Темы

Веселый праздник молодости и дружбы

Веселый праздник молодости и дружбы

Свой репортаж с районного туристического слета, который в прошедшие пятницу и субботу собрал на берегу Птичи более сотни участников и еще больше болельщиков, хотелось бы начать с итогов. И даже не с тех, что прозвучали на награждении, когда заместитель председателя Глусского райисполкома Людмила Клыга называла победителей и вручала дипломы и подарки, а с тех, которые в понедельник, 15 июля, подвел на утренней планерке в райисполкоме глава района Юрий Дымша. Так вот, уважаемые туристы и те, кто по финансовым и иным причинам в этом году туристами, к сожалению, не стали, по словам председателя райисполкома, молодежный турслет в Глусском районе в будущем станет еще более массовым. «Мероприятие набирает темп, — сказал Юрий Алексеевич, — и его необходимо наращивать, создавать сборные команды. Кроме того, нужно в зоне отдыха Лысуха сделать автостоянку, хороший подъезд, чтобы было двухстороннее движение, поставить беседку, благоустроить волейбольную площадку». Молодежи, да и тем, кому за 35 (а такие люди в командах тоже были за неимением в коллективах нужного количества молодежи), два дня спортивных и творческих соревнований очень понравились. И это председателю райисполкома говорили в каждом из 13 палаточных лагерей, куда он заходил, чтобы пообщаться с участниками слета. Поэтому с уверенностью можно сказать: пора начинать готовиться к следующему празднику молодости, дружбы, спорта, креатива, приятных новых знакомств и незабываемых впечатлений. Кто был — тот поймет, о чем я говорю, а кто не был — завидуйте и собирайте команду на следующий год. Нет девушек в организации? Берите пример с РОЧС, где в штате всего одна женщина. Пожарные пригласили девушек из других организаций, и те не подвели: стали первыми не только в конкурсе быта (в их лагерь экскурсии водили), но и на полосе препятствий, взяли второе место в волейболе и третье — в перетягивании каната! В итоге — второе общекомандное место. Первое место (уже традиционно) у отдела образования, спорта и туризма: в пяти видах участники команды вошли в тройки лидеров, и Государственный флаг как они подняли на открытии (в качестве прошлогодних победителей), так и опустили на церемонии награждения (в качестве нынешних). Вместе с капитаном команды-победителя право опустить флаг на торжественной церемонии закрытия было доверено капитанам двух других команд-призеров. Поэтому на снимке вместе с капитаном из отдела образования, спорта и туризма капитаны команд РОЧС и колхоза «Заря». Кстати, последней команде я бы еще дала приз за креативность. Чего только они не придумали в своем лагере! У них даже можно было сфотографироваться в образе папуасов. И очень многие участники слета и их болельщики не преминули зайти в картонную коробку из-под холодильника, на которой гуашью были изображены экзотические персонажи, и попозировать фотографам.

Как и на любых соревнованиях, здесь были споры и разногласия в оценке участников. Особенно в творческих конкурсах. Со спортивными то все понятно — здесь минуты, очки, точность в исполнении элементов… А вот попробуй-ка единогласно оцени блюдо, да еще с такой оригинальной подачей! Плов, исполнив танец живота, подала «восточная красавица» (переодетый парень из команды отдела образования), интересная история и очень вкусный фаршированный кабачок (то немногое, что я успела попробовать, пока жюри его окончательно не оценило) были  у эксбазы «Глуск». (Кто готовил — пришлите рецепт в газету!) Вообще, почти все оригинально и без исключений — все вкусно! Я не была в жюри конкурса на лучшее походное блюдо, но в протоколе потом увидела три призовых места, а все остальные — четвертые.

Так, перестаю делиться впечатлениями и оглашаю итоговые результаты. Первое место — у команды отдела образования, спорта и туризма, второе — у отдела по чрезвычайным ситуациям, третьи — СПК «Колхоз «Заря», четвертые — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, пятые — команда автопарка №15, шестое место у СПК «Колхоз «Славгородский», на седьмом — «Жилкомхоз», восьмые — ДРСУ-213, девятый результат у эксбазы «Глуск», десятый — у колхоза «Заря коммуны», 11 место — «Ремстрой», 12 — райагропромтехснаб, 13 — лесхоз.

Лидерам пожелаем — так держать! А новичкам этого года — победы в будущем. Как ее достичь, они уже поняли!

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора и Сергея РУДИНСКОГО 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024