Темы

Традиция побеждать

Традиция побеждать

Двадцать три медали привезли с VIII чемпионата и первенства Республики Беларусь по таэквондо глусские ребята. В соревнованиях, которые прошли с 24 по 26 мая в Бобруйске, участвовали спортсмены из Минской, Могилёвской, Гомельской и Витебской областей, всего около 400 человек. Могилёвская область была представлена спортсменами из Бобруйска и Глуска, в общекомандном зачете она заняла первое место. Причем на 150 бобруйских участников пришлось 33 золотые медали, а на 20 глусских — 7. Согласитесь, пропорции налицо и результат более чем впечатляющий. Серебряных медалей в свою копилку глусские ребята положили 9, бронзовых, как и золотых, — 7.
Соревнования проводились по шести возрастным категориям. Среди малышей 6 — 7 лет Даниил Сытько и Егор Ясюкевич провели по три результативных боя (массоги) и сошлись между собой в четвертом финальном бою. Золотую медаль завоевал Даниил, серебро досталось Егору, у него же и бронза по тулям (тули — комплексы, состоящие из оборонительных и атакующих движений, которые выполняются в строго определенном порядке; при выполнении оценивается техника, порядок и правильность выполнения движений). По словам тренера Валентина Сокола, эта возрастная категория самая тяжелая, потому что и физически, и морально шести-, семилетним ребятам тяжелее остальных.
В возрастной категории 8 — 9 лет в боях сошлись Кирилл Андрейкин, Дима Никитин и Даниил Женько. В результате Кирилл выиграл у Димы и завоевал золото, а Дима, в свою очередь, выиграл у Даниила и получил серебро, Даниилу же досталась бронза. Кстати, Кирилл Андрейкин стал чемпионом республики уже в третий раз, к тому же добавил в копилку побед и серебро в тулях. Бронзовую медаль по тулям в этой же возрастной группе завоевал Лёша Леванович.
В категории 10 — 11 лет Юля Рыбакова завоевала в тулях серебро, в массоги золото, такой же результат у Остапа Варавы. Даниил Горбатовский в боях получил золото, а Максим Архипенко — серебро. Среди ребят 12 — 13 лет золото в боях завоевал Павел Кульба, серебро — Андрей Лукьянчук, бронзу — Дима Борисовец и Вадим Усик. В старшей группе 14 — 17 лет золото по боям у Артёма Гулевича, серебро и в массоги, и в тулях у Саши Никитко, бронзу в боях взяли Паша Никитин и Рома Бойко.
Отдельно стоит назвать Никиту Кудреева, выступавшего в возрастной группе 18 — 35 лет: несмотря на то, что он уже студент, Никита продолжает выступать на соревнованиях за родной город и на этом чемпионате в боях завоевал серебряную медаль.
Всегда приятно, когда твои воспитанники показывают отличный результат. Вот и Валентин Дмитриевич с гордостью заметил, что четыре спортсмена — это Артём Гулевич, Паша Кульба, Саша Никитко и Юля Рыбакова — на этих соревнованиях сдали норматив кандидата в мастера спорта. К тому же Юля, кстати, восьмикратная чемпионка республики, и Павел были отобраны в республиканскую сборную и в июле уедут на сборы в Минск. Там будет проходить подготовка к чемпионату Европы, который состоится в апреле 2014 года. А капитан команды Артём Гулевич планирует в июне аттестовываться на 1-й дан черного пояса.
Валентин Сокол, как по-настоящему увлеченный человек, может рассказывать о таэквондо и своих воспитанниках бесконечно. Но замечательно, если увлеченность подкрепляется еще и спонсорской помощью. Тренер и ребята благодарны руководителю ООО «Технотрансдеталь» Евгению Вараве, который всегда помогает секции таэквондо. В этот раз также помог ребятам бывший воспитанник секции Кирилл Зых, который только накануне уволился в запас из Вооруженных Сил. Хорошо, когда добрые традиции продолжаются.

О.ПЕТРОВА
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024