Темы

Хорошо, когда память жива

Хорошо, когда память жива

В деревне Балашевичи состоялось торжественное открытие памятника погибшим в годы войны односельчанам, восстановленного на средства земляка — российского бизнесмена Сергея Баглая

Обычный воскресный, не очень солнечный с утра день 14 июля в Балашевичах по своему настроению был очень похож на праздничный День Победы. Старики и дети, местные и приехавшие на родину горожане, нарядные, с цветами, фото- и видеокамерами люди собирались в центре деревни.

Митинг начинается. Право открыть обновленный памятник предоставляется уроженцу Балашевич Сергею Баглаю и исполняющему обязанности военного комиссара Глусского районного военного комиссариата Сергею Корбуту. Люди застывают в минуте молчания, а тишину разрывают оружейные залпы — павшим воинам салютуют военные, солдаты из бобруйской войсковой части 20392.

Все слова, с которыми к жителям деревни обращаются председатель Козловичского сельского Совета Владимир Каблаш, исполняющий обязанности райвоенкома Сергей Корбут, председатель Глусского районного совета ветеранов Валерий Суравнёв, — искренни, исполнены благодарности погибшим на войне героям, их детям, внукам и правнукам, собравшимся из разных уголков Беларуси и России на открытие памятника, Сергею Баглаю, благодаря которому восстановлен памятник.

«Это не благодаря мне, — говорит вышедший к микрофону из гущи стоящих односельчан Сергей Баглай. — Это благодаря тому, что есть деревня, что в этой деревне живут люди». Сергей Анатольевич поздравил земляков с Днем освобождения Беларуси, поблагодарил, что собрались. И стал рассказывать о своем дедушке, имя которого тоже есть на памятнике, о том, как погиб дед в наступательном бою в январе 1945-го в Восточной Пруссии. Подробности гибели деда и точное место его захоронения Сергей узнал на интернет-сайте «Подвиг народа», куда посоветовал обратиться и всем, кто до сих пор в неведении, где и как погибли в годы войны их родственники.

О не вернувшемся с Великой Отечественной войны дедушке говорила и Валентина Воронина. Мать Валентины всю жизнь мечтала увидеть на обелиске в Балашевичах имя своего погибшего отца Пригары Василия Никифоровича. К сожалению, дочь солдата не дожила до этого дня, но внукам и правнукам теперь есть куда прийти с цветами.

На открытии памятника присутствовал настоятель Свято-Богоявленского храма отец Михаил. Он прочел поминальную молитву, к которой присоединились и собравшиеся, благословил и освятил обелиск в честь и память солдат, положивших на поле брани жизнь за веру и Отечество.

Почти шесть десятков фамилий на черном обелиске… А герои всё обретают имена, люди всё ищут и находят могилы родных. Вот и сейчас наша газета помогает питерским поисковикам найти родственников погибшего под Ленинградом Сокола Филимона Якимовича из Клетного. Все это потому, что память людская жива. Будет жить и дальше. Это читается в глазах детей, которые вместе со взрослыми несут к подножию памятника своим прадедам цветы, аппетитно уплетают солдатскую кашу — угощение односельчанам от Сергея Баглая, на телефоны и планшеты снимают каждый миг дня, который запомнится им навсегда.

 

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024