

Беларусь до 2030 года планирует переориентировать 25% экспорта техники на рынок Африки

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Плечом к плечу с белорусами. Узнали, люди каких национальностей воевали в партизанских отрядах на территории Глусского района

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024