Темы

Что такое счастье…

Что такое счастье…

Что такое счастье?.. Ответ на этот вечный вопрос ищет человечество с момента своего возникновения. Для кого-то счастье — это когда тебя понимают, для кого-то счастье — это с радостью идти на работу и с не меньшей радостью возвращаться домой. Можно сказать и поэтично:
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека —
В зависимости от человека.
6 июля 2013 года пытались найти ответ на этот вопрос и мы, выпускники 1983 года Маковичской средней школы, потому что в этот день по-настоящему были счастливы. Огромное чувство радости и счастья переполняло нас, когда мы переступили порог родной школы спустя тридцать лет, торжественные, взволнованные, взрослые — но в душе все те же дети. На свой очередной урок из 42 человек выпуска собралось 32 бывших ученика (если учесть, что троих из нас уже нет в этом мире, процент явки достаточно высокий). И в этом стремлении и желании общаться, делиться своими радостями — тоже наше счастье. Еще огромное счастье видеть своих учителей — тех людей, которые отдали нам частичку своей души, научили быть просто Людьми и перед мудростью и добротой которых никогда не исчезнет в нас благоговейное удивление.
Повзрослели мы, не моложе стали и наши учителя, но тридцати лет как будто бы и не было. Торжественно звучали слова директора школы Любови Арсеньевны Зубрицкой. В этом году в ее жизни тоже знаменательная дата: четверть века назад Любовь Арсеньевна возглавила коллектив Маковичской средней школы. Под ее руководством наша школа является одной из лучших в области.
По-матерински нежно обратилась к нам первая учительница Ульяна Нестеровна Петрова. В ее памяти запечатлены события сорокалетней давности, когда мы, несмышленые, нарядные, взволнованные торжественностью момента малыши, впервые переступили порог школы и стали называться учениками. И были первые самостоятельно прочитанные слова, первые самостоятельно написанные буквы, и было начало школьной дружбы, которую мы пронесли через такое огромное количество лет.
Проникновенно и с особым трепетом слушали мы слова учительницы русского языка и литературы Любови Кирилловны Яроцкас о родной земле, о родном доме, том чувстве гордости, которое она испытывает, глядя на нас, и от этого тоже очень счастлива!
Пожелания добра, здоровья, счастья нашим семьям прозвучали из уст учителей математики Нины Михайловны Матушевской и Ольги Константиновны Богомьи.
И по-прежнему непревзойденным осталось чувство юмора учителя истории и обществоведения Валерия Степановича Бреуса, в памяти которого сохранились наиболее забавные моменты из нашей школьной жизни.
С грустью, особой благодарностью и почтением вспомнили мы своих классных руководителей, которых уже нет, — учителей родной словесности Клавдию Ивановну Скиндер и Анатолия Михайловича Статкевича. Именно они приобщили нас к первоистокам, привили любовь к родному слову и родной земле.
Праздник продолжился в гостевом доме «Экзотика» под Бобруйском. Воспоминаниям и радости не было конца. Хотелось узнать друг о друге как можно больше, поделиться радостями и сдать очередной экзамен нашим учителям, для которых с особой любовью и теплотой, как и тридцать лет назад на выпускном вечере, исполнила песню о журавлях из кинофильма «Доживем до понедельника» Кривенко Валентина — душа нашего выпуска, очень надежный и бескомпромиссный человек.
Да, все мы состоялись как люди, дорожим своими семьями, гордимся детьми, нашли себя в профессии. Связали свою жизнь с сельским хозяйством, родной землей Гнедько Александр, Прокопчик Анатолий, Куделко Василий, Куделко Михаил, Сидорович Александр, Прибыш Татьяна, Щербо Василий, Куделко Галина, Радько Сергей, Демидович Нина. Сфера их деятельности разнообразна: начиная от механизатора и специалиста по снабжению и заканчивая заместителем директора СПК. Огромное спасибо за ваш нелегкий труд, за то, что вы остались верными своей малой родине, за то, что у вас, как когда-то у наших отцов, руки пахнут хлебом! Особым постоянством отличаются Вера Манько, воспитатель одного из детских садов райцентра, и Виктор Дещеня, механик Глусского райпо, в трудовых книжках которых указано единственное место работы. Нашли себя в строительстве Василий Радько и Юрий Родийчук, обосновавшийся в Орехово-Зуево. Связали свою жизнь с медициной, социальным и бытовым обслуживанием населения Наталья Прибыш, Татьяна Петреня, Наталья Дещеня, Татьяна Сачок. Хлебозавод в поселке Тереховка Добрушского района возглавляет Татьяна Колошко. Заместителем директора магазина «Евроопт» в Могилёве является Любовь Дорошко. На различных предприятиях в сфере торговли и услуг в городе Бобруйске работают Любовь Гнедько, Светлана Демидович, Сергей Патачиц, Сергей Зубкевич (моряк в прошлом), Жанна Змитрович, Анатолий Сачок, Елена Киселевич, Анатолий Примшиц.
Незабываемой вспышкой счастья была для нас эта встреча. Шутки, танцы, песни, воспоминания… Апогеем праздника стал фейерверк из тридцати залпов!!! И в этот момент особым счастьем светились глаза уникального человека, подарившего нам этот праздник, всеми нами искренне любимого одноклассника Александра Артёмчика, президента ассоциации «ХладВладПром», академика Академии холода. И, наверное, есть ещё одна составляющая счастья — дарить счастье другим. Саша, огромное спасибо тебе за эмоциональную память, за верность школьной дружбе, за твое редкое стремление и умение творить добро! Пусть все у тебя складывается так, как ты хочешь, и так, как ты того заслуживаешь! И самое главное: пусть осуществится твоя яркая и заветная мечта!..
А что же значит счастье для меня? Это здоровье моих родных и близких, это теплые нежные ручонки моей пятилетней дочурки и еще это радость от встреч с дорогими учителями и моими школьными друзьями! Нашим любимым учителям крепкого здоровья на долгие-долгие годы! Вам, дорогие мои одноклассники, достойно повториться в своих детях, пусть долго-долго, у кого еще это есть, горит свет в родительских окнах! И пусть никогда не превратятся в глазницы заброшенного здания окна родной школы, рядом с которой проходит улица моего детства!
Ирина Скиндер,
выпускница 1983 года Маковичской средней школы, доцент, кандидат филологических наук

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024