Темы

Шестьдесят лет вместе


Самое главное — любовь. Если двое любят друг друга, вместе можно преодолеть любые препятствия, вырастить достойных сыновей и, конечно, построить дом. У Анисима Петровича и Нины Борисовны Боярко это получилось, причем в буквальном смысле: дом в Глуске они построили своими руками.
Но, впрочем, по порядку. Жили Нина и Анисим почти по соседству, он в Розлевичах, она в Рыловичах. Познакомились, когда ей было 15, а ему 17 лет, дружили три года, пока Анисима не забрали в армию. Причем, не на три года, как многих, а на целых 5 лет, ведь служить парня отправили на Балтийское море. За всю службу — три коротких отпуска. А Анисим — парень знатный, в белом кителе, импортной немецкой тельняшке, всегда подтянутый, аккуратный, старшина второй статьи на легендарном крейсере «Аврора» — такого парня попробуй не упусти. Нина Борисовна вспоминает, как скучала, переживала, смогут ли выдержать долгую разлуку. И правда, на время закружила ему голову другая, да и за самой Ниной стал приударять местный кавалер по имени Николай, в Бобруйск с собой звал. Да, видно, судьба берегла их друг для друга, девушка та неожиданно призналась, что замужем, а вот с Николаем было хуже — уж слишком настойчивым оказался. Приехал Анисим в свой третий отпуск, а когда до отъезда оставалось несколько дней, мать невесты и говорит: «Не ходил бы ты к дочке, не кружил ей голову». А вечером и Нина на свидание не пришла, зато повстречался Николай. Четыре часа проговорили они с Анисимом, надеялся Николай, что уедет моряк и путь к сердцу девушки будет свободен, но тот решил по-своему. Нина Борисовна и сейчас улыбается, рассказывая: «Я жила на квартире в Глуске, работала тогда в артели «КИМ», суббота у нас была рабочая. Анисим пришел и говорит: идем жениться. Как жениться? И дождь ещё линул. Хозяйка дала нам какую-то накидку, мы пошли и расписались. Было это 15 июля 1953 года».
Анисим Петрович дополняет рассказ: «В ЗАГСе попросили у нас документы. У Нины есть паспорт, а у меня только карточка военного. Работница и говорит: не могу я в этот документ штамп ставить, паспорт нужен. А я в ответ: что же, если я всю жизнь военным буду, то мне и не жениться? Рассмеялась и расписала нас. Хозяйка квартиры, где Нина жила, очень хотела, чтоб мы были вместе, и даже торт пообещала большой, на 12 яиц. Слово сдержала, мы взяли торт и поехали к Нине домой.
Удивилась ее мама, что это дочка не на работе, а как услышала, что мы уже муж и жена, расстроилась даже. А тесть наоборот, мол, вот всё и отлично, собирайте на стол. Дядька как раз во двор зашел, удивился: это заручины или уже свадьба? Кто что принес, тем и отпраздновали, такая свадьба у нас была. Зато серебряную хорошую справили, а потом и золотую. Теперь вот бриллиантовую встречаем».
После свадьбы Анисим Петрович уехал, ему оставалось служить еще год и 2 месяца. Кстати, Николай и после свадьбы не оставлял надежды отбить Нину, даже присылал свою маму на переговоры. Но Нина любила Анисима и ни на какие уговоры и обещания счастливой жизни не поддавалась. «Самое главное — любовь. Любовь, если она есть, будет хранить и оберегать двоих», — так Нина Борисовна считает и по сей день.
В октябре 1954 года закончилась служба. Через какое-то время Анисим Петрович уехал в Минск, а потом туда же перевез и молодую жену. Город показался ей огромным, двухэтажный банк, мимо которого шли, казалось, упирался в небо.
Поселились в общежитии. В комнате метров на 10 — три семьи. Но ничего, постепенно обживались. На тракторном заводе Анисим Петрович попросил себе самую сложную работу по дереву, постоянно вносил дельные рационализаторские предложения. С такой специализацией, как у него, на заводе было всего несколько человек. Нина Борисовна работала на электротехническом заводе, затем перешла на тракторный. Выросли сыновья. Семья переселилась в новую квартиру.
А Анисима Петровича тянуло на родину. И здоровье жены начало давать сбои, сказывались годы работы на вредном производстве, и самому врачи запрещали работать в мастерской, грозили потерей зрения. Может, не очень хотелось Нине Борисовне уезжать от налаженного быта, городских условий, да как же она без своего Анисима? Тем более знала точно: с таким мужем нигде не пропадет. И решено было — едем в Глуск.
Купили небольшой домик на Пролетарской улице и начали строиться. Опыт у Анисима Петровича был, да еще какой: в сорок четвертом фашисты, отступая, сожгли родительский дом. И 14-летний паренек, глядя на плачущую мать и двоих испуганных сестричек, пообещал, что дом у них будет. Никто в деревне не верил, а он взял да и построил дом, а к нему сарай, амбар, и все своими руками.
Вот и теперь поселилась семья в купленном домике, а вокруг ставили новый, большой. Анисим Петрович говорит: у меня больше 20 профессий — рамы и двери сделаю, стены выложу, крышу накрою. Вот и особенную систему отопления и подогрева воды в доме провел, и печку, для которой на сутки нужно 5 — 7 поленьев всего. Конечно, нелегко было, приходилось и балки тяжеленные, по 400 кг, тягать, и финансово стройка требовала немалых вложений. Но уже через 6 лет семья смогла справить новоселье в двухэтажном доме, даже с балконом, с которого, кстати, открывается замечательный вид на речку.
В доме у Анисима Петровича и Нины Борисовны уютно. С гордостью показывают они производственные грамоты, письма от людей, которых заинтересовали изобретения хозяина, вырезки из газет, в которых о них писали. А особая гордость — литературные журналы, в которых напечатаны стихи Павла Боярко, их внука. Видимо, талант в семье передается по наследству, только принимает разные формы.
Слушала я супругов и думала: в чем же секрет семейного счастья этих людей, как за столько лет смогли они сохранить заботу друг о друге, уважение один к одному? Шутка ли — 60 лет вместе. Почему многие современные молодые пары расходятся, прожив всего несколько лет? Так вот, бриллиантовые юбиляры, не сговариваясь, сказали одно и то же. По мнению Нины Борисовны, все зависит от женщины — если она сохранит свою чистоту до свадьбы, то и муж будет ее уважать, и все у них потом сложится. И Анисим Петрович подтвердил: «Мы 8 лет дружили до свадьбы, и дружили по-честному. Зимой, в мороз, грели друг друга, обнявшись, стоя под стеной родительского дома, летом тоже от дома никуда не уходили, так стену отполировали стоя, что не надо и рубанок. Ни одного греха не было, и до армии, и как в отпуск приходил. Вот так и сейчас молодым нужно стараться жить». И, конечно, любовь — во время разговора несколько раз повторяла эту мысль Нина Борисовна. Всякое могло случиться в их жизни — и когда служба разлучила на долгих 5 лет, и когда приболела Нина Борисовна, и когда зарабатывала она в несколько раз больше мужа, и когда встал выбор, уезжать ли из столичного города в провинциальный Глуск… Но это «всякое» не случилось, потому что почти 70 лет назад повстречалась им любовь, которая и по сей день хранит и оберегает их общий жизненный путь. И пусть они будут здоровы и счастливы еще долгие годы. А их судьба для нас всех пусть будет примером.
О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024