Темы

Живопись в моей жизни

Живопись в моей жизни

Человек многого желает, а судьба всё едино ведёт свою ниточку. Добра ждёшь, ждёшь, а оно всё не приходит. Зато беда сваливается на голову внезапно — вдруг! И тогда мы начинаем в панике метаться по сторонам, надеясь на некое чудо, ища то, что, возможно, уже никогда не вернётся, но надежда на лучшее постоянно присутствует.

Народная мудрость гласит: у каждого свой путь к спасению. Оказывается, существует нечто такое, чему человека вообще нельзя научить. Это явление Чехов назвал двумя простыми словами — Божья искра. Вот и надо копаться в себе, искать эту искру, которая, уверен, есть в каждом человеке.

32 года тому назад ко мне пришла беда. Ныряя, ударился о дно речки головой и получил тяжёлую травму позвоночника. Сам хлебнул горя и семье досталось. Чтобы преодолеть удар судьбы, отвлечься от безрадостных мыслей, забыть о боли, своей физической неполноценности, мне, бывшему строителю, пришлось перестраиваться к иной жизни. Чтобы заработать хоть какие гроши, ремонтировал обувь и вязал гробовую бахрому, но это меня не устраивало. И тогда я вспомнил о своей способности к рисованию, и это случилось спустя десять лет после травмы. Изначально писал свои «творения» на 10- миллиметровой фанере, но когда они оказывались в рамках, то смотрелись намного богаче. Стал даже рисовать по заказам. Подписывал и траурные ленты, и вместе со всем этим приходила какая- то известность.

Сегодня занятие живописью стало моей работой, которой отдаю ежедневно 3 — 5 часов. Основная тема — пейзаж, природа Глусчины, те места, где проходило детство, которых уже нет, но которые узнают на моих картинах те, кто их знал и запомнил. Пишу натюрморты и портреты (с фотографии), а также делаю копии картин. С декабря 2004 года в помещении районной библиотеки проходит выставка-продажа моих картин, которая постоянно пополняется новыми работами.

Рисую и пишу, как умею. Это говорит о том, что та самая Божья искра во мне не только проявилась и сохранилась, а в нужное время напомнила о себе и помогла выжить в сложившихся жизненных обстоятельствах. Главное, что мои работы нравятся людям. За 20 лет мною написано около 600 картин, и география их нахождения самая разная: Питер и Москва (даже в капитал-шоу «Поле чудес» есть), Минск и Витебск, Могилёв и Гомель, Бобруйск и Любань, многие другие города России и Беларуси и, конечно, Глусчина. Картины есть в Испании и Италии, Германии и США. Дарственные работы имеются не только у друзей-товарищей, но и в районной больнице, библиотеке, центре социальной защиты населения, Свято-Богоявленской церкви, их можно увидеть в интернете на сайте «Одноклассники».

Думаю, что в ближайшее время эту работу не заброшу, ибо хочу, чтобы люди, глядя на мои работы, испытывали эмоции, которых раньше не было. Чтобы задумывались о своей жизни и меняли её в лучшую сторону.

Валерий Василевский, г. п. Глуск

Иллюстрации работ автора

 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024